Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
25
06:30, 27 сентября 2015

И снова об ахиллесовой пяте, о казахском языке

Хотелось бы внести свою лепту, прочитав данный пост @aiyamldrv, да и к множеству другим на эту тему.

Казашка без знаний казахского языка... Мне очень стыдно!  Но у меня тоже не очень дружественные отношения с родным языком.

Знаете, мне раньше хотелось написать пост на эту тему. Но духу не хватало. Согласна, оправданий нам, не знающим казахский язык, нет...

Хочу высказаться и поделиться.

Родной язык. Казахский язык! Прекрасный, мягкий язык!

Как так получилось? Родилась и живу в Казахстане, но красиво говорить на казахском не могу. Да... русский садик, русская школа, университет в русской группе. Много русскоязычных подруг. Дома чаще на русском (об этом  не в данном посте). Но всё равно, родной язык-то знать надо.

Наверное у всех есть такие родственники дальние, знакомые, коллеги, соседи из пятого-десятого подъезда и т.д., которые говорят: "Ууу, ол, қазақша сөйлемейдi" и началась песня, про то что не знает казахский, как не стыдно, не хочет учить,  лучше бы казахский учили, чем что-то другое изучали. Тому подобное.

И мне так говорили. Будучи ещё подростком и даже намного младше, я не считала себя человеком, плохо знающим казахский язык.

Постоянно слушая это, задумывалась: "А может я не правильно разговариваю, неграмотно? о_о " Но на уроках казахского языка всегда была первая, у меня обычно  просили помощи с казахским.

Мнение людей о знаниях моего языка взяли вверх.  И я перестала говорить на казахском. Стала бояться. Со временем у меня даже  акцент  появился (как-то в ужасе это обнаружила, когда не могла нормально произносить некоторые слова) Действительно, теперь я плохо знаю. И это грустная правда. Хотела ли я учить язык? Конечно, хотела. И учила, читала. Но уже боялась где-то разговаривать. Всё, язык потерялся... без практики язык теряется.

Сейчас, наплевав на мнение  о том знаю я язык или нет, разговариваю. Супер красивыми, умными словами, сленгом не могу, но в магазинах, подсказать прохожему время/дорогу  труда не составляет. Больше говорить надо, чтобы речь развивалась. Не важно правильно или нет. Слова учить. Что и делаю.

Меня просто поражают люди, которые любят обсуждать и осуждать человека! И те, кто посмеиваются, мол: "Хахаха, как ты это слово сказал(а), что ты сказал(а). Ты чооо не знаешь как это слово будет, ты что не понимаешь? А ну-ка скажи что-нибудь".

Зачем так делать? -_-

Вместо этого предложите ПОМОЩЬ, раз так хорошо знаете казахский. Подсказывайте, где не правильно произнесли, где не так окончание поставили. Без насмешки. Зачем ходить и распространять  в обществе (особенно чаще на работе среди коллег), показывая пальцем: "А он(а) не знает казахский" или "Он(а) тебя не поймёт, орысша айт". И тут же сразу налетели летуны "А ты кто по нации, ты ж казах(-шка), не знаешь казахский? вааа".

Конечно, многие после осуждений наоборот будут замыкаться. Засунут кое-куда подальше желание разговаривать при ВСЕХ на казахском. Нужно наоборот воодушевлять. Не надо спрашивать "почему не знает", просто помогите, объясните. Тогда казахский язык пойдет у всех на лад.

Почему иностранцы быстрее изучают казахский язык? Потому что над ними никто не смеётся, иностранец ведь.  С удовольствие помогают. И они в свою очередь без стеснения больше разговаривают. Ведь смеяться и косо смотреть никто не будет.

Так помогите и своим.

P.S. прошу прощения за такую эмоциональность.

 

25