Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
22
01:07, 21 июля 2015

Вместо безумной, бездушной вырубки здоровых деревьев, пора срочно приобрести дерево-пересадочные машины

В последние годы в Алматы остро стоит вопрос  с непрекращающейся  вырубкой здоровых деревьев. Так в городе массово вырубаются деревья из-за строительства различных новых зданий, торгово-разлекательных центров, метро, развязок, реконструкции дорог, прокладок коммуникаций. Все эти деревья вместо того чтобы вырубать, давно можно было бы спокойно пересаживать. Во всем развитом мире, в городах США, Европы деревья любого возраста не вырубают, а наоборот сохраняют  с помощью специальных дерево-пересадочных машин. Такие машины есть также уже в Белоруссии и России. Это говорит о том, что в этих странах по-настоящему, а не на словах, как у нас заботятся об экологии, о своих жителях.  Наш же город, да и страна очень отстали в этом вопросе,  предпочитая безумно вырубать, вместо того, чтобы пересаживать на те же лысые улицы или в парки. Пора бы городу Алматы наконец-то закупить пару таких уникальных машин. Данные дерево-пересадочные машины давным-давно бы себя окупили, учитывая огромные суммы, которые тратятся на вырубку и последующую зачастую неудачную многократную компенсационную посадку. Считаю, что Алматы необходимо как можно быстрее приобрести хотя бы две такие машины. Одну машину нужно купить для пересадки деревьев большого диаметра, вторую для среднего диаметра. Думаю, из алматинского многомиллиардного бюджета можно потратить на машины несколько миллионов, во благо сохранения деревьев, зеленого облика Алматы и улучшения экологии.  У нас сейчас много говорится о зеленой экономике, зеленых технологиях, и закупив такие дерево-пересадочные машины для Алматы, есть реальный шанс не на словах показать свою приверженность этому.

О машине

Эти уникальные машины способны, как говорилось выше, выкапывать деревья для пересадки, транспортировать к месту посадки/пересадки. А также предварительно готовить посадочную яму для пересаживаемого дерева. Производят их и продают как в США, так и Европе, Австралии, имеются дилеры в России.

Скоро будет вырубка под метро

На днях планируется вырубка здоровых деревьев у будущей станции метро Сары-Арка напротив парка Family, так и под строительство вентствола №123 на пересечении Абая угол Алтынсарина.

У парка Family под вырубку попадают абсолютно молодые дубы, высаженные вдоль тротуара 8 лет назад. На другой стороне проспекта Абая молодые клёны, высаженные год назад. Также попадают под вырубку сосны и боярышники, расположенные на разделительной полосе проспекта. У вентствола №123 под вырубку попадают дубы среднего возраста высаженные в начале 1990-х годов.

Также под станцию Достык будет вырубка деревьев на Абая западнее Момышулы и под строительство вентствола №124 на пересечении Абая угол Саина. Всего по проекту из-за строительства метро вынужденному сносу подлежит 772 дерева: лиственных пород (703 шт.) и хвойных пород (69 шт.), в том числе 745 шт. в удовлетворительном состоянии. Абсолютно все эти деревья до единого можно спасти с помощью вышеописанных дерево-пересадочных машин. Пересадить деревья можно куда угодно, хоть на пустые после санитарных вырубок улицы, хоть в обезлесенный за эти годы Центральный парк Горького. Пересадить эти деревья можно и на участки пустых тротуаров у недавно построенных станций Москва и Сайран, а также возле станции Алатау, где уже какой год происходит гибель некачественных саженцев.

Нужно быстрее закупить такую технику, так как уже началась вырубка деревьев в Фэмэли парке и спасти деревья. Да и в дальнейшем она бы пригодилась в будущем и спасла бы тысячи алматинских деревьев.

#спаситедеревьяалматы #пересадитедеревьяалматы #купитедеревопересадочныемашины


 

Пересадка деревьев с помощью дерево-пересадочной машины в Австралии

Пересадочная машина для деревьев в Дании

Дерево-пересадочная машина для деревьев в США, модель Big-John Tree Transplanter

Пересадка деревьев в Австралии

Пересадка деревьев в Германии

Дерево-пересадочная машина для деревьев малого диаметра

Дерево-пересадочная машина Big-John Tree Transplanter в России

Blog post image

Дерево-пересадочная машина Big-John Tree Transplanter, США

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Подлежащие вырубке молодые Дубы пр.Абая напротив парка Фэмили,  которые можно пересадить

Blog post image

Подлежащие вырубке молодые Клёны пр.Абая напротив парка Фэмили, расположенные через дорогу, которые можно пересадить

Blog post image

Подлежащие вырубке Сосны и Боярышник растущие на разделительной полосе пр.Абая напротив парка Фэмили, которые можно пересадить

Blog post image

Зона строительства и места расположения деревьев подлежащих вырубке

Blog post image

Подлежащие вырубке Дубы среднего возраста на пр.Абая угол ул.Алтынсарина, которые можно пересадить

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

No comment: Уничтожение здоровых деревьев на улице Момышулы, от 18 июля 2015

Пешеходная зона ул. Тимирязева превращается в серое бетонное бездушное пространство, от 16 июля 2015

Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:

22