Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
09:18, 24 августа 2015

Песенка Гурилева

Предлагаю вниманию свой рассказ.

Blog post image

Мне было десять, когда я попал в первую оперативную разработку.

В кинотеатре «40 лет Казахстана» шел фильм «Даки». Там одного сбросили в яму с острыми кольями. На уроке я нарисовал эту сцену карандашом и дал посмотреть сидевшему за мной Витьке Бибикову. Тот добавил к пронизанному на кольях телу болт между ног.

Посмеялись, и я положил бумажку в карман.
Вечером пошел на каток. Он находился раньше напротив и чуть правее сегодняшнего Французского центра. У меня были свои «дутыши» и я катался до наступления темноты.

В это время пришли дружинники с красными повязками и отвели меня в опорный пункт.
Обыскали и нашли листок с рисунком. Личность мою они установили и знали, что я сын известного в городе партийного деятеля.

Кто-то привел понятых, и главный дружинник с комсомольским значком на свитере, заставил меня написать под рисунком: «Изъято у Альмухаметова Марата». Понятые тоже подписались.

Мне объяснили, что теперь я на особом учете и опозорил своего отца. Находясь в реальном депрессняке я побрел домой, позвякивая дутышами.

Долго я ждал в страхе, что за мной придут. К этому времени меня записали в кружок баянистов. Я ходил на уроки к учителю музыки Николаю Евстафьевичу во Дворец пионеров.

Он учил меня распевать песенку «Учил Суворов в лихих боях, держать во славе российский флаг…» и еще, колыбельную Гурилева, кажется.

Я сбежал от баяниста. Попытка обучить меня математике под руководством старого тощего репетитора, тоже не увенчалась успехом. Он пытался со своей интеллигентной старухой угостить меня мутным плиточным грузинским чаем.

Я не стал пить чай и сбежал. Вообще, самое первое мое бегство было из детсада. Потом я еще сбегал с новогодних елок.

Меня везде поставили на учет и часами душили в учительской.
Директор школы – жена высокопоставленного коммуниста, который скрытно покровительствовал моему отцу, заламывала руки и выговаривала мне на родном языке, что я пропащий человек. Я молчал.

От армии сбежать не удалось. Меня выловили сотрудники военкомата и отвезли прямиком в аэропорт. Перед трапом солдафоны злорадно напутствовали: «Вот там тебя сынок обкомовский, научат родину любить!»

Я прилетел в Хабаровск, а оттуда через две недели меня отправили в Свердловск. Там я полгода служил в пожарной учебке. Было тяжко.

Но я запоминал обидчиков и через пять месяцев начал их жестоко бить по одному. Сержанты поняли, что со мной шутить не надо. Один раз они напали на меня вдвоем, но я вырубил их жестоко. Мой друг - грек Юра Васильев из Нальчика сказал, что не ожидал, от меня такой дерзости.

Я получил звание младшего сержанта и ждал отправки в войска. Однажды ночью вместе с другом Сашкой Сухаревым из Иркутска мы попытались затариться вином на местном виншампанзаводе.
Как только перелезли через забор, нарвались на сторожа – ветерана войны, вооруженного ружьем. За это нас постригли наголо, а меня еще разжаловали в рядовые. Повезло, что не посадили за покушение на кражу.

Меня отправили в Елань. Это таежная глухомань. Стройбатовец Таймураз посочувствовал мне: «Держись братишка, в гиблое место тебя отправляют».

Я приехал в Елань морозной ночью. Вылез из общего вагона и тут же встретил патруль, который меня и доставил в пожарную команду.

Увидев на мне офицерскую шапку и форму из ПШ, (полушерстяная) пожарники, их было 12 человек, обомлели. "Ты чееее, забурел савсем, маладой?!!" - раздались недовольные голоса.

Но я не боялся и держал под подушкой складной нож.
Во время первой же ночной пьянки они решили поднять меня с постели. Я не спал. Надел сапоги и тут же подсечкой сбил с ног того, кто был впереди. Раз пять со всей силы ударил его сапогом по голове, а потом с ножом в руке бросился на других. Они отступили и затухли.

Через месяц-другой я сломал одному из них челюсть, а второму истыкал всю голову рукояткой ножа. Он две недели жил в пожарной башне. Так я захватил власть в пожарной команде.

Летом приехали новобранцы из Кабардино-Балкарии и я подружился с ними. Балкарцы при первой же возможности приходили ко мне в команду.

Вскоре балкарцев отправили в полевой лагерь. Там они поломали весь призыв и жили в отдельной палатке. Один солдат по фамилии Хандрыга написал на них жалобу в особый отдел. Возбудили дело за неуставные отношения и двоих балкарцев отправили под стражу на гауптвахту.

В особый отдел поступила оперативная информация, что я причастен к «преступной деятельности» балкарцев.
Начальнику пожарной команды «довели», что меня надо упаковать на гауптвахту для оперативной разработки.

Начальник приказал, чтобы я сдал в прачечную белье. Он знал, что это не канает. Я поручил  бойцу по кличке «Октябрь». Но это была постановка. Начальник потребовал, чтобы узел с простынями и наволочками отнес я. За отказ от выполнения приказа командира, меня посадили на гауптвахту.

Когда завели в пустую камеру для оформления бумаг, офицер спросил: «Как дела Альмухаметов?» Я молчал. Он пришел в ярость и закричал: «Да мы твой гребаный чуркестан грудью защищали, а ты служить не хочешь?»

Помощник начальника гауптвахты, - знакомый солдат, предупредил, что это разработка и ко мне подошлют целевого агента литовца.
Литовец с ходу приклеился и на ломаном русском жаловался, как плохо жить в СССР.

Короче, внутрикамерная разработка провалилась. Время от времени я общался с балкарцами через окошко в двери камеры. Их не пускали даже на прогулки. Они сидели в одиночках и заболели чесоткой.

Во время строевой, начальник гауптвахты старший лейтенант Андреев сказал мне: «Боец, а почему сапоги не чищенные?» - «Где? - Покажите?» - ответил я. Он злобно выругался и сказал: - «Трое суток ДП!» На гауптвахте я пробыл две недели.

Балкарцы не дали против меня показаний. Нузур получил три года зоны, а Зейтуна направили на два года в дисциплинарный батальон.

В той или иной мере меня разрабатывали всегда.

Года два назад звонил балкарцам. Один живет в Верхнем Чегеме, другой в Тырнаузе. Живы-здоровы, обрадовались. В гости зовут.

Собираюсь. Мечтаю собственными глазами увидеть  заснеженные вершины Чегема, отведать  настоящий айран  и  хычины с сыром.

Это сладкое  слово -  Свобода.

11
314
3