Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
23
00:39, 03 августа 2015

ЛайфХак: Как узнать, где прописан человек в Казахстане

Blog post imageВ настоящее время электронные базы данных дают все больше возможностей для поиска различной информации, можно узнать сведения об учредителях юридических лиц, узнать о наличии или отсутствии у контрагента соответствующей лицензии, о постановке на учет по НДС, о местонахождении юридического лица, можно проверить свой пенсионный и банковский счет.
Также, при желании, через интернет можно узнать адресные данные человека. Эти сведения в свободном доступе предоставляет портал электронного правительства (egov.kz). Для получения таких сведений можно пройти по ссылке в раздел: "Регистрация населения и снятие с регистрационного учета":

Blog post image

Далее сервис - "Проверка адресных данных (данных о прописке)". Этот сервис выглядит следующим образом:

Blog post image

Как видно, для получения адресных данных необходимо ввести ИИН человека и номер его документа (удостоверения личности, паспорта или свидетельства о рождении). Для использования этого сервиса не нужна электронная подпись, достаточно только зарегистрироваться на портале электронного правительства.

Для чего нужен этот сервис?

С помощью этого сервиса, во-первых, можно проверить свой адрес прописки (регистрации по месту жительства), чтобы вдруг неожиданно не узнать, что в базе числится ваш старый адрес и вы вынуждены писать заявление о внесении актуальных данных для получения кредита, постановки на учет в больнице или в других случаях.

Во-вторых, можно проверить аналогичным образом своих родственников или знакомых. Также, при желании, сервис позволят просмотреть адрес любого другого человека, если знать его ИИН и номер удостоверения личности.

Как узнать ИИН и номер удостоверения личности другого человека?

Для того, чтобы узнать ИИН есть несколько способов, их описание можно свободно найти в интернете и на ювижене, например тут. Относительно номера удостоверения процесс немного сложнее. Если читателям будет интересно, и данный пост наберет достаточно лайков, расскажем об этом подробнее отдельно.

23