Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
15:28, 15 августа 2015

А Вы сталкивались с категорией «людей-СВО»?

Это очень интересный типаж людей, у которых все вокруг сво...
Не важно будь то правительство, сосед или близкий человек. Им все вокруг должны, все что-то недодают, все много чего обязаны. Для каждого!!! припасен целый список обязанностей и целая гамма претензий при неисполнении последних. И даже при исполнении. Выполнив их список, они как фокусники достанут новый.
Завуалированно со стороны это выглядит как легкое постоянное недовольство - "дороги не чищены, сосед слишком громкий ..." И много умных речей, как должно все вокруг быть.

Blog post image

Исполнить тот самый список нереально! Даже если ты что-то сделаешь на отлично, всегда найдется что испортит им настроение. И снова появится куча претензий. Это для них наркомания, они себя не чувствуют целостными личностями без критики.
Лично мне всегда было интересно задавать таким людям-СВО вопрос: "Вот тебе всё это не нравится? А что сделал ты, чтобы это исправить?" На этот вопрос был брошен либо стандартно недоуменный взгляд с ответом: "Они ДОЛЖНЫ понимать, что так делать нельзя" или "А ты посмотри как это за границей". (От людей постарше с частым просмотром тв или тех, кто удосужился счастья там побывать причем просто туристом - читать без напрягов. Кстати .... это панацея постсоветского пространства, или всё же черта характера? Интересно, а на самой самой крутой загранице с самым самым крутым достатком на какую "заграницу" оглядываются эти люди-СВО? Наверное, на небесную канцелярию, как минимум)
Когда начинаешь задавать более глубокие вопросы: "Оке, а давай предположим, что эти сво... не понимают чего-то, сделай что-нибудь, создай партию, обучи, помоги..." от ответов уходят, увиливают... Это уже не их стезя ... Это действие, а действие может осуждаться другими людьми-СВО. Это сложно, это затратно...
Давить на них бесполезно, можешь узнать какой же ты глупый человек, что не понимаешь "как тут все куплено" с вытекающей новой историей про сво...
На второй мой любимый вопрос, на который я так ни разу и не получила вразумительного ответа. А вопрос очень прост: "Они должны/обязаны, а что должен конкретно ты?" Недоумение в глазах! Возмущение! Мы не обо мне сейчас!
Вариант переключить внимание на прекрасное так же приводит к провалу. Утрирую: "Дороги не чищены! Да ты посмотри какой прекрасный день, какая зелень вокруг! Зелень? Да какая зелень повырубили всё, сво...."
Таким людям легко попасться на удочку. Со стороны они выглядят харизматичными, много знают, во многом разбираются, любят поучительно помогать... (Ведь для грамотного разбора полетов надо многое изучить, перелопатить кипу информации). Сначала ты видишь, что человек знает, как правильно и стараешься следовать совету. Получаешь порцию негатива. Те, что пограмотнее предварительно похвалят, так сказать задобрят конфеткой (кстати, отличный психологический прием, берите на заметку).
Но со временем понимаешь, что угодить им нереально. И что бы ты не делал, просто приносил чашку кофе в постель, которое будет не той температуры или не с той стороны подано, до глобального спасения...
Так стоит ли это все трудо и энерго-затрат, если всё равно в конечном итоге будешь для них и их свиты самой большой сво...?

3
397
0