Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Нацбанк вносит изменения в программу рефинансирования ипотечных займов

21/08/2015 мной подготовлено письмо в Нацбанк:

"В письме НБРК от 15.07.2015 года указано, что «в настоящее время Нацбанком не рассматривается вопрос о внесении изменений и дополнений в Программу рефинансирования ввиду отсутствия практики ее продолжительной реализации».

20 августа 2015 года на сайте НБРК размещена информация: «По данным банков по состоянию на 15.08.2015г. от ипотечных заемщиков принято 5 434 заявления, положительное решение о рефинансировании принято по 2 421 заявлению, рефинансированы займы по 411 заявлениям на общую сумму 1 552 818 000 тенге».

То есть, из 130 млрд тенге полученных банками-участниками выдано заемщикам только 1,552 млрд тенге.

20 августа 2015 года НБРК совместно с правительством РК отпустили тенге в свободное плавание, официальный курс НБРК на 21.08.2015 года – 255,26 тенге/доллар США.

Таким образом, пока НБРК ожидал «продолжительную практику реализации программы», банки-участники успели придержать 128,5 млрд тенге - надо полагать, для конвертации в доллары США по не раз апробированной схеме, даже в прямом эфире 20.08.2015 года Глава государства сказал, что «дали возможность перевести тенге в валюту», заемщики 2004-2009 гг не успели рефинансировать по обменному курсу до отмены валютного коридора. Также в прямом эфире было заявлено о необходимости поддержки социально уязвимых слоев населения РК.

В связи с вышеизложенным, убедительно прошу сообщить:

  1. в какие сроки НБРК намерен включить заемщиков 2010-2014 гг с валютным кредитом и статусом СУСН в Программу рефинансирования за счет 130 млрд тенге из Нацфонда РК в тенге по ставке вознаграждения 3% годовых;
  2. в случае отрицательного ответа прошу указать причину, по которой Нацбанк считает допустимым исключение заемщиков 2010-2014 гг с валютным кредитом и статусом СУСН из Программы рефинансирования;
  3. что будет для Нацбанка весомым аргументом для доработки  Программы, если даже обменный курс 255 тенге/доллар США – для Нацбанка окажется мелочью, недостойной внесения изменений и дополнений в Программу?
  4. По какому курсу валютные займы, по которым нет решения суда и просрочки, будут рефинансированы в тенге в рамках Программы: по курсу тенге/доллар США на 01.01.2015 года или по курсу не день непосредственно рефинансирования?
  5. Если по валютным займам есть решение суда по иску банка-кредитора с указанной в тенге суммой задолженности – долг считается в тенге в соответствии с решением суда или в валюте займа из договора банковского займа?
 

24 августа в понедельник утром зарегистрировала в Нацбанке, в 9 утра увидела по 24.КЗ бегущую строку:

Нацбанк внесет изменения в программу рефинансирования ипотечных займов

Позвонила в свой родной ДЗППФУ (Департамент по защите прав потребителей финансовых услуг), сказали, ждать свежий пресс-релиз сегодня-завтра.

В пресс-релизе от 20.08.2015 НБРК пишет:

"по результатам анализа предложений общественных объединений, банков, заемщиков и местных исполнительных органов  в данный момент ведется работа по внесению изменений в Программу в части возможности включения в Программу:

- ипотечных заемщиков, чье единственное жилище принято на баланс банка (ипотечной организации) по займу, который не прекращен, либо часть займа осталась непогашенной;

- изменения по требованию к площади залоговой недвижимости со 120 кв.м. общей площади недвижимости на 120 кв.м. жилой площади;

- рефинансирования займа в случае, если залогодателем по займу выступает третье лицо"

Новый пресс-релиз, надо полагать, касается девальвации, и тогда - валютные займы будут главной темой.

Надеюсь, что Нацбанк таки включит валютные займы 2010-2014 гг в рефинансирование  под 3%, хотя бы заемщиков со статусом СУСН

А  вы как думаете?

моя статья в интернет-журнале VLAST

http://vlast.kz/jekonomika/12648-programma-refinansirovania-ipotecnyh-zajmov-vybor-ucastnikov-ostavlaet-voprosy.html

Еще по теме