Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:26, 09 июня 2010

Наши старики

В туалете наткнулся на журнал "Казына". Позиционирует себя как журнал общества об обществе. Много странных статей, но....одна как то зацепила. "Дедушка умер, а дело живет". Про Ленина и Абдильдина и компартию. Но больше всего зацепила иллюстрация.

Blog post image

Увидел, и сразу резануло...это что то переделанное, про то что не тонет. И стало обидно за тысячи...тысячи НАШИХ стариков. Они состоят в этой партии, или были в той, в советской правящей. Они кто по шкурному интересу, кто по убеждениям, кто просто потому что так было заведено- состояли в это партии, жили в этом времени. Мой друг Олег Гант уверен- КПСС надо осудить, так же как нацизм. За то что под красным флагом с серпом и молотом миллионы ушли в никуда непонятно за что. Были убиты, замучены. Но мучили их не те старики, которые остались с нами. Остались из ТОГО времени. А потом подумал, а может автор главным считал - РАНО ХОРОНИШЬ!

И я с такой болью вспомнил недавнюю сцену. Мой отец смотрит телевизор..смотрит громко сказано. Один глаз не видит совсем, второй еле еле....И он спрашивает что то и спрашивает, спрашивает и спрашивает..и я отвечаю и отвечаю, и не выдержав начинаю почти кричать....И тут он вдруг так обижено по детски говорит- Доживешь до моих лет, тогда поймешь все...Так вдруг стало....Сидит совсем не старый по их, буржуйским меркам человек. 67 лет. Родился в 43 военном году. Мать одна растила их- трех братьев и двух сестер в маленьком городе ЛЕНИНОГОРСК. После школы отец пошел на свинцовый завод, параллельно учился в политехе. Оттрубил кучу лет в цеху, дышал парами свинца. Стал самым молодым зам министра цветной металлургии- в 43. Много было в жизни его...тяжелого и хорошего...и он живет дальше, и идет на операцию на глаз, и собирается ехать к родным, за полторы тысячи километров.

И их много много много..и нам нужно беречь их...со всех сил, потому что они НАШИ старики. А я попробую...сказать много хороших слов папе. Казису Канашевичу Сулейменову.

0