Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
04:58, 02 сентября 2015

Мост китайского языка. Интервью победительницы самой престижной олимпиады Китая

Международная олимпиада "Китайский мост" - престижнейшее мероприятие Института Конфуция (при мин.образовании КНР). Участие в ней - почетно и вызывает уважение, а полуфинал и финал олимпиады транслируется по центральному телевидению Китая. Олимпиада проводилась 8 раз и ежегодно привлекает около 700 участников.

Наш сегодняшний гость - Анжела Кенжина - не просто участник, а победитель олимпиады, чем мы, как сограждане, очень гордимся. Мы задали Анжеле несколько вопросов касательно ее учебы в Китае на гранте и участия в олимпиаде:

 

1) Стипендия: что она собой представляет и как вы на нее попали?

Степендию я получила в нагруду за первое место в языковой Олимпиаде, а поэтому расскажу немного о самом конкурсе в целом. Во- первых, Международная Олимпиада на знание китайского языка среди студентов - "Китайский мост" ("Chinese Bridge") – проводится каждый год в одно время по всему миру (изучать китайский язык сейчас  стало очень популярно; нет такой страны, студенты который не принимали бы участия в конкурсе). Конкурс дает возможность лучшим студентам-китаистам не только продемонстрировать свой уровень владения китайским языком, но и показать свои знания в области истории, культуры, географии, искусства и даже литературы Китая.

Конкурс проводится в 3 этапа: монолог на заданную тему, ответы на вопросы по страноведению Китая и номер художественной самодеятельности. Это может быть песня, танец, каллиграфия, тайцзицюань и др. Завоевавший первое место отправляется на финальный тур конкурса в Китай.

Как не странно, но лично для меня изучение китайского языка было больше хобби, я с головой ушла в эти загадочные иероглифы и мелодичное их звучание. Как известно, особую сложность в изучении китайского языка составляет тональность, т.е. произношение, из своих наблюдений могу добавить, что человеку обладающему хорошим слухом будет гораздо легче преодалеть этот барьер.

Я убежденна, нужно любить то, в чем ты хочешь преуспеть и тогда - удача неизбежна. И мои соперники были давольно сильными, хорошо подготовленными, но победитель должен быть один. И я отправилась в Китай, представлять нашу страну. Звездный час финалистов конкурса длился целых три месяца, за это время мы успели засветиться на самых главных телеканалах Китая, такие как CCTV, Hunan Channel и т.п. , побывали в самых красивых местах Поднебесной. Это было действительно незабываемое время для всех нас. И даже сейчас по прошествии 4 лет, говоря китайцу 汉语 乔 选 手 (финалист Олимпиады "Китайский Мост" ) всегда остается лучшей визитной карточкой.

Blog post image

2) Жизнь в Китае: как она у вас протекала, на что вы тратили время, сколько времени уходило на учебу, сколько на развлечения? Чем китайская система образования отличается от казахстанской?

Жизнь в Китае у меня была очень насыщенная: обзавелась друзьями, с которыми в выходные дни выезжали за город, занималась разучиванием традиционных танцев. Но учиться мне нравилось не меньше, поэтому большую часть пребывания там я просиживала в библиотеках, в читальных залах, где, как сейчас помню, всегда стояла умиртворенная тишина. Университеты Китая представляют собой огромные комплексы,  в которых есть все необходимое для жизни студента, но выбор всегда стоит за самим студентом, и насколько интересно пройдет его студенческая жизнь зависит также только от него.

3) Что понравилось в Китае? Что не понравилось? Может, у Вас есть забавная история в запасе или просто то, что вас удивило/удивляет до сих пор.

Что касается учебы, я получила огромный багаж знаний, благодаря которому, я нашла любимую работу:)  Конечно, длительное проживание в любой другой стране, меняет наше мировоззрение и всегда учит чему-то новому. Так вот и я всегда старалась перенять только все самое хорошее у этого загадочного народа. Нашим соотечесвенникам наверняка известно не понаслышке, насколько отличаются привычки, поведение народа соседней страны, и некоторые из них не самые привлекательные. Скажу честно, я стала более толерантней, более снесходительней к самым разным ситуациям и быту китайского народа. Я научилась принимать людей такими, какие они есть, с их своеобразной культурой и менталитетом. Будущим студентам советую переключить свое внимание на хорошую сторону этого народа, уверяю, у китайцев есть чему поучиться. Да и вообще подходить к жизни нужно творчески, имхо.

Blog post image

4) Какие навыки вы получили, какие уроки, чему научились за границей?

При выборе города в Китае можно рассмотреть несколько вариантов, на самом деле Китай огромный и достойных мест для обучения в нем также множество, из них люди как правило выбирают самые популярные: Shanghai, Beijing, Guangzhou, Qingdao, Hangzhou, Tianjin, Shenzhen, Nanjing и др. Лично я выбрала Шанхай, Шанхай был и остается сердцем Китая, объединяя в себе как бизнес, так и культурное наследие всей КНР, могу уверенно сказать, что Шанхай для меня стал вторым родным городом, с самыми светлыми воспоминаниями.

5. Личные советы поступающим. Чем-нибудь хотите поделиться с другими студентами?

Хочу сказать будущим студентам - если вы что-то задумали, верьте в себя и все получится!

 

Всем пока и спасибо за внимание!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

 
6
1515
1