Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
23
23:35, 10 июня 2015

Ведь так хочется жить... Мысли одного мужа. Грустно

Он закурил сигаретку. Вообще-то ему никогда не нравился запах и вкус сигарет, а также тот эффект, который испытывает курильщик. Казалось, что этот дым вытесняет из легких чистый воздух, отравляя мозг. Но он курил. Курил, потому что хотел отравить свои мысли. А их было много. Пытался вспомнить, хотя бы что-то хорошее в их семейной жизни. Но в голову лезли лишь обиды, ссоры. Вечная сдержанность в его словах, иначе она не так поймет, обидится. И снова тогда обида, снова скандал, слезы. И очередной выходной или праздничный день испорчен... в очередной раз. Или прекрасное утреннее настроение у него улетучивается, так как она с утра не в духе. Знаете, вроде и нормально все, но чувствуется напряжение и недовольство во взгляде ее. Он первое время пытался спросить что случилось, но попыткой была тщетной. Её "нет, ничего" и далее молчание выводили еще больше. Когда уже он просто решает не обращать на ее настроение внимание (мало ли, может просто показалось), она начинала выговаривать всё. И в голове у него только одна мысль: "Зачем я спрашивал?". А не спросил бы, то обвинили бы в бессердечности и не внимании. Видишь ли он сам должен был понять, чего хочет женщина, и мгновенно это дать ей! Но, к сожалению, он не читал ни мыслей и не обладал экстрасенсорными качествами.

Спустя время он понял, что лучше ничего не спрашивать. Конечно, настроение его будет не таким прекрасным, как было, когда он встал с новыми идеями и желанием двигаться вперед, но хоть до конца не будет испорчено очередной утренней ссорой. И это уже хорошо!

Сигареты уже не давали того эффекта, просто шел дым в легкие. Он читал переписку с ней. Надеялся найти там теплые слова, выражения. И нашел 5 выражений, целых 5 выражений за 3 месяца, которые ему были действительно приятно перечитать: "Я жду тебя, любимый!", "Я хочу тебя!", "Я соскучилась по тебе!", " Ты самый лучший, милый" и даже " Я люблю тебя!". Он перечитал их несколько раз. Остальные 9 999 сообщений это без эмоциональные "Где ты!", " Когда домой", и куча обидных слов, письменных ссор, мысли о разводе, обиды! Он их даже не читал. Порою просто он удалял все сообщения от нее. Словно начинал с чистого листа и каждый раз надеялся, что эти 5 выражений превратятся в 50, хотя бы. Но она не понимала. Не понимала, что его родители для него это его часть жизни, и что нужно их уважать, какими они ей не казались плохими! Они ведь не заставляют ее убираться в их доме. НО, она не уважала не его родителей, ни тех других людей, которые как-либо иначе связаны были с ним. Его это очень сильно огорчало. Он думал, что мама и она будут подругами. Представлял, как его мама будет ругать его, за то, что пришел позже обычного и не предупредил жену, что задержится.  Видел во снах своих как она со своими родителями и он со своими сидят за большим столом и обсуждают очередной предстоящий совместный семейный той.

Но, когда приходят его родители к ним домой, то она всегда молчит. Посуду моет, начинает убираться на кухне вдруг. Но нет живого диалога, как когда приходят ее родственники. Дежурные "как у вас дела?, как здоровье?" и все.

За то время, что прожил с ней, он ни разу не играл на гитаре. Хотя когда-то нравилось это дело. Может, просто душа не пела у него как раньше. Да еще он знал, что она к гитаре и к его пению равнодушна.

Он стал фильтровать свой разговор с ней. Многое не говорил, так как реакция ее была непредсказуемой. Она могла посмеяться, или же, что чаще бывает, зацепиться за слово, и раскручивать до скандала. Поэтому лучше молча поужинать и все. Молчаливый вечер, намного лучше, чем вечернего скандала.

Он сидел на лавочке. В руках уже не сигарета, а бутылочка пива. Вторая. Пиво тоже особо не жаловал. Просто этот напиток был дешевле и в голову вставлял. И его много. Водку, виски - это были для него напитки праздника. И то, он уже год не пил их. Максимум это пиво. Так как ему алкогольное опьянение было не в кайф. Просто он пил пиво, чтобы прийти домой и уснуть сразу. Ну и пытаться забыть сегодняшний очередной скандал, который разразился не о чем!

