Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
48
23:15, 13 мая 2015

Автономная республика CNPC в Казахстане

Как Вы знаете, Президент неоднократно «просил» крупных иностранных инвесторов, разрабатывающих различные месторождения в Казахстане, оказать содействие в индустриализации экономики страны. Чиновники с высоких трибун говорят об импортозамещении, приглашают различных инвесторов, которые уходят из Казахстана из-за отсутствия поддержки или гарантированного заказа со стороны крупных заказчиков.

 

Одним из лидеров стран-инвесторов в Казахстане в последние годы является Китай.

Изначально Китай ставил задачу найти по соседству источники углеводородов, которые можно импортировать в Китай для развития соседних с Казахстаном западных районов Китая, усилив энергетическую защиту путем наземной транспортировке сырья.

 

Китайские компании активно представлены в нефтегазовой отрасли и уже контролируют не менее 25% нефтедобычи казахстанской нефти. Безусловным лидером-инвестором среди них является CNPC-Актобемунайгаз.

Blog post image

 

Но CNPC-Актобемунайгаз сложно классифицировать инвестором, поскольку компания ведет себя «как у себя дома»:

  • заставляла казахстанских рабочих петь гимн КНР у себя на месторождении -http://wap.gazeta.kz/newsArticle/161685/;
  • брала плату за проезд по областной дороге, установив пропускной мост в Актюбинской области - http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-city/67204-snps-aktobemunaygaz-berjot-platu-za-proezd-po-oblastnoy-doroge.html
  • - систематически нарушают одни и те же законы (трудовое, налоговое, экологическое законодательство): нарушают – платят штраф – нарушают – платят штраф. А сумма штрафов, при прибыли в несколько миллиардов долларов, для СНПС не проблема.

Но самое главное – СНПС развивает китайскую экономику, находясь в Казахстане. Не смотря на государственную политику по развитию казахстанского содержания, CNPC-Актобемунайгаз умудряется развивать аффилированные компании своей материнской компании CNPC CHINA.

Исходя из анализа закупок, размещаемых CNPC-Актобемунайгаз на сайте reestr.nadloc.kz, можно уверенно сказать, что более 60% товаров и более 70% работ/услуг поставляются аффилированными компаниями  CNPC.

Структура аффилированных компаний СНПС в Казахстане:

1. «China Petroleum Technology & Development Corporation»

Деятельность: производство и поставка товаров и оборудования.

Дочерние компании в Казахстане:

1. TOO «Восточная Корона»;

2. ТОО «Актобе Мунай Маш Комплект»;

3. ТОО «Актобе Нефте Маш»;

4. ТОО «Каспиан ОйлТех Сервис»;

5. ТОО «СырдарияНефтeСервис».

Источник: Снимок сайта СPTDС http://www.cnpc.com.cn/cptdc/CPTDCNEW/CPTDCWorldwide/default.html

 

2. China Petroleum Engineering and Construction (Group) Corporation

Деятельностьинжиниринг и строительство

Дочерние компании в Казахстане:

1. ТОО «ВСП Интернациональ»

2. Чжунте Казахстан

3. ТОО «Арман-Курылыс»

4. Китайская нефтяная Инженерно-строительная группа

5. Казахстанский филиал ТОО по строительному проектированию Китайской нефтяной корпорации

 

3. Great Wall Drilling Company

Деятельность: буровые операции

Дочерние компании в Казахстане:

1. ТОО «ККБК Великая стена»

2. ТОО «Восток нефть и сервисное обслуживание»

3. ТОО «Батыс – Мунай»

Источник: учредительная доля Great Wall Drilling Company в упомянутых ТОО

 

4. China National Logging Corporation

Деятельность: геологические и геофизические услуги

Дочерние компании в Казахстане:

1. БИДЖИПИ Геофизические услуги

2. КНЛК Интернешнл Казахстан

3. М-техсервис

Источник: http://www.hkexnews.hk/listedco/listconews/sehk/2011/1214/01251_1225624/E106.pdf

Blog post image

 

Хоть и все закупки нефтедобывающих компаний проводятся в открытом режиме, CNPC-Актобемунайгаз умудряется протащить свои компании. Ведь в Казахстане практически любой тендер можно подстроить под нужного поставщика. Хорошо, что перестали просить $1000 за предоставление конкурсной документации.

К примеру, из недавно объявленных крупных тендеров СНПС-Актобемунайгаз является закуп обсадных труб в объеме 6845 тонн на сумму 2 185 500 700 тенге - http://reestr.nadloc.kz/ru/tender/view/60136.

Могу поспорить с любым на $1000, что данный тендер выиграет одна из аффилированных поставщиков СНПС. Ведь по условиям тендера, поставщик с момента заключения договора обязан поставить товар в течение 20 дней! А это практически невыполнимая для трубных заводов задача.

На мой взгляд, такие сжатые сроки установлены, чтобы отсечь от участия в тендере самого крупного производственного завода и единственного в Казахстане производителя обсадных труб, где трудятся порядка 7000 человек. И таких историй у СНПС не мало.

 

Если по рынку поставок товаров можно хоть как-то посчитать единицу, объем, сумму, то в нефтесервисном рынке очень сложно выявить реальный объем и стоимость работ. Здесь казахстанские сервисные компании практически смирились с китайским беспределом и рады работать в качестве субподрядчиков.

Очень печалит тот факт, что по рынку буровых услуг в последние годы доминируют китайские компании. В статье Форбс описан механизм, как китайские компании вырвались в лидеры по рынку буровых услуг:

 

«Наше предприятие успешно бурило скважины, заключало контракты, выигрывало тендеры и подряды на проведение буровых работ. Но лет 10 назад в нашу страну зашли  китайские буровые компании. Они полностью обрушили все цены. Они брались за полцены бурить скважину, которая, допустим, стоила 400 млн. тенге, за 200 млн. тенге - себе в убыток. Мы, естественно, не могли себе позволить работать в убыток и, естественно, мы начали проигрывать им тендеры.

И только после того, как  казахстанские буровые компании, как конкуренты, полностью ушли с рынка и обанкротились, они подняли эти цены – и не в два, а сразу в три раза! Китайские компании сейчас фактически монополисты на рынке».

 

Действительно, согласно открытