Yvision.kz
kk
6
01:08, 08 июля 2015

5 казахстанских стартапов представили свои продукты на одном из самых больших рынков в мире

23-24 июня в Сингапуре прошла крупнейшая в Юго-Восточной Азии технологическая конференция Echelon Asia Summit 2015. В этом году казахстанские стартапы при поддержке фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» впервые представили свои продукты на одном из самых больших рынков в мире.

За пять лет конференция Echelon Asia Summit стала одним из самых больших и авторитетных мероприятий в Азии. Каждый год около 2000 основателей интернет-бизнесов, венчурных инвесторов, журналистов и региональных лидеров приезжают сюда, чтобы познакомиться с последними тенденциями и инновационными бизнес-идеями. Теперь у казахстанских проектов есть возможность стать частью глобальных изменений.

Казахстан на Echelon Asia Summit 2015 представили следующие проекты:

1. Ecosocket

EcoSocket представляет собой переходник от розетки к электроприбору, оснащенный Wi-Fi-передатчиком, датчиком тока, реле для передачи сигнала.

Чтобы начать использовать устройство, достаточно скачать бесплатное Android-приложение. Для начала работы устройство необходимо включить в розетку и вставить в него вилку электроприбора. Новое подключение автоматически отображается в мобильном приложении, где прибору можно присвоить изображение. С помощью специального плагина, встроенного в устройство, «умная розетка» будет непрерывно измерять потребление тока и напряжение данного прибора, а затем отправлять данные на сервер EcoSocket, используя Wi-Fi.

Все эти данные с помощью приложения можно отследить в реальном времени с мобильного телефона. Приложение также преобразует данные о потреблении в деньги, конвертируя их в соответствии с текущим тарифом.

Blog post image

2. Aviata.me

Aviata.me — сервис, позволяющий купить авиабилеты онлайн или забронировать их и оплатить любым удобным способом. Поиск авиаперелётов поможет быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса. Воспользовавшись поиском авиабилетов, можно посмотреть стоимость билетов на самолеты различных авиакомпаний, выбрать и купить наиболее дешёвые авиабилеты онлайн или забронировать электронный билет на более удобный по времени рейс.

Blog post image

3. Mikee

Приложение умный помощник покупок. Напоминает Siri. Можно сказать «Mikee, найди мне кроссовки в Алматы» и приложение покажет список магазинов.

Blog post image

4. Replicon: 3D-технологии для медицины

Однокурсники Михаил Шмурыгин и Алтынбек Орумбаев начали работать над проектом Replicon в начале 2015 года. На создание 3D принтера и сканера ребят подтолкнул конкурс Microsoft Imagine Cup, который ориентирован на решение социальных проблем. Тогда студенты провели свое исследование на тему, как можно использовать 3D-технологии в социальной жизни и медицине. На развитие проекта нужны инвестиций на 50 000$.

Blog post image

5. Picvpic

Picvpic - это глобальная поисковая система, в которой собраны миллионы товаров в одной базе. В настоящий момент в системе более 60 американских магазинов, на которые приходится более 3 млн. товаров.

Blog post image

Технологии, которые выводят жизнь на качественно новый уровень. Люди, которые расширяют границы привычного мира. Проекты, которые не оставляют нас равнодушными. В программе «THE WORLD OF STARTUPS» мы беседуем с мировыми и казахстанскими экспертами. Открываем новые имена. Это программа об IT-разработчиках и индустрии стартапов.  Если вы интересуетесь последними новостями в cфере инноваций не пропустите программу «THE WORLD OF STARTUPS»:

 

Подписывайтесь на аккаунты "KazakhTV" в социальных сетях:

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

6