Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
13:47, 05 августа 2015

Как родить диплом

На почве подготовки к защите "Полудоктора" (так называемая, научная степень Лицензиат - научное звание в странах Скандинавии, сдается году так на 3 докторантуры, хотя и добровольно, но строго по желанию супервайзера..общая длительность PhD -4-5 лет)...

Blog post image

Предположим, что диплом/диссертация - это запланированный ребенок. Вы и Ваш супервайзер долго и упорно об этом говорите.. Сначала вы сходитесь, что на фиг оно вам сдалось.. что вы оба - люди независимые.. что столько работы, не до этого.. Но все же.. Однажды супервайзер соблазнится денежным взносом от министерства образования за успешную подготовку и защиту лицензиата.. и нет пути назад (смотрите, почти что денюжка за второго, третьего, 100500 ребенка)..

Примерно за год до "чуда рождения" вы-таки смиряетесь и больше не протестуете.. Теперь вы хотите "здорового ребенка", а для этого вам нужно пройти "анализы" - сдать курсы, тесты и экзамены. Затем дается отмашка "можно", открыт LaTex.. вот он тот самый интимный момент - написано заглавие.. На этом видимых изменений никаких.. слегка подташнивает, что вот пора бы писать, а дело не идет.. Окружающие на заметят перемен. Только самые близкие (в данном случае, коллеги, сидящие в том же офисе, они же коллеги по несчастью) заметят, что у вас круги под глазами больше, да и вредничаете вы, аки бухгалтерша, выдающая командировочные. Но потом.. месяца так через 2, когда прочитаны сотни статей по теме, вы выдаете на-гора весь текст и сдаете его на "УЗИ" своему супервайзеру.. супервайзер мило так, чтоб не нервировать лишний раз, делает поправки, ободряет и отправляет дальше, так сказать, наращивать материал.. Рабочий файл, он же "живот", растет не по дням, а по часам.. "Котрольное УЗИ" выдает, что "ребенок" слабоумием не страдает, все шансы на здоровое потомство.. Впереди общение с бюрократами.. Вы начинаете поглощать все запасы сладкого.. Вы плохо спите.. или вобще не спите.. готовите "детское приданное": строите графики, добиваете анализ.. не показывать же "ребенка" в чем попало.. чай, не сирота.. долгожданное дитя.. и вот, остается каких-то 3 недели.. пройден кошмар бюрократии.. напечатаны книги.. один вариант даже повешен на гвоздь у входа библиотеки.. все в лучших традициях Скандинавии.. на двери в офис нарисован календарь обратного отсчета..остался последний рывок..

Blog post image

В общем, тихо шифером шурша крыша едет не спеша..

1
313
1