Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:49, 04 июня 2010

Проснуться или спать

В серой чреде будней человечество спит беспокойным сном, и просыпаться хочется отнюдь не всем. А часть тех, кто проснулся, жалеет о свершенном деянии, но, увы, назад дороги нет, ибо память остается с человеком, и лишь ее потеря приводит к краткосрочному результату. Обнаружив себя вне розово-серого мира, человек поначалу чувствует пьянящий запах свободы, и вырывается за определенные рамки. И когда обретает то, что искал понимает, что понял слишком многое, чрез чур многое, и что все усложнилось и надо уже думать по другому и свобода превращается в то же самое сплошное серое полотно и очередное "зачем" с редкими проблесками душевного оргазма длящегося минуты, а порой даже секунды.

Счастье на клочках оно обрывчато и эфемерно и зависит всегда от определенных факторов. И лишь единицы способны не только достигнуть свободы, но и принять ее такой, какая она есть и осознать, что это она и есть свобода - их свобода - свобода именно души, а не телесной оболочки, которая сгниет сразу же после того, как ее покинет жизненная сила.

Провести жизнь, так или иначе, выбор каждого. На протяжений всей жизни пытаешься добиться очередной цели, которая маячит где то там за горизонтом, а по мере достижения кажется уже и не целью вовсе а своего рода остановкой на пути к какой-то другой более глобальной цели. Не хочу быть царицей – хочу быть владычицей морскою! Кажется, что та цель которой ты шел какая то мелочная, и она и так должны была достигнута, почти что сама по себе.

На душе скребут кошки или кто-то посильнее. Завтра утром вся эта писанина превратится в бред. И серо-розовая мгла падет на глаза. Жизнь кажется чредой черно белых полос, на самом деле розово серых да и во всяком случае от этого всего можно избавится хотя бы абстрагировавшись, но это хотя бы дается очень большой ценой - путем обретения ненужной порой свободы и состоянием трезво оценивать ситуацию.

Гордо бьём себя в грудь – я индивид, я сам! Я все сам! Отрекаемся от толпы, и тут же заискивающие смотрим в ее мириады глаз, улавливая так нужную нам реакцию. Ведь все это делается, как правило, что бы тебя оценили. А те кто делает для себя - делает это молча и не ждет ничего в ответ.

Проще жить, и наедятся, что где-то там, предположительно на летающем облачке, или в далеком космосе, есть некая субстанция, которая АЗМ ЕСЬМ и которая была в начале и испокон веков, нежели жить и знать и ОСОЗНОВАТЬ, что все зависит от тебя, а судьба это лишь последствия твоих действий. Примкнуть к толпе - вот легкий выход, который мы и делаем толпа - родное коллективное бессознательное, попав в которое мы ощущаем приятное тепло отсутствия необходимости решать самому.

Колыбель - жизнь – могила, довольно банальная схема, но точнее не придумаешь - начало и конец всегда одни и те же. А то, что творится в середине это судьба жизнь, которая не жизнь, а выживание, работа, которая не от слова зарабатывать, а от слова раб. Учиться для того что бы получить работу и работать работать работать для того, что бы получить наконец деньги и отдохнуть для того что бы потом приступить к работе со свежими силами...

Как хорошо быть частицей в океане там где таких много, а не там где ты ручей и тебе приходится прокладывать дорогу сквозь щебень песок и скалы продираться через препятствия только для того что ы обнаружить новые и по мере взросления и накапливания опыта, предыдущие препятствия превращаются в сущую чепуху. Было оно или не было забудем - это отпечаталось где то там.

Я не пишу, что бы сказать, я пишу, что бы выговорится. И да, я знаю, что это сказали уже до меня и не раз, и что я сам уже говорил тоже самое, только другими совами. Я втянулся в этот монолог, хотя мог бы пройти стороной. Обойти ненужное и неуютное и закончить серый день в розовых очках, но внезапно серость стала настолько непереносимо давящей, а очки настолько приторно розовыми и получилась эта вот писанина. И возможно облачи я ее в стихи или в большую, мудрую книгу, кто то бы прочитал и подумал, что вот оно вот оно так и есть. Потом закрыл, убрал на полку и пошел спать для того что бы проснувшись одеть розовые очки и нырнуть в очередной серый день.

0
227
0