Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
13:37, 01 сентября 2015

Рыцарь без страха и упрека или О Боже, какой мужчина

Расскажу я Вам нынче о Хитмене – агенте 47. Да, именно я, нежный одуванчик, приходящий в экстаз от рулад, исполняемых мужчинами в гриме, парике, порой в чулках и туфлях с бантиками на каблуках, была на предпоказе фильма-стрелялки, созданного на основе видео-игры. И таки скажу Вам да! Стоит посмотреть и даже пересмотреть.

Blog post image

Но по порядку.

Во-первых, понравился незамыленный актерский состав. Конечно, было ощущение, что Легалас борется с Рикки Мартином, но это мелочи, причем приятные. И вообще в восхищении от игры Руперта Френда. При том, что выражение его лица практически не меняется на протяжении всего фильма ибо так положено, глаза заменяют бегущую строку со всеми смайлами.

Во-вторых, оператор подошел с душой. Если разговор у водоема, то это не просто водичка плещется, а с отражением заката уже (!) зашедшего солнца. Если приземляется самолет, то также на фоне то ли заходящего (по виду), то ли восходящего (по логике) солнца. Как-то слышала о процессе подобных съемок, например, в степи. Огромная толпа со всеми актерами, техниками, костюмерами, гримерами, водителями и прочими, входящими в съемочную группу, выезжает с утра, устанавливают оборудование, готовят персонажей, декорации, животных, если надо, и ждут те благословенные пять минут, пока солнце плавно уходит за горизонт. Если вдруг набежала туча, поломалась подборка у камеры, птичка нагадила в объектив или что-либо еще, все переносится на сутки. А тут даже не пять минут, а меньше, ибо солнце уже зашло, но еще отбрасывается свет. Красота неописуемая. И люди действительно заморочились ради минуты в фильме. Кто-то скажет, что монтаж, фотошоп и пр. Позволю себе не согласиться, т.к. свет на актерах был именно такой, какой бывает в такое время дня. Я, конечно, не специалист, но доступ к закатам не ограничен для самостоятельного изучения. Ну и, безусловно, выбор локаций. Этим летом была в оранжерее Ботанического сада Алматы, и очень сильно захотелось в ту самую, лучшую в мире. Так вот она есть в этом фильме! Если не планируете туда отправиться лично или хочется поностальгировать – милости прошу на просмотр Хитмена. Эстетическое удовольствие от того, как умеют люди показывать товар лицом, неописуемое.

В-третьих, нужно обратиться к идеалу мужчины. При всей любви к опере с ее душещипательными ариями (читаем «монологи о терзании чувств»), в жизни мне нравится тип «kop soyleme», что в переводе означает «хомо сапиенс дела, а не разговора». А лысый он при этом или нет – не важно. Агент 47 при этом еще обладает специально отобранным набором ген. Так можно и репертуар Натали попеть, причем отнюдь не Дессей.

В-четвертых, мне импонирует философия хоопонапона. Основной ее постулат – принятие ответственности за все происходящее на себя. В общем-то, название учения не так важно. В других вариантах это может быть феномен кармы, испытаний и прочего по делам и грехам. Главное, что Хитмен именно такой. Меня это зацепило еще на просмотре трейлера. Помните ключевой момент в комнате для допросов, когда ему обрисовали ситуацию, понятную обывателю в подобной ситуации, а он ответил, что это офицер находится в комнате с ним и принес ему оружие? Если не вдаваться в подробности, то в любой момент времени каждый из нас находится именно там, куда нас привели наши мысли и действия. И никто другой в этом не виноват. По сути дела, это даже не вопрос вины.

В-пятых, поднимается очень глубокий вопрос – претензии к родителям. Они есть практически у всех и по самым разным поводам. В добавление к обидам за некупленные когда-то лыжи/куклы/джинсы добавляется еще багаж наследственности, социального статуса, родственников и прочего. Можно годами упрекать в этом людей, на самом деле не могущих уже ничего изменить, или пытаться бороться с этим, например, гуманитарию дрессировать в себе технаря. А можно сесть, пересмотреть свои опции и понять как со всем с этим жить с наибольшим комфортом, ибо все-таки «поступки определяют человека». Других вариантов нет.

Продолжать список можно долго, однако боюсь раскрыть сюжет и его повороты. Поэтому мир, труд, попкорн и хайникен. Почему – не спрашивайте, ибо воистину. И еще. Не спешите выходить из зала на титрах.

 
5
342
2