Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
22:52, 16 июня 2015

Роботы наступают

Blog post imageСовременные роботы могут водить такси, управлять поездом, самолетом, оказывать консультации в магазинах, охранять жилища и нянчить детей. Ученые прогнозируют, что к 2050 году они даже станут умнее своего создателя – человека.

Для Казахстана все это пока что-то из мира фэнтези, но тем не менее Ассоциация автоматизации и роботостроения уже создана. С большим интересом согласилась принять участие в ее презентации, надеялась увидеть новинки в области  робототехники и лично познакомиться с Вертером и ему подобными. Но, увы, ничего этого у нас пока нет, планируется, что и ассоциация первоначально охватит всего 9 компаний.

Blog post imageПредставить они  могут тоже пока немного – интеллектуальную станцию управления насосами в нефтяной отрасли, автоматизированную установку по управлению поездами и  квадрокоптеры. Но, как уверил исполнительный директор центра развития «Smart city» Билл Хатчисон, медленно начинается любой процесс, когда  он запускается, наступает стремительное развитие:

Blog post image-В 1962 году я продал свой первый компьютер, он стоил миллион долларов. Сегодня в моем кармане лежит iphone, который по мощности не уступает тому компьютеру и стоит он гораздо дешевле.  Всегда сложно начинать. У вас в стране есть  потенциал для развития, Астана уже занимает 21 место в рейтинге умных городов, -  рассказал  айтишник, который принимал участие в создании таких умных городов, как Сингапур, Торонто, Гонконг.

Blog post imageМежду тем роботов в Казахстане создают, но в основном это делают энтузиасты. Организаторы ассоциации признали, что  для развития автоматизации в стране не хватает профессиональных кадров, система образования просто не поспевает  за развитием этого рынка. Тормозит процесс и общее недоверие производителей, предприятия тяжело переходят на автоматизированное производство. Срабатывает привычка решать все вопросы при личном общении, а не через автомат.

Blog post image- Чаще всего люди робототехнику  ассоциируют  с роботами – гуманоидами, хотя на мировом рынке такие занимают всего 1 %, - рассказал президент Ассоциации автоматизации и роботостроения Владимир Туреханов ,- Причем используют человекоподобных роботов в науке, медицине, а на рынке чаще всего работают роботы не похожие на людей. Та же стиральная машинка, которая выполняет процесс без человека, но под его управлением, тоже робот. Человек всегда стремился облегчить свою жизнь, сначала он делал это с помощью животных, потом изобретал механизмы, теперь роботов. И чем больше это будет развиваться, тем легче нам будет жить, экономика будет лучше развиваться.

Blog post imageСпрашиваю у Билла Хатчисона, нет ли опасности в том, что с развитием робототехники начнутся массовые сокращения рабочих мест.

- Роботы уже сократили в 20 миллионов раз рабочие места, но это не значит, что все остались на улице, - ответил он, -  Люди находят  себя в других сферах. Роботы не могут полностью заменить человека, они не научились  воспроизводить наши эмоции и чувства. Есть много сфер, где человеку не будет замены – сельское хозяйство, медицина, гуманитарные науки, безопасность. И тем не менее людям надо быть готовыми к такой конкуренции, нужно развиваться.

-Вы не боитесь, что роботы все же станут умнее человека?

- Ученые прогнозируют это к 2050 году, но меня это уже не беспокоит, потому что я меня к  тому времени уже не будет.

Интересуюсь  у представителей ассоциации, есть ли смысл браться за то, в чем другие страны опередили нас уже на сто лет. Вспомнила печальную историю с отечественными планшетами.

- В любом случае мы не должны отставать от мирового развития, - поведал заместитель директора TNS Intec Олег Трегубенко, -  Сейчас не много существует разработок в области автоматизации и роботостроения, и у производителей почти нет  никакой поддержки, но они даже в таких условиях стараются работать. Недавно вот испытывали движение автоматизированного поезда, причем для испытаний выделили очень старый локомотив, и эксперимент прошел на отлично. Если мы хотим двигаться в ногу со временем, нам все равно придется развивать эту сферу, так складывается история. Потенциал есть , для того и создается наша ассоциация, чтобы объединять тех, кто может и умеет работать в автоматизации.

Сегодня лидерами автоматизации в мире являются Япония, Китай, США,Южная  Корея, Германия. В прошлом году только Евросоюз на программу автоматизации и робототехники потратил почти 4 миллиарда евро.

Blog post image

 
3