Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
22:59, 23 июля 2015

Мои любимые книжные магазины

Blog post image

Любая книга — умный друг:

Чуть утомит, она смолкает;

Она безмолвно поучает,

С ней назидателен досуг.

Лопе де Вега

 

В Алматы довольно много книжных магазинов разного формата и ассортимента. Каждый из его жителей хотя бы раз заглядывал в один из них, а кто-то, быть может, бывает там чаще обычного.

Сегодня мне бы хотелось поделиться своими любимыми книжными заведениями, которые не оставляют равнодушной много лет.

Blog post image

Книжный город (Розыбакиева 281)

 

Blog post image

 

В Книжном Городе вы найдете все, что пожелает ваша душа. Ассортимент здесь настолько богатый, что вы рискуете застрять там на час или два, а то и больше. Цены на книги не дороже обычного, но я считаю, можно найти и подешевле, если по-чесноку.

Blog post image

 

Пожалуй, ассистенты здесь самые компетентные, всегда приветливы и рады помочь своим гостям с выбором нужной литературы как для себя, так и в качестве подарка.

Blog post image

 

К сожалению, бываю здесь не так часто, как раньше, но каждый раз, находясь там, я буквально растворяюсь среди витрин книжных полок с манящими бестселлерами, которые приковывают внимание пестрящими обложками.

Blog post image

Booking Меломан (Гоголя 58)

Blog post image

 

Booking Меломан - самое неординарное книжное заведение, которое я когда-либо встречала. Тамошняя атмосфера настолько обалденная, что я готова заходить туда хоть каждый день! Побывав там впервые, помню, мне подумалось о том, что книги возможно, здесь жутко дорогие, но я была приятно удивлена тем, что они были выставлены более, чем по приемлемым ценам. Плюс ко всему магазин работает круглосуточно.

Blog post image

 

Спускаясь вниз по эскалатору, вас будет приветствовать своим творчеством Jon Bon Jovi, солисты группы 3 doors down или еще кто-нибудь из мира рок групп. Еще никогда в жизни я не уходила оттуда с плохим настроением или без покупок.

Blog post image

Blog post image

Академнига (Фурманова 91/97)

Blog post image


В Алматы обе Академкниги находятся по улице Фурманова, но мне больше всего полюбился тот, что рядом с Центральной Аптекой на углу с Гоголя.

Blog post image

 

Ассортимент здесь так же богат, как и в выше перечисленных мной книжных магазинах, но чуть дешевле, чем, скажем, в Книжном Городе. Бывая здесь я, как правило, обращаю внимание на выставленные книги с уценкой. Рассматривая уцененную литературу, нужно быть предельно внимательным, поскольку товар может оказаться попросту говоря - фуфло. Хорошо, если вы обретете книгу с затертыми, мятыми страницами, куда обиднее  приобрести книгу с "пустым содержанием".

 

Blog post image

 

При всем при этом, я очень люблю Академкнигу за богатый ассортимент публицистики, исторической и юридической литературы. Здесь вы всегда найдете любой кодекс и комментарии к законам.

Blog post image

Букинист (Темирязева 31)

Blog post image

 

Букинист на Темирязева в свое время, являлся частью моей студенческой жизни. Это то самое заведение, где можно купить книги можно сказать, за "смешные деньги". Конечно, многое из того, что там имеется - не пользуется актуальностью на сегодняшний день, поскольку устарело, но иной раз, среди пыльных полок там можно наткнутся на очень редкие экземпляры, которые не всякий раз найдешь в других книжных магазинах.

 

Blog post image

 

К тому же, стоит отметить, что букинистическая лавка - это то самое заведение, куда можно сдать любые прочитанные вами книги, вместо того, чтобы выбрасывать их. Да, бывает такое, что некоторые прочитанные книги никогда более не заинтересуют нас. Мы растем, - растет и наше мировоззрение. Так, в свое время, я унесла туда серию Сумеречной саги.

Для любителей поддержанной литературы сообщаю: Букинист на Темирязева очень скоро закроется, советую поторопиться, если кто желает обрести себе там что-нибудь.

Если быть до конца честной, то на сегодняшний день, все мое внимание направлено на книги электронного формата. Это само собой, практично, но и в книжных магазинах я бываю достаточно регулярно, покупаю те книги, о которых так долго мечтала.  Также  захожу в книжный для того, чтобы узнать о бестселлерах и новинках книг. Ну не могу я пройти мимо, когда рядом книжный магазин.;)  Хорошая книга всегда радует глаз и пополняет личную библиотеку и - это здорово!

14
4847
9