Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
14
05:47, 04 августа 2015

Это лучший или худший Windows? Обзор на Windows 10

В моем предыдущем посте о Windows я рассказал, что нужно знать о нем перед использованием. Инструкцию прошли, теперь перейдем к использованию. Релиз Windows 10 состоялся 29 июля и в первый же день на новую ОС перешли более 14 миллион пользователей. А уже к первым дням августа эта цифра превысила за 67 млн. пользователей. Должен признать, это весьма отличный старт Windows 10. В числе этих 67 млн пользователей оказался и я. На днях я установил себе свежую ОС и решил составить список плюсов и минусов, который может пригодиться будущим пользователем. Итак, начнем :)

Blog post image

Начнем с плюсов.

1. Оптимизация новой винды стала очень эффективным для опытных пользователей. W10 стал быстрее и умнее своих предшественников. Установил себе много программ и у меня не возникло никаких проблем с быстрым запуском и работой. К тому же, размер W10 стал еще меньше. Для установки мне потребовалось всего 25 ГБ. Для сравнения, для установки предыдущего W8.1 мне потребовалось около 30-35 ГБ.

2. Возвращение меню "Пуск" был отличным ходом от создателей. Пуск компактный и удобный. В нем все, что нужно пользователю (как в старые времена Windows 7). В отличие от предыдущих версии Windows, в W10 впервые можно самому изменить размер "Пуск". Хочешь на весь экран? Пожалуйста! Хочешь компактный вид? Нет проблем!

Blog post image

Blog post image

3. Наверное, главная фишка W10 - это возможность создавать много рабочих столов. На панели задач есть уникальная кнопка, которая позволяет управлять сразу несколькими рабочими столами. Великолепная возможность быстрой работы для опытных пользователей!

Blog post image

4. Обновленный дизайн делает W10 совсем другим ОС. От предыдущих версии остались лишь некоторые иконки и структура окон. Если в W7 все иконки были приближены к реалистичности, т.е. 3D, то в W10 все минимилизировано. Тут все переделано. От маленьких элементов окон до самого дизайна "Пуска". Меня очень порадовал дизайн обычных окон.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Также, экран входа(не смог заскринить) и экран блокировки был изменен... немного

Blog post image

Blog post image

5. Отдельным пунктом хочу выделить окно "Настроек". Теперь не будет никакой путаницы. В окне настройки все ясно и понятно. 9 четко указанных блоков позволят вам управлять учетной записью. В общем, сами смотрите:

Blog post image

6. В W10 также сменили звуки на определенные действия пользователя. Звуки очень приятные на слух, когда изменяешь уровень громкости или запускаешь программу от им. администратора.

7. Cortana - главное преимущество W10 от других ОС. Впервые в истории операционных систем искусственный интеллект будет в ОС. Этот ИИ способен выполнять большую часть вашей работы. Она может поставить будильник, записать заметку, сказать время и дату, открыть/закрыть определенную папку или файл и многие другие команды. Главное отличие Кортаны от Сири или других ИИ - это то, что она может шутить или рассказать анекдот. Она также говорит как эмоциональный человек, а не как робот :)

Blog post image

Теперь, к минусам.

Я не нашел особых минусов в системе. Но, незначительные все же есть.

- Панель быстрого доступа а.к.а бывший "Избранное". Панель постоянно заполняется недавно использованными файлами, что быстро спускает вниз жесткие диски. Я люблю быстро работать в окнах. Всегда настраиваю окно под себя. Но тут левая часть окон не дается к изменению. Это неудобно.

- Ребята из Майкрософт обещали, что можно будет войти в уч. запись с помощью отпечатки пальца или идентификацием глаз. Но похоже в W10 этого нету. Но, это скорее недостаток, чем минус, т.к. его нет.

- Если у вас ОЗУ ниже 4 ГБ, то не ставьте W10. У вас будет зависать и глючить. Не советую!

 

На этом все. Я установил W10 всего 2 дня назад, так что еще не видел особых ошибок и минусов. Разумеется, идеальных ОС не бывает. Всегда найдутся какие-то баги в системе.

В заключении хочу сказать, что Windows 10 - это отличная ОС, которая включает в себе все положительные качества W7 и W8.1, и имеет собственные крутые фишки. Это определенно не самый худший Windows. А что вы думаете про W10? Кто успел поставить ее себе? Какова ваша оценка?

14