Был ли он хорошим мужем? Наверное, нет. Но и плохим ведь не был. Всегда вечерами был с ней, а не как муж ее сестренки, который каждый вечер гулял с друзьями, хоть женился всего месяц назад. И не бухает каждую пятницу в гавно, как его однокурсник-офисный планктон. Количество раз, когда она пешком ходила, можно на пальцах сосчитать. Он всегда возил ее. И отдыхать за границу они летали не раз и не два. И что ей не хватало? Ей не хватало джинна - который исполнял ее желания. Ей не хватало браслета чопард, чтобы подруги завидовали. Она хотела путешествовать, а их однокомнатную квартиру пусть нанятая уборщица убирает, так как она устала.

Еще глоток, еще одна затяжка. Он вдруг вспомнил, как ехал с Новосибирска на машине домой. Был в отличном настроении. Думал сейчас она с порога бросит

ся в объятия и он, несмотря на, 12-часовую дорожную усталость, займется с ней сексом. Страстным, долгожданным.  Он уже заехал в город. Она написала что-то типа "Ты где?". Он не отвечал. Она снова написала. Он видел текст, но так как был за рулем ответить не мог. Тем более складывалась 12-часовая дорожная усталость и отсутствие сна почти сутки. Обидно было бы попасть в аварию, проехав такой путь. Он решил позвонить... НО она была снова не в духе. И слово за слово опять скандал по телефону, кидание трубки с ее стороны... И все. И желание ехать домой у него пропало.

Он остановился. Слезы наворачивались на глазах. Сквозь слезы инсценировал небольшой, приятный его сердцу диалог о том, как она скучала по нему, как переживала, и как его она любит. Приехав домой, встретила его молча жена, и потом пошли её недовольства, потом его... В итоге она в гневе ушла к сестренке. А он просто лег спать. Конечно, сон был не таким сладким как ожидался. Во сне он снова пытался смоделировать приятную встречу жены и его. Пусть хоть во сне у них будет так, как он тысячу раз смотрел на фотографиях и фильмах про счастливую семейную пару. Где жена поддерживает и самое главное, верит в силы мужа. Он в свою очередь одаривает своей любовью и лаской. Так как он хочет это сделать. Он хочет одарить подарками, чтобы увидеть ее счастливую улыбку.

Со временем он перестал верить этим красивым фотографиям и фильмам. Такое наверное вообще не бывает - где муж и жена - одна сатана. У него то в семье жена Сатана и муж Сатана. И каждый в разные стороны смотрят, а между ними огонь, но не любви и страсти...

Вот и третья бутылка закончена, четверть пачки выкурено. В голове вестибулярный аппарат начал тормозить, и тело приобрело заторможенность. Пора домой. Он знал, что даже если в этой ссоре правда его, и она это прекрасно понимает. То она даже не намекнет на свои извинения или даже признание ее неправоты в этой ситуации. Он же когда чувствовал что не прав, сам шел на встречу и извинялся, старался перевести все в шутку. Но когда ссоры, где она не права и абсолютно не хочет это признавать происходят все чаще, то уже ему не хочется шагать навстречу. Тем более при любой ссоре она говорит о разводе с ним. Неважно какая причина: вовремя не убрал посуду или что-то посерьезнее. Доходит до такого момента, когда она начинает свою песню о разводе. Он уже слово "развод" не слышит. Раньше как-то препятствовал, говорил, что развод последнее дело. А сейчас его мысли были другие: если она подаст, то он подпишет! Сам же подавать не будет первым. Так как это она постоянно говорит, то пусть и подает первой. Подаст - разведусь, не подаст - будем жить. Жить... как далеко это понятие становиться для него. Ведь жить, значит быть свободным, говорить то, что хочешь, чувствовать поддержку близкого человека, вместе совершать какие-то бесбашенные поступки. Но жить в этом понятии было не для него. Всегда нужно следить за языком, когда с ней разговариваешь, поддержка - даже не надейся, встанет на противоположную сторону и самое главное, он не чувствовал, что она его ценит, нуждается в нем! И хочет удержать каждый раз. Чуть что, сразу развод, найди себе другую жену... Зачем мне такой муж... Действительно, зачем?

Докуривая сигарету он думал, что надо было раньше развестись. Был тогда и шанс и повод. В самом начале совместной жизни. Но он решил дать себе и ей шанс. Многие говорили - да вы просто притираетесь друг другу, дайте время себе.

И он сам не хотел пополнять статистику разводов. И родились у них дети. Что делать теперь? Ему тоже не хочется быть отцом подонком, что оставил ребенка и жену. Но а настоящей семейной жизни, где ценят тебя, уважают тебя и твоих родителей, где звонят и поздравляют друг друга с праздниками искренне, а не за тем, чтобы не сказали "что не позвонили и даже не поздравили", тоже хочется пожить. Ведь так хочется жить!

Он зашел домой. Было уже поздно, жена спала, дети тоже. Он лег и сразу уснул. И пытался он пожить хотя бы во сне со своей женой. чувствуя что он ей нужен и она дорожит им...

23