Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
22:50, 06 сентября 2015

Известные стрит-арт художники разрисовали стены алматинских многоэтажек (фото)

Blog post image

В рамках фестиваля современного искусства ARTBAT FEST 6 реализован уникальный проект: стены обычных алматинских домов украсили рисунки в жанре стрит-арт, передает Today.kz со ссылкой на организаторов проекта.

Организаторы фестиваля в лице общественного объединения "Евразийский Культурный Альянс" в партнерстве с российским Фондом Владимира Смирнова и Константина Сорокина привлекли известных художников: Владимира Потапова (Россия), Валерия Чтак (Россия), Мишу Most (Россия), Дарион Шаббаш (Казахстан) в рамках проекта «Общее в частности», а также Кэрри Ньюмаер (США), Асю Тулесову (Казахстан) и тандем художников из Кыргызстана – группу Doxа Art (Дмитрий Петровский, Сергей Келлер).

Всего было создано восемь композиций – шесть настенных работ в стиле стрит-арт и два больших панно. Для этого художникам понадобилось 893 литра краски 40 цветов, которую предоставил партнер фестиваля – финская компания Tikkurila.

Алматинская художница Дарион Шаббаш создала задорное настроение в микрорайоне "Мамыр" своей работой "Золотой квадрат": "У меня абстрактная работа, главное в ней - цвет, пиксельность. Мне достался прекрасный фасад дома, который будут видеть водители, проезжая с дороги. Дом будет выглядеть, как будто собран из деталей конструктора".

Кэрри Ньюмайер из США вместе с казахстанскими школьниками нарисовала панно по мотивам сказки "Ер Тостик", которое с 28 по 30 августа было выставлено на творческой площадке ARTPOINT (пересечение улиц Шевченко и Байсеитовой). После 30 августа его разместили на стене школы им. А.Кастеева (ул. Ауэзова 38а).

Один из самых ярких современных художников, россиянин Владимир Потапов обратился к теме двух реальностей. Как на одежде, он "расстегнул" застежку-молнию на фасаде одного из домов спального микрорайона "Аксай". Сквозь серую реальность "приоткрылись" сокровенные мотивы для казахстанцев, приоткрыв юрту кочевника, зеленую траву и голубое небо. "Картина с сюрпризом", - поясняет Владимир Потапов. "Изображение сделано не на одной стене, а на стенах смежных домов, между которыми есть пространство. Есть "точка сборки", на которой прохожий видит реалистичное изображение юрты, а если пойдет дальше, то юрта раскроется на две половины, и внутри нее будут видны квартиры и окна. Рисунок рассказывает о городских жителях, в которых силен национальный дух", - говорит он.

Работы другого российского художника Миши Most хранятся в фондах Третьяковки и представлены в ряде известных галерей. А на проспекте Сейфуллина он оставил картину, изображающую будущее человечества. "Представленная работа - это своего рода размышление над эволюцией, прогрессом или же регрессом человечества в общем, и отдельного индивида в частности. Это размышление о том, кто мы, в какую сторону мы идем? Ждет нас цифровое будущее или что-то иное?", - объясняет художник.

"Мы очень рады, что проект находит отклик в сердцах казахстанцев. Мы хотим сделать так, чтобы изображения на стенах городских зданий стали высокохудожественными образцами. Город от таких проектов только выигрывает, становясь ярче и интереснее", - прокомментировал генеральный директор Tikkurila Центральная Азия Антон Пешков.

"Организационному комитету фестиваля очень приятно, что к списку мировых культурных полюсов присоединяется Алматы. Благодаря открытости и смелости такого мирового брэнда, как Tikkurila, нашим приглашенным и местным художникам удалось разгрузить урбанистическую обыденность города яркими и "умными" работами, которые обязательно станут частью пульсирующего и живого тела Алматы", - говорит арт-директор фестиваля ARTBAT FEST 6 Владислав Слудский.

Blog post image

Blog post image

 
2
525
0