Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:44, 07 июля 2015

Под куполом. Начали за здравие, а закончили... никак

Под куполом. Начали за здравие, а закончили... никак

Одноименную книжку Кинга я читал. Вот так вот сразу все карты на стол. Только прочитать я ее решил, когда досмотрел первый сезон, интрига закручивалась, было чертовски интересно узнать что же там дальше и чем же все это кончится, а ждать второго сезона было еще долго. Поэтому я решил обратиться к оригиналу. И ни разу не пожалел. Если вам понравился сериал, прочитайте книгу и не бойтесь, спойлеров там никаких не будет.

Наверно начнем с идеи. А идея книги появилась у Кинга еще в далеких 70-х. Появилась, помусолилась и была убрана в стол и забыта. В начале 2000-х маэстро о ней вспомнил, вытащил на свет божий, отряхнул пыль и взялся за работу всерьез. Результатом этой работы и стал роман «Под куполом» вышедший в 2009 году. Что за идея-то? Про это дальше.

Под куполом. Начали за здравие, а закончили... никак

 

В том же году книгу планировалось экранизировать в формате мини-сериала, и заниматься этим должен был Стивен Спилберг. Но, как водится, что-то там не срослось, что-то затянулось и одноименный сериал, правда уже без приставки мини-, появился только летом 2013 года.

В кратце завязка истории (и книжной и сериальной, это важно) такова – захолустный городок Честерс Милл однажды утром оказывается отрезан от внешнего мира на глазах возникшим из неоткуда куполом. И вот тут и заключена та самая авторская идея – показать, как начнут вести себя люди, оказавшиеся в замкнутом пространстве, в изоляции. И не на каком-нибудь космическом корабле, дикой планете или необитаемом острове. В изоляции в своем собственном городе, в своих собственных домах. Кинг в своем стиле пугает самыми обычными вещами, показывая их с другой стороны и в других обстоятельствах – здесь он пугает вас вашими собственными соседями, которым, как выясняется, не очень то много и нужно, чтобы потерять человеческое лицо.

Под куполом. Начали за здравие, а закончили... никак

Первый сезон захватывает и не отпускает, как собственно и книга. Ты просто сидишь, смотришь и негодование переполняет. Черт возьми! Воткните уже кто-нибудь заточку в ухо этому гаду Большому Джиму Ренни! Да что-же он творит! Очень круто, давно я не испытывал такого сопереживания героям, и такой ненависти к антагонистам.

Камео Кинга в сериале

Под куполом. Начали за здравие, а закончили... никак

Сериал значительно отходит от сюжета книги, поэтому это не экранизация, а скорее произведение по мотивам. Образы многих героев оказались значительно переработаны, кто-то в лучшую а кто-то в худшую сторону. Ну и вероятно для того чтобы вписаться в возрастные рейтинги градус жестокости был значительно снижен по сравнению с книгой, где Кинг не стесняется красочно описывать развороченные пулями черепа, изнасилования и их последствия, выбитые брошенными камнями зубы и прочие порой просто мерзкие, а порой действительно страшные вещи.

Под куполом. Начали за здравие, а закончили... никак

Конечно порой герои сериала ведут себя ну совершенно не вменяемо и алогично: «-Я убил твоего мужа! – Ну что ж, тогда после того как сегодня трахнешь меня ты спишь на диване». Или вот с емейлом для Джулии от Барби. Кто смотрел, тот поймет. Неужели нельзя было написать все просто и понятно, а не голумскими загадками «надо лишь сделать смелый шаг?»

Но тем не менее первый сезон смотрится на одном дыхании, он захватывает, заставляет сопереживать и ждать второй сезон… Который оказался гораздо слабее.

От книги во втором сезоне уже совершенно ничего не осталось, многие сюжетные линии начатые в первом оказались заброшены и забыты, например производство наркотиков и огромные запасы газа. Главный антагонист внезапно становится белым и пушистым (ну не совсем конечно, но уже не вызывает такой ненависти к себе), а акцент с людей и их поведения переносится на какую-то мистику, картины, предсказания и прочую ерунду. Причем все это выглядит притянутым за уши и уже во все стороны сверкает логическими дырами, как какие-нибудь «Супернатуралы».

Под куполом. Начали за здравие, а закончили... никак

 

Хорошо начатую историю, имеющую под собой мощный первоисточник, превратили в очередную мыльную оперу, заканчивать которую и не собираются. Исполнительный продюсер проекта Нил Баер на одной из пресс-конференций обмолвился, что сериал по предварительным оценкам может продлиться около 15 (!) сезонов.

 
0
614
0