Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:34, 25 июня 2015

Сделай погромче

Я взялась почитать "Сделай погромче", прочтя в одной из рецензий, что книга напоминает "Над кукушкиным гнездом". И, действительно, что-то в них можно найти похожего, однако книга абсолютна самостоятельна и по-своему притягательна.

Blog post image

В книге повествуется о жизни обычного парня с самыми естественными желаниями и неожиданными в каком-то плане умозаключениями.

Каждый из нас проходит этот этап. Быть подростком очень трудно. Ты вроде как еще и не взрослый, но уже и не маленький. И последнее зачастую очень сильно хочется всем доказать.

Если задуматься с течением времени суть подросткового возраста не изменилась. Будь это 60-е или 20-е года, или наши 90-е всегда этот период сопровождался и сопровождается, да и будет (!) сопровождаться [больше повторений!!!1!] бурным переходным возрастом, максимализмом и иногда нигилизмом.

Книга переносит нас в 90-е годы в Америку, находимся мы в небольшом "белом" квартале, где и происходит основное действие. Рассказ идет от лица Брайана Освальда - зажатого мальчика, который пытается казаться круче, чем он есть.  Мне как любителю металла, панка и других отраслей тяжелой музыки понравились очень отступления на музыкальную тему. Основной субкультурами в то время были панки, ска и немного рэпа среди "черных" (не расизм, а погружение в смысл книги).

Брайану очень тяжело. У него в семье разлад между родителями, сам он практически не контактирует с младшей сестренкой, которая "смотрится только в зеркало", и со старшим братом, который увлекается спортом. У него есть близких два друга, с которыми он дружит еще с начальных классов. В одном из отступлении от сюжета он размышляет о том, что "тусоваться" вместе они просто привыкли, потому что были аутсайдерами. Необыкновенная линия любви прослеживается в данном произведении. Мы знакомимся с историей Брайана, когда он в диком размышлении кого ему позвать на танцы и с ужасом обнаруживает, что влюблен в одного из своих друзей. А именно,  в "толстуху" Грэтхен. История самой девушки тоже печальна, у нее умерла мать, и она на момент повествования еще находится в депрессивном состоянии. Грэтхен с ярко розовыми волосами и на колымаге-развалюхе каким-то неведомым образом стала идеалом мечтаний Брайана.

В книге очень много философских рассуждений от юного 16-летнего парня, который сталкивается с теми проблемами, с которым рано или поздно сталкивается каждый. Он понимает, что нельзя любить человека только за его оболочку. Отчаянно сочувствует униженным и забитым афроамериканцам, которые находились под давлением закоренелых взглядов. Он возмущается многим происходящим вещам, но по сути живет с этим.

Книга даст вам возможность увидеть Америку 90-х глазами подростков того времени. Погрузится в жизнь юных панков. Вы увидите маниакальное желание секса, как способа взросления. Взгляните на многие вопросы и проблемы общества под другим углом и немного узнаете о металл-, рок- и панк-группах, познакомитесь с отобранными автором песнями и, возможно, послушав их проникнитесь еще больше духом времени.

Конечно, книгу нельзя посоветовать всем и каждому, потому что, во-первых, слог написания весьма специфичен и не каждому может понравится. Во-вторых, если вы не переносите нецензурную лексику, то вам в принципе лучше не брать книгу. В-третьих, если вам не понравилась книга "Над кукушкиным гнездом", то эта написана еще более слабо.

Однако, для прочтения ради ознакомления весьма забавное чтиво. Она не унесет вас в мечты, как романы Остин и не погрузит вас в волшебный мир, как книги Роулинг. Если вам нравится читать книги на остросоциальные темы или вас интересует психология подростков и их восприятие мира, книга, возможно, вам понравится, ручаться не буду.

У меня после прочтение сложились весьма противоречивые мнения. И понравилось, и возмутилась, а с чем-то осталась категорически не согласна.

В целом книгу могу оценить на 3 из 10, даже 3,5 из 10. За попытку автора передать чувства, мысли и взгляды человека, который находится на важном этапе взросления и прощается со своим детством окончательно.

 
5
235
5