Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
08:04, 16 июня 2015

Эксперты ООН: «Гибель сайгаков не связана с запусками ракет»

«Не было бы счастья, да несчастье помогло» - выражение, которое идеально подходит для описания реакции противников действующей власти на массовую гибель сайгаков. Для одних страшный мор – трагедия, для мечтающих о майдане – удачное стечение обстоятельств.

Сразу же пошли заявления о том, что во всём виноват гептил. И вот фраза активистов скандально известного «движения» «Антигептил», как пример «объективного» подхода при расследовании причин падежа сайгаков:

«Мы требуем, чтобы при расследовании этой по истине национальной трагедии, запуски ракетоносителей Протон на ядовитом гептиле с космодрома Байконыр – рассматривались, как основная версия гибели сайги.».

Это, как если бы следователю по делу об убийстве сказали бы – вот тебе кандидат в подозреваемые, сфальсифицируй все так, чтобы его посадили.

Только в данной версии присутствует множество нестыковок и самая главная из них – над территорией массового падежа сайгаков (Акмолинская, Кустанайская и Акмолинская области) «Протоны», да и любые другие ракеты-носители не летают. Но это тех, кто мечтает о ликвидации космодрома Байконур мало волнует. Как и не волнует то, что разлива ракетного топлива, как в самой этой местности, так и в её водоемах тоже не было.

Обвинения выдвигают люди, не имеющие никакого представления о том, что такое пастереллёз, несмотря на явные симптомы именно этого заболевания, а именно – стремительное развитие болезни (зараженное животное умирает в течение нескольких часов), внешние признаки погибших животных, и, самое главное – наличие самого вируса. Ну, не устраивает сторонников майдана научное объяснение и всё тут! Оно не удобно им по политическим соображениям. Никак не удобно.

Противники официальной версии упрямо повторяют, что пастереллез убивает в основном слабых и больных животных. Лично у меня тоже железная логика и если пастереллез действительно убивает в основном слабых и больных, то я еще больше уверен, что причина мора – пастереллез. Почему? Да потому, что сильные самцы выжили. Погибли слабые неокрепшие детеныши и ослабшие после родов самки.

Даже позицию антигептиловцы выбрали изначально такую, чтобы дискредитировать любое экспертное мнение:

«Говорят о международных экспертов подразумевая российских! Эти экспертам не верю!!!!! Они являются адвокатами гептила! Нет российским экспертам в наших степях!»

Blog post image

Только вот эксперты оказались иностранным – представителями международного научного сообщества. Их антигептиловцы поблагодарили и временно даже выждали.

Blog post image

Но ответы экспертов их ("Антигептил") не устроили.

В Министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан уже заявили о том, что падеж сайгаков не связан с ракетно-космической деятельностью. И если в газете «Time» воздержались от преждевременных выводов, приведя мнения о вирусной причине падежа, то в «The New York Times» огласили мнение эксперта ООН по наземным видам животных Алин Кюль-Штенцель о том, что результаты исследований говорят об отсутствии связи между массовым падежом сайгаков и ракетным топливом.

Почему же противники запуска ракет с космодрома Байконур так упорно цепляются за свою «гептиловую» теорию? Всё просто. Так они пытаются внушить всему миру и нам в том числе, что Россия нас убивает. Это очередная попытка поссорить нас с нашим северным соседом и прибрать под шумок власть в Казахстане к своим рукам. Не зря же их главный лозунг звучит «Сегодня антигептил – завтра майдан!».

Мы можем не верить нашему правительству, мы можем не верить российским ученым (попутно обвинив их в том, что они заинтересованы в том, чтобы отвести подозрения от гептиловой версии), но мы не можем не верить западным специалистам. Если бы в массовом падеже сайгаков действительно были виноваты запуски ракет с космодрома Байконур – американцы первыми бы подняли крик на весь свет с требованием закрыть космодром.

Те же американские и британские издания использовали бы подобный вариант по полной программе. Но, это всё же, западные издания и они дорожат своей репутацией, а потому, не опускаются до откровенной лжи и опираются на факты.

Факты же против гептиловой версии падежа сайгаков. Если это не так, почему сайгаки массово не вымирали и раньше, и почему вымерли лишь ослабленные после родов самки и неокрепшие детеныши? Вымерли так, будто бы их выкосил пастереллез?

Гептил не нашли, а пастереллез нашли, причем у всех погибших животных. А самое интересное то, что запуски тех самых «Протонов» производились уже после того, как были выявлены первые случаи массового падежа сайгаков.

И да… «Протон» недавно действительно падал. Но не там, где зафиксирована массовая гибель сайгаков. Далеко не там, а в российском Забайкалье. Или в «Антигептиле» всерьез думают, что ракета-носитель прежде чем полететь через северо-восток Казахстана провела плановый облет северо-запада нашей страны?

5