Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
23:48, 24 июня 2015

Зачем аким Шалкарского района скрывает свой дом?

Раз в год чиновники Актобе и Актюбинской области рассказывают широкой публике о своих доходах и имуществе ([1], [2]). Аким Шалкарского района Ербол Данагулов указал свои доходы — 9 899 035 тенге, но, как выяснилось, ни дома, ни автомобиля он не имеет. Этому-то я и удивился: ещё в то время, когда Данагулов был акимом города Шалкар, возле двухэтажного коттеджа тогдашнего акима района Рахата Сыдыкова появился неплохой дом из красного кирпича, с высоким забором и гаражом, который все жители идентифицируют как дом акима района (как там по документам всё обстоит я не знаю). Автомобиль, возможно, тоже имеется, ведь зачем строить гараж, если нет авто?

Я не поленился и сделал фото того самого дома.

Blog post image

Blog post image

Вероятно, хитрость в том, что дом и всё имущество зарегистрированы на супругу акима или на родственников (по непроверенным данным — на отца), хотя веских причин скрывать это имущество не вижу — при его заявленных доходах построить такой дом не составило бы никакого труда и вряд ли бы это вызвало какие-либо подозрения.

Кроме акима Шалкарского района, никакой недвижимости якобы нет у акимов Уилского, Мартукского и Каргалинского районов, «безавтомобильным» оказалось большинство руководителей районов. Но насколько достоверны эти данные — судить не могу.

12
3865
6