Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
03:29, 21 мая 2015

Киноспектакль «Вид с моста» — смотреть обязательно!

Вот правда говорят, что случайности не случайны. Буквально пару недель назад, @mursya рассказывала о лондонском театре Young Vic и о постановке "Вид с моста"/"A view from the bridge" во главе с Марком Стронг. Я почти ничего не знала ни о театре, ни об этом актере, поэтому рассказ Лены восприняла только как её впечатление о театре. Но когда мы в Кинопарк запустили проект TheatreHD и первым спектаклем стал именно "Вид с моста", я решила, что идти надо обязательно.

Это невероятный спектакль! Два часа в напряжении, мне хотелось пару раз даже что-то сказать актерам, так эмоционально я была рядом с ними, на сцене, но... они были на большом экране кинотеатра. Этот спектакль стал для меня первым во многих смыслах - впервые я смотрела театральную постановку в кинозале и впервые смотрела иностранный спектакль. И должна отметить, что смотреть спектакль на языке оригинала - это сплошное удовольствие! В титры подглядывала, конечно, но актерская игра была настолько яркой эмоциональной, что и слова порой не нужны были. Два часа, которые я переживала вместе с героями на маленькой сцене театра Young Vic, два часа, полные любви, драмы, трагедии, напряжения, споров и вопросов к героям, да и к себе тоже... Уж не думала, что из меня вырвется удивленный возглас во время одной из сцен, но я действительно не ожидала, что увижу такое...

Действие пьесы разворачивается в 50-е годы в Нью-Йорке, в итальянском районе (порой напоминало о "Крестном отце" М.Пьюзо). Семья Карбоун в лице супругов Эдди и Беатрис воспитывают племянницу Кэтрин - 17-летнюю девушку, которой очень хочется поскорее начать работать стенографисткой. В это же время нелегально прибывают братья Беатрис, Марко и Рудольфо, который сразу положил глаз на Кэтрин, впрочем, как и она на него. Но её дядя, Эдди слишком сильно проявляет заботу о ней, всеми способами пытаясь запретить Кэтрин встречаться с Рудольфо... История запретной любви (а только ли любви?) заканчивается не только трагично, но и со множеством открытых вопросов... Почти во время каждого диалога я думала следующее: "Так, ну вот теперь понятно, она (Беатрис), просто ревнует мужа к хорошенькой Кэтрин и поэтому просит её поскорее начать самостоятельную жизнь с Рудольфо. Нормальная такая позиции женщины в возрасте, обеспокоенной чрезмерным вниманием мужа к другой женщине". Или "Марко - он, наверное, просто врёт, что его семье, оставшейся в Италии нечего есть, и вообще, есть ли она, семья?" Но! В итоге всё оказывается совершенно иначе, и так на протяжении всего спектакля...

Отсутствие декораций, костюмов, грима в данном случае только подчеркивает акцент на происходящем на сцене, на эмоциях актеров. Самое интересное, что мне очень-очень понравилось - неожиданность. В фильме обычно как - уже знаешь, что будет дальше, кто/кого/зачем и почему. А во время спектакля в моей голове возникало столько предположений, столько вопросов... И в итоге, во время финальной сцены я всё же осталась без ответа на главный мой вопрос: "А в чём же правда?". Точнее, каждый получил свой ответ, свою правду... На страничке в фейсбуке я писала, что позволю себе быть удивленной от спектакля и, если мне понравится, я прочитаю книгу.   Как правило, фильм/постановка ведь являются лишь точкой зрения режиссёра (всей команды). И вот теперь, после увиденного, я просто обязана узнать подробности!

В следующий вторник в 19.30 в кинотеатрах Кинопарк11 Есентай и Кинопарк8 Сарыарка будет показан спектакль "Двенадцатая ночь" театра "Глобус" (Великобритания) по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Все роли, как и положено в те времена, исполняют мужчины =) Подробности на www.kinopark.kz и в моих следующих постах на Юви.

 
2
547
0