Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:29, 21 июля 2015

Мнение: Барбара Шер «О чем мечтать»

На данный момент направление в области саморазвития стало очень популярным, то ли книг с английского языка стало переводиться больше, то ли все больше  и  больше соотечественников встало на путь самосовершенствования.

Blog post image

Обзор на книгу Барбары Шер "О чем мечтать". Он будет состоят из четырех частей:

1) немного об авторе книги и краткое содержание данного произведения

2) что в особенности понравилось или запомнилось

3) плюсы и минусы содержания

4) мой личный совет о том стоит ли покупать данную книгу или нет

1) Барбара Шар смею сказать "прародитель" всевозможных тренингов по личностному саморазвитию. Она уже 40 лет помогает людям найти свое призвание, дело жизни, тем самым приобрести счастье. За свою писательскую и карьеру в качестве жизненного наставника она провела сотни семинаров, много раз выступала со своими идеями на телевидение, а так же выпустила аж 7 книг. Все ее книги так или иначе касались темы самоопределения личности в  жизни. Сегодня я расскажу об одной из них, одной из самых первых ее творений, о книге "О чем мечтать". В целом название говорит само за себя. Цель данной книги - помочь найти собственную мечту, цель, пристрастия и вспомнить былые желания. Все это предлагается сделать с помощью многочисленных упражнений. В этом плане книга очень практична. По сути она является гидом или пошаговой инструкцией для поиска своей высшей цели и составления плана действий реализации.

Мне запомнилось одно из упражнений, в котором читателя просят описать работу из своих кошмаров. Дело в том, что большинство людей затрудняются ответить на вопрос "а как выглядит твоя работа мечты?", однако многие знают точно что они делать не хотят. Тем самым описав самую для  себя ужасную работу, можно сделать противоположные параллели и тем самым сузить круг поиска. Возьмем банальный пример - вы точно знаете что не хотите целый день работать в офисе и заниматься отчетами, в этом случае нужно начать задавать себе вопросы - "хорошо, значит мне бы хотелось в своей работе постоянно находиться в движении и большую часть проводить вне здания?", ведя такой вот монолог возможно более или менее определить направление своей любимой деятельности.

Blog post image

2) Вообще в книге очень много интересных мыслей и идей. Но в особенности мне понравилась идея о краеугольном камне вашей мечты. Сейчас объясню что это такое. Но для начало выдержка из Википедии:

"Краеуго́льный камень — первый камень, который кладут в основание строения, принимает на себя основную тяжесть и определяет расположение здания"

Каждый человек имеет свою систему ценностей и свои интересы, и выбирает ту или иную профессию по нескольку ряду причин, а именно что та или иная деятельность человеку в итоге приносит. Возьмем вновь банальнейший пример: трое человек мечтают стать профессиональными юристами, но при этом у каждого из них разные причины для достижений этой цели, первому нравится разбираться в тонкостях судебных дел и анализ информации, второй хочет стать юристом потому что он считает данную профессию очень важной для общества, тем самым он сможет приносить пользу людям, а последний считает что сможет неплохо заработать в этой сфере. Цель одна, но предпосылки у всех разные. А теперь представим что всем троим было запрещено заниматься любой деятельностью в юриспруденции. Каждый из них при поисках  будет опираться на свой краеугольный камень и в итоге будет вовлечен в ту деятельность, которая отвечает всем его базовым требованиям. Но это конечно в идеале, к сожалению те или иные обстоятельства наталкивают использовать ложный или вынужденный краеугольный камень - поиск более прибыльной работы, несложные в освоении навыки и т.д. В этом плане книга помогает найти свои истинные желания и ценности в жизни.

Blog post image

3) Что не понравилось в данном произведении:

немного "сладкая" книжка, в том смысле, что каждый раз вам будут говорить какой вы замечательный, умный и способный. Возможно в свое время я начиталась книг по позитивной психологии и такие фразы "в каждом из нас скрыт гений", "вы все сможете" начинает порядком  раздражать.

Тавтология, вообще ей грешат очень многие книги из данной области. То ли автор забывает что об этом он, она уже писал(а), то ли это сделано намерено, поскольку если повторить одно и тоже несколько раз, то у читателя это наверняка где-нибудь да осядет. Скорее всего это просто издержка жанра.

Вещи, которые понравились:

несмотря на большое количество "сладких" высказываний в этой книги, тем не менее Барбара Шер человек реалист и трезво смотрит на жизнь, понимая что во-первых, не все мечты сбываются (вряд ли вы станете олимпийским чемпионом в зрелом возрасте), во вторых, у вас не получиться поменять свою жизнь кардинально по щелчку пальца, на все нужно время. Удивило, как Барбара Шер заявляет что вечный оптимизм и позитивная психология скорее мешают выявлению своих истинных желаний, поскольку если все время стараться полюбить все чем приходиться заниматься, то в итоге легко запутаться в своих настоящих интересах.

и еще много чего.

Blog post image

4) Не смотря на то что книга на русском языке вышла совсем недавно, ей уже ни много ни мало 30 лет, поэтому можно смело сказать что книга является в своем роде пионером среди похожей литературы, к тому же проверена временем. В любом случае, информация в ней не навредит.

Купить книгу "О чем мечтать"  можно здесь -

http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/i_could_do_anything/

 

P/S Если  Вы нашли ошибки в посте, прошу написать в личку, спасибо

1
907
1