Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
23:18, 26 августа 2015

О победе Алаш-Ординской армии, совместно с татарскими воинскими частями, над уральскими казаками 27 декабря 1919 года

Краевому Кирревкому в Оренбурге от запад­ного отделения Алаш-Орды о положении дел в Алаш-Орде и слиянии ее с Кирревкомом.

Делегаты наши Кальменев и Байтаков благополучно вер­нулись в Кзыл-кугу 3-го января 1920 года и доставили:

Отношение от 25-го декабря 1919 года за № 438 из Ак­тюбинска, подписанное уполномоченным Реввоенсовета 4 ар­мии Лежава-Мюрат, членом Киргизского Крайвоенревкома Караллиным и секретарем Айтиевым.

Письмо уполномоченного 4 армии Лежава-Мюрат на имя председателя Алаш-Орды от 26-го декабря 1919 года из Актюбинска.

Препровожденное из Уила командированным для пере­говоров с нами уполномоченным 1-ой армии товарищем На­умовым постановление Киргизского Ревкома от 22-го декабря 1919 года из Оренбурга.

До получения этих документов события здесь у нас раз­вернулись так: во исполнение принятого своего решения от 10-го декабря 1919 года, Алаш-Орда усиленно стала гото­виться к активному выступлению против казаков, приняв все доступные ей меры к предотвращению возможностей со стороны казаков поголовной резни мирного киргизского на­селения. Так, все свои регулярные части сосредоточила в од­ном пункте — Кзыл-куге, организовала во всех волостях и аулах, где были расположены казаки и где они должны были проходить, дружины, командировав для руководства действи­ями их офицеров-киргиз. Закончив такую работу и кофиденциально известив население о необходимости откочевать с мест расположения и путей отступления казаков, Алаш-Орда, в виду следующих обстоятельств, открыла против казаков военные действия.

Blog post image

Казачья контрразведка разгадала наши намерения и оперировавший в нашем районе Илекский корпус стал сосредотачивать в Кзыл-куге все боеспособные части корпуса. В то же время агенты интендантского ведомст­ва корпуса самовольно, силою своих вооруженных ко­манд, стали усиленно набирать у киргиз подводы в на­мерении эвакуировать Кзыл-кугу, где были сосредото­чены главные склады корпуса. Командный состав кор­пуса решил в случае невозможности вывезти склад бо­евых припасов и интендантского имущества — взорвать и сжечь. Поэтому Алаш-Орда издала тайный приказ с рассветом 27 декабря открыть повсеместно военные дей­ствия против казаков.

Blog post image

В исполнение этого приказа регулярные киргизские части, приступив к активным операционным действиям, в 6 1/2 часов утра, 27 декабря, после 3-часового боя за­владели окончательно городом Кзыл-куга, захватив в плен весь штаб Илекского корпуса во главе с команди­ром корпуса генералом-лейтенантом Акутиным, помощ­ником его полк. Марковым, начальником штаба полк. Шадриным и др. чинами штаба, захватив кроме того бо­лее 500 пленных казаков и офицеров. Выдержав затем троекратное наступление казаков на город со стороны Калмыкова, наши части, сами перейдя в наступление за то же 27-е число очистили от казаков аулы № 8 и 9 Кзылкугинской волости и ближайшие аулы Карабауской волости, захватив в плен еще до 30 человек плен­ных, в том числе командира 2 Литейного оренбургского полка полковника Ершова. На другой день, а именно — 28 декабря, обнаружив сосредоточение казаков верстах в 10 на юге от Кзыл-куги, наши части повели наступ­ление в этом направлении и к концу дня боем очистили район Кзыл-куги на 25-30 верст в окружности. Трофеи наших регулярных частей за эти два дня — более 800 пленных, кроме указанных выше лиц высшего команд­ного состава корпуса, одно орудие, до 20-ти пулеметов, много винтовок и в целости все кзыл-кугинские склады, содержимое коих выясняется специально назначенной для этой цели комиссией.

Blog post image

Одновременно с действиями киргизских регулярных час­тей, местные дружины партизанскими действиями в тылу у противника обезоруживали мелкие казачьи отряды. Дружи­нами разных волостей захвачены до 500 пленных, отбиты два орудия, до 10 пулеметов, патроны, снаряды и т. д.

29 декабря по нашей усиленной просьбе прибыл из Уила на помощь к нам отряд Красной армии в составе дивизиона кавалерии (татар, отдел дивизиона) и двух рот пехоты ( 3 татар, полка) при одном орудии.

Совместно с прибывшим отрядом наши части повели на­ступление в двух направлениях, а именно: на запад, в сторо­ну Калмыкова, и на юг, в сторону Гурьева, где по сведениям накопляются казаки. Оба отряда уже имели большие успехи и прислали в Кзыл-кугу по одной тысяче пленных. Таким об­разом, участвуя активно в борьбе с врагами советской власти, Алаш-Орда считает себя присоединившейся к советской Рос­сии фактически.

Blog post image

Естественным последствием своего перехода Алаш-Орда считает слияние Алаш-Орды с Киргизским Ревкомом в одно учреждение, ибо в одном и том же крае двух хозяев быть не может. Считая затем, что трофеи киргизских частей должны явиться общенародным достоянием Киргизского края и, как предметы, крайне необходимые для будущих киргизских формирований, должны быть сохранены в целости, Алаш-Ор­да просит Ревком немедленно предъявить свои права на наши трофеи перед соответствующими советскими властями. Кро­ме того предстоят немедленному разрешению вопросы:

о планомерной реорганизации местных киргизских уч­реждений по типу советских;

распределение киргизских интеллигентных сил для ак­тивной работы на местах и в центре;

о дальнейшем участии существующих киргизских час­тей, борющихся ныне против казаков;

о делах и имуществах всякого рода Алаш-Орды и зем­ских и городских самоуправлений и т. д.

Blog post image

Все эти вопросы, по мнению Алаш-Орды, требуют непос­редственного и активного участия Киргизского Ревкома. По­этому Алаш-Орда усиленно просит руководителей Ревкома прибыть к нам для принятия вместе с нами хотя бы времен­ных мер к упорядочению управления нашим краем. Мы же в условиях настоящего момента абсолютно лишены возмож­ности оставить край и поехать в Оренбург. Еще десятки при­каспийских киргизских волостей остаются в районе располо­жения казачьих войск и терпят всевозможные насилия; от­дельные казачьи отряды, скрываясь, бродят по всей степи, также производя насилие над мирным населением. Уничто­жение таких шаек, охрана всеми доступными средствами мирного населения являются нашей прямой обязанностью, отрываться от каковой работы мы не имеем ни юридического, ни морального права. Кроме того, мы же заняты снабжением действующих против казаков частей предметами довольствия и фуража.

Blog post image

Бегимбетов в Уил еще не приехал, а Наумов прислал нам извещение, чтобы мы со всеми учреждениями, имуществом и воинскими частями прибыли из Кзыл-куги в Уил. Требование такое тов. Наумовым предъявлено до нашего выступления. Нами тов. Наумов поставлен в известность, что при настоя­щих условиях мы лишены возможности выполнить предъяв­ленные нам условия.

Еще раз просим о приезде руководителей Кирревкома.

Для доставления сего и личных переговоров командирует­ся к вам председатель Уильского уездного суда гр. Байтаков.

Подписи.

 
-3
5807
1