Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:59, 20 июля 2015

О маленьких девочках и не только

Хочется начать банальным "куда катится этот мир?!"

В ЮКО 350 беременных девочек от 12 до 17 лет. 350 сломанных жизней. 350 чересчур повзрослевших детей. 12 лет - это же совсем мало, я в 12 носилась на велике и лазила по заборам, пыталась шить куклам платья. Ну как шить - складывала лоскут пополам, прошивала бока, оставляя место для рук, да вырезала отверстие для шеи - благо у кукол голова-ноги-руки отстегивались и пристегивались :-) На дерганье косичек отвечала ударом портфеля. Дружить с пацанами - фуфуфу, позор! В 13 отлупила соседского пацана (до слез!), который старше был на 2 года, и дико расстроилась, когда меня не отдали на карате. А сейчас дети все такие важные и с первого класса обсуждают кто с кем на свидание бы сходил. В первом классе. На свидание.

Тонны новостей о педофилии, издевательстве над детьми.  Страшно-страшно-страшно.... Но больше всего страшно, что половина случаев закрывается за примирением сторон. Твоего ребенка жесточайше обидели (это еще мягкий термин), а ты прощаешь. Оцениваешь его в деньгах за примирение. Как так?!

Но больше всего меня убивают случаи насилия между родителем и ребенком. Это реально ад и кошмар.

Страшно, когда начинаешь думать обо всех опасностях, которые окружают. За себя почему-то не так страшно, как за детей - своих, чужих - не важно. Это ведь дети. Маленькие, слабые, беззащитные перед взрослыми.

Страшно за детей, особенно, когда у тебя ребенок - веселый, активный и дружелюбный. Которому объясняешь, что бывают плохие дяденьки и тетеньки, но в 4,5 года в одно ухо влетает, а в другое вылетает. И общий с мамой секрет в виде "пароля" - это повод похвастаться всем в округе, что у него с мамой есть секрет.

В садике ввели правило, что забирать ребенка могут только родители, а вот бабушки-дедушки-тети-дяди по доверенности от родителей. Это правильно. Только вот почему-то не учтен момент, что родители могут быть в разводе - никаких документов по этому поводу не требуют. Понятно, что если негативные отношения между бывшими супругами, то воспитателя предупредят. А если нет? А если пришел новый воспитатель, которому просто забыли сказать?! Как-то все равно этот момент надо отражать. Хоть и не всем хочется афишировать такие моменты личной жизни.

В одной из командировок в Алматы мне таксист рекламировал таксопарк, который оказывает услуги по доставке ребенка из дома в школу, из школы-домой - просто по вызову такси через оператора. Может, я слишком паникерша, но таким способом я бы не воспользовалась. Хорошо, что у нас бабушка есть на подхвате (с доверенностью, кстати).

Будьте бдительны.

Не отгораживайтесь от детей игрушками и гаджетами. Разговаривайте с ними по душам, интересуйтесь окружением, проявляйте интерес к его жизни, даже если вы безумно устали после работы и еще по дому куча дел. Ребенок важнее!

Любите и берегите своих детей! Всем мира и добра.

0
336
2