Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
3
06:26, 24 июля 2015

Проект здания, которое будет построено на месте старого дома на Желтоксан №115

Шум, поднявшийся вокруг здания №115 по улице Желтоксан в городе Алматы, которое собираются снести и построить новый комплекс, не утихает.

Blog post image

Руководитель нового проекта, Андрей Калмыков, рассказал, что причиной сноса является «ненадлежащее и аварийное состояние здания».

Комплекс зданий, подлежащих сносу

Также он отметил, что планируемые изменения будут лишь на пользу общему облику города, так как комплекс зданий не гармонирует и в нем нет единого стиля. Предлагаемое проектом здание соотвествует архитектуре квартала и исторического центра Алматы в целом.

Проект нового здания

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы также сообщил, что здание не является и никогда не являлось памятником истории и архитектуры.

Окончательное решение о постройке нового здания будет принимать городской совет, которому застройщики представят этот проект.

А тем временем представители общественности Алматы идут на оригинальные меры протеста против сноса: поют и держатся за руки.

Blog post image

Флешмоб инициативной группы "Защитим Алматы"

Blog post image

Blog post image

А какую сторону примите вы?

С одной стороны эстетическая гармония архитектуры, а с другой - сохранение культурных памятников (пусть даже не состоящих в списках таковых).

3