Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
14
03:51, 02 июня 2015

Простые советы, как сделать ваш перелет приятнее

Согласно моему дневнику перелетов на flightdiary.net, в год я летаю около 33х раз. Нет, я не бортпроводница, просто работа такая. Те, кто часто летают, очень хорошо представляют, как это тяжело. Поэтому я бы хотела поделиться несколькими советами, которые помогают мне до, после и во время полетов.

До полета.

1) Уверена, что многие уже это делают, но я очень рекоммендую регистрироваться онлайн. Почти все авиалинии позволяют сделать это бесплатно, а также выбрать себе место, вбить frequent flyer номер, получить электронный посадочный талон. Если вы не будете сдавать багаж, то можно напрямую идти на посадку (естественно, через иммиграцию и таможню)

2) Выработайте привычную процедуру упаковки вещей. Особенно, если летаете часто или бывают внезапные командировки. Это поможет вам не забыть ничего важного.

3) Приобретите хороший чемодан. Я против чрезмерных расходов, но всегда за разумные инвестиции. Удобный, легкий, хорошо катящийся чемодан, который выдержит несколько лет интенсивных перелетов, на много лучше дребезжащего "гроба на колесах", у которого внезапно лопается молния или отламывается замок.

4) На длинные перелеты запаситесь фильмами и книгами. Большинтво авиалиний предлагает индивидуальные системы развлечений, но есть возможность, что ассортимент вам не понравится.

В аэропорту, во время полета.

1) Удобная одежда. Может я просто старею, но я не совсем понимаю, когда в самолет одевают высоченные шпильки, мини юбки или очень узкую одежду. Может это из-за того, что мои перелеты в основном длятся от 8 часов и дольше.

2) Беруши или звукоизоляционные наушники. Очень полезны, если вы хотите поспать. Вам могут попасться абсолютно разные соседи, но хоть немного шума вы сможете исключить.

3) Я думаю, о том, что подлокотники для сидящего посередине, а иллюминаторы во время ночных перелетов закрыты, знают все.

4) Priority Pass. Это невероятно полезная вещь для тех, кто часто летает. Он дает вам возможность отдохнуть в лаунджах аэропортов (есть также приложение, которое укажет вам, есть ли в данном аэропорту доступные лаунджи).

5) О том, что нужно постараться не опаздывать на посадку, следить за своей гигиеной и быть вежливыми с бортпроводницами и другими пассажирами, я, наверное, отдельно писать не буду.

Спорные моменты.

1) Разговоры с соседями. Бывают соседи, которые ... СЛИШКОМ дружелюбны. Если я хочу спокойно посмотреть фильм, почитать, поспать... они обижаются. Честно, я не могу слушать, мило улыбаясь, как, куда, зачем, кто или еще хуже, рассказывать про себя. Люди бывают разные и не всем хочется "просто поболтать"

2) Наклон кресла. Я довольно спокойно реагирую, когда сидящие передо мной пассажиры опускают кресла. Хотя я сама предпочитаю сидеть прямо. Однако недавно на ночном рейсе (всемя после 12 ночи) я максимально опустила кресло и приготовилась спать. Тут же сзади раздалось недовольное "Я же читаю!" и пинок. Я объяснила, что время позднее и перетензии неуместны.

После перелета.

1) Обычно после долгих перелетов тело немного отекает. Поэтому по приезду домой или в гостиницу желательно сделать небольшую зарядку или растяжку.

Всем приятных полетов!

 

14
349
7