Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:06, 11 июня 2010

Продолжаем экспериментаторство

В 1971 году Соболев Феликс, гениальный режиссер-документалист из Украниской ССР, снял фильм-эксперимент "Я и Другие", картина имела глубокую психологическую подоплеку а также большой резонанс в научно-просветительских кругах интеллигенции того времени, дошло до того, что выражение "обе белые" стало нарицательным. Фильм называли откровенно диссидентским. Обличающим человеческую натуру. И способы управления ей.

И в правду эксперименты поставленные в картине убеждают нас в том, что человеческое мнение сильно подвластно влиянию извне. Из-за противоречия высказываний возникает когнитивный диссонанс, который и является камнем преткновения решаемый как обычно в сторону общественного мнения. Наглядно явление показано в части фильма, где поставлен эксперимент с детьми. На столе две пирамидки: чёрная и белая. Трое детей по договоренности с экспериментатором утверждают, что обе пирамидки белого цвета. На внушаемость проверяют четвёртого ребенка. В то время, как один ребенок во время эксперимента утверждает, что пирамидки разного цвета: чёрная и белая, большинство детей соглашаются и повторяют, что обе пирамидки белые. В семидесятые годы фраза «Обе белые» приобрела широкое иносказательное значение в академических кругах, хорошо знакомых с фильмом.

В этом эксперименте показан вымысел фактов человеческим мозгом. Дается неверная информация и испытуемый видит то, что хочет видеть в силу недостатка информации дополняя картину своим воображением. Эксперимент наглядно иллюстрирует поговорку: Мы видим то, что хотим видеть.

Настоятельно рекомендую Вам посмотреть картину целиком. Очень интересное кино =)

0
177
2