Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
23:01, 22 июня 2015

Казахстан в ВТО. Не радужный прогноз.

Blog post image

Сегодня Казахстан вступил в ВТО. У меня прогнозы – не радужные. Я считаю, что РК была не готова для вступления в ВТО. Главная ловушка в том, что снизятся таможенные сборы на вывоз сырья из страны, а у нас сырьевая экономика, госбюджет пополняется в основном за счёт экспорта сырья. Соответственно - минус в казну. В ВТО снизится пошлина и на ввоз иностранной продукции, к конкуренции с которой по цене и качеству отечественный бизнес не готов, и готов не будет, так как в РК суровый климат, большие затраты на отопление, недешёвая рабочая сила (в сравнении с Южной Азией), небольшие объёмы производства и т.п. И вот, что может произойти в ближайшие годы:

1. При вступлении в ВТО РК может пожизненно стать сырьевым придатком мировой экономики. Ничего другого мы в больших количествах не экспортируем. Кончится сырьё, кончится и жизнь в стране.

2. Сейчас в РК всем мировым стандартам соответствуют в основном крупные добывающие и перерабатывающие предприятия, многие из которых принадлежат иностранным инвесторам. С производствами среднего и малого бизнеса при ВТО можно попрощаться - они неконкурентоспособны по цене и качеству. Производства будут закрываться, бизнесмены уйдут в торговлю или выведут активы за рубеж. Итог – сокращение рабочих мест, отток трудоспособного населения из страны.

3. Надеяться на активное участие иностранных инвесторов можно только в сфере добычи полезных ископаемых. Ну, может, ещё в сопутствующих перерабатывающих отраслях и энергетике. Раздадим страну в аренду, а сами будем рантье? Лафа будет не долгой – пока есть ресурсы. К тому же, кто владеет экономикой, тот и находится у власти. Это ещё один удар по независимости.

4. Снизятся таможенные сборы на вывоз полезных ископаемых – минус пополнение госбюджета. Бюджетники (учителя, медики, военные, полиция и т.п.) это ощутят. РК и так идёт по пути либерализации капитализма, так что в ближайшей перспективе платными могут стать здравоохранение и образование. Будут они доступны бедным слоям населения?

5. Сельское хозяйство в РК и так на боку, в ВТО оно станет и вовсе убыточным – оно уже не конкурентоспособно по цене с импортом. Господдержка его не вытянет. Это - минус продовольственная безопасность страны, которой и так нет. Опять же, минус рабочие места.

6. Половина населения РК живёт в селе. Если там будет безработица, люди хлынут в города, где будет полно своих безработных после закрытия предприятий малого и среднего бизнеса. Многие страны третьего мира уже столкнулись с такой проблемой, как «ложная урбанизация», когда города разрастаются не потому что там появляются новые рабочие места, а потому что туда стекается беднота из деревень. В итоге - снижение покупательской способности населения, социальная напряжённость, болезни нищеты, рост преступности и т.п.

Единственная надежда на то, что РК подойти к выполнению условий ВТО формально, как к ОБСЕ. Поживём – увидим.

Фёдор КОВАЛЁВ, иллюстрация: politikus.ru

15