Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
02:00, 30 июня 2015

Плачевный внешний вид здания КазГосЦирка и прилегающей к нему территории

Один из символов и достопримечательностей Алматы, памятник градостроительства и архитектуры Казахский государственный цирк находится в глубоко запущенном состоянии. Изначально он находился в ведении Министерства культуры РК, но позже в 1997 году передан в частные руки и только в 2002 году в плачевном состоянии вновь возвращен государству, но уже в коммунальное ведение Управления культуры Алматы. В 2003 году за счет бюджета города Алматы был впервые с момента открытия сделан ремонт здания цирка стоимостью более 100 млн тенге. Но за последние годы здание цирка почему-то не ремонтировалось, не было текущих ремонтов. И на сегодняшний момент мы видим во что превратилось уникальное здание цирка, за которым не было должного и своевременного ухода со стороны города. Кровля протекает, фасад в разводах, отделка фасада вся отколупывается, козырьки у трех входов протекают и в местах протечек начал сыпаться бетон. Пристройка с уникальной отделанной кассой также ни разу не реставрировалась.

Очень странным кажется бездействие управления культуры, которое за последние годы не выделяло средств на ремонт такого выдающегося здания Цирка города. В то же время в 2012 году было выделено 339 827 000 млн тенге на капитальный ремонт относящего к КазГосЦирку здания гостиницы, которое после ремонта вдруг поменяло название и теперь стало относится к частному ТОО. Неясно, как можно было делать ремонт гостиницы цирка за счет городского бюджета, которое теперь после ремонта, судя по всему, не имеет к нему никакого отношения. А тем временем цирк, уже нуждался в ремонте, но на него никто и не думал обращать внимание и финансировать его ремонт.

Тем временем управлением культуры было профинансировано проведение текущих ремонтов в 2014 году зданий Государственного Академического Театра Оперы и Балета стоимостью 19 732 100 млн тенге и здания Союза писателей Казахстана стоимостью 33 667 000 млн тенге за счет городского бюджета, эти здания также не нуждались в особом ремонте, тем более Театр Оперы находится введении Министерства Культуры РК, а здание Союза писателей вообще неясно в чьем ведении. Еще к примеру в 2014 году выделялось 104 383 035 млн тенге на некие Услуги по организации, проведению социально значимых проектов в городе, неясно, что это за такие проекты. Эти средства вполне можно было потратить на ремонт все того же здания Цирка. Тот же самый проводимый в Алматы Арбатфест, как пишут СМИ, не обходится без финансовой поддержки государства. Было бы правильным потратить эти средства на насущные нужды, а не на ненужные фестивали, проведение которых не столь важно для города.

Таким образом, выходит, что здание Казахского государственного цирка по непонятным причинам обходят стороной, в чем причина неясно. На вышеперечисленные здания и мероприятия средства можно было бы пока не выделять, а направить их на действительно нуждающееся в ремонте здание Цирка. Уже давно можно было бы заняться зданием цирка, его ведь нужно просто обновить снаружи, сделать ремонт кровли, входов, фасада, наладить систему вентиляции и отопления. И все. А в будущем также сделать ремонт внутри здания.

Территория у цирка

Отдельного и должного внимания требует к себе и территория у КазГосЦирка. За последние годы она превратилась в балаган. По обе стороны от фонтанов устроена стихийная парковка, все закатано асфальтом. Помимо всего на территории частными дельцами устроены платные аттракционы батута и картинга. Перед входом и кассой цирка, у фонтанов, кирпичная брусчатка вся в выбоинах, так как давно пришла в негодность. Все это в купе портит вид прилегающий территории цирка. Когда-то до 1997 года на месте парковки был газон с фонарями, вокруг Цирка были общественные парковые зеленые зоны. Теперь парк до реки Есентай стал частным, выше здания цирка зеленая территория перешла к гостинице Хаят, все это обнесли заборами. У Цирка осталась только небольшая зеленая зона со стороны развязки Абая-Жандосова, но и она недостаточно озеленена после давно построенной развязки. Когда-то зеленых густых Вязов Андросова, находящихся напротив Цирка у тротуара проспекта Абая почти не осталось, многие были вырублены, оставшиеся единицы были лишены своих роскошных веток ненужной санобрезкой, массово практикуемой в последние годы в Алматы. Арыки рядом с ними были также закатаны, многие не поверят, но в начале 1990-х в них еще журчала вода. Однозначно, территория впереди и вокруг Цирка должна быть приведена в должный подобающий вид, ведь столько иностранных туристов приходят посмотреть на наше знаменитое здание Цирка. Было бы правильным восстановить тротуарные посадки деревьев у проспекта Абая напротив Цирка, привести в порядок брусчатку у кассы и входа в цирк, восстановить газон, убрав парковки, так как у Цирка имеется своя специальная парковка для посетителей. Усилить дополнительной посадкой деревьев оставшуюся зеленую зону Цирка, прилегающую к развязке. И, конечно, нужно убрать все батуты и картинги, для этого есть рядом специализированный парк Фантазий. В общем необходимо облагородить и озеленить территорию Цирка, как это было раньше. Хотелось бы видеть эту территорию полноценной зеленой зоной отдыха.

 

Blog post image

Blog post image

Весь фасад здания отколупывается, пыльный и грязный из-за отсутствия ремонтов

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Гранитные ступеньки отколаты

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Козырьки у трех входов разрушаются из-за постоянных протечек воды

Blog post image

Blog post image

Протекающая крыша цирка, вся в разводах

Blog post image

У кассы все рассыпается

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Цирковая стелла, когда-то надпись Цирк была с неоновой подсветкой, а на вершине висели три флага

Blog post image

Брусчатка вокруг вся разбита, находится в неудовлетворительном состоянии

Blog post image

Везде все разрушено и отколото, вид удручающий

Blog post image

Blog post image

Частными дельцами на прилигающей территории устроены атракционы батута и картинга. Устроена стихийная парковка. Раньше здесь были газон с цветником.

Blog post image

Blog post image

От былых густых роскошных деревьев остались единицы, которые обрублены безобразной санобрезкой. Все закатано асфальтом, притротуарный газон убран, сплошной голяк и жара.

Blog post image

Здесь была гостиница КазГосЦирка, после ремонта за счет бюджета города стала называться Sun City Hotel, и относится к частному ТОО.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Такие густые прекрасные деревья Вязов Андросова росли в два ряда вдоль тротуара пр.Абая напротив Цирка до начала 2000-х годов. Был арык с водой, которого теперь нет. Фото: 1980-е годы

Blog post image

На месте сегодня закатанной асфальтом территории у цирка где расположились батуты, картинг и стихийная парковка раньше был цветник с газоном. Фото: 1970-е годы

Blog post image

Фото: начало 1990-х

Blog post image

Фото: 1980-е годы

Blog post image

Фото: 1980-е годы

Blog post image

Фото: 1980-е годы. В цветнике перед фонтанами всегда раньше высаживались и росли розы

Blog post image

Blog post image

Так в идеале на мой взгляд должна выглядеть прилегающая территория Цирка, то есть такой какой она была раньше (схему в большом размере см. здесь: schema)

Blog post image

 

Blog post image

Неблагоустроенный участок улицы Алимжанова в центре города, в двух шагах от Цума

Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:

14
2628
2