Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
06:57, 30 июня 2015

Телеграф времен Дюма

Сегодня народ жалуется, когда мобильная связь тупит и отключается. Это, действительно, очень неприятно. Но все-таки, какое это шикарное изобретение - мобильная связь и интернет. Как хорошо, что прогресс идет семимильными шагами, и теперь человек, живущий за 5000 км от родного дома, всегда может быть на связи. Да, бывает, что Казахтелеком на полдня отрубает в Казахстане связь. Бывает, мой шведский провайдер ведет себя, как редиска. Но все-таки это вам не голубиная почта.

Недавно в одно из последних путешествий я увидела настоящий телеграф. Знаете, такой, как у Дюма:

– Я, как настоящий ротозей, собираюсь поехать посмотреть на одну вещь, о которой я нередко мечтал целыми часами.

– Что же это такое?

– Телеграф.

– Телеграф? – повторила г-жа де Вильфор.

– Да, телеграф. Мне иногда приходилось, в яркий день, видеть на краю дороги, на пригорке, эти вздымающиеся кверху черные суставчатые руки, похожие на лапы огромного жука, и, уверяю вас, я всегда глядел на них с волнением. Я думал о том, что эти странные знаки, так четко рассекающие воздух и передающие за триста лье неведомую волю человека, сидящего за столом, другому человеку, сидящему в конце линии за другим столом, вырисовываются на серых тучах или голубом небе только силою желания этого всемогущего властелина; и я думал о духах, сильфах, гномах – словом, о тайных силах, – и смеялся. Но у меня никогда не являлось желания поближе рассмотреть этих огромных насекомых с белым брюшком и тощими черными лапами, потому что я боялся найти под их каменными крыльями маленькое человеческое существо, очень важное, очень педантичное, напичканное науками, каббалистикой или колдовством. Но в одно прекрасное утро я узнал, что всяким телеграфом управляет несчастный служака, получающий в год тысячу двести франков и созерцающий целый день не небо, как астроном, не воду, как рыболов, не пейзаж, как праздный гуляка, а такое же насекомое с белым брюшком и черными лапами, своего корреспондента, находящегося за четыре или пять лье от него. Тогда мне стало любопытно посмотреть вблизи на эту живую куколку, на то, как она из глубины своего кокона играет с соседней куколкой, дергая одну веревочку за другой.

Он был именно такой, как я себе представляла, когда в детстве читала графа Монте-Кристо. Телеграф попался мне на пути в Германии, ближе к французской границе. Конечно, он остался там один, и сейчас это самый обыкновенный памятник и пользы от него 0. Но как же это интересно увидеть своими глазами. Когда-то эта башня была частью телеграфной ветки Майнц(Германия)-Метц(Франция), общая протяженность которой была 225 км. Каждый телеграф стоял на вершине холма, чтобы его было видно очень далеко. Принцип работы очень простой: этакое коромысло на палке, которое можно во все стороны вертеть. Лучше Дюма мне не описать этих "жучков", потому просто покажу, что видела:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На сегодня телеграфы себя отжили, но какое это было открытие в 19 веке. Колесо нам тоже кажется простым изобретением, но без него мы бы так и сиделе в пещерах. В общем, мысль проста: сейчас столько всего, что делает этот мир легче, меньше и прекрасней, не теряйте способности этому восхищаться и прощайте технике некоторые погрешности.

9
814
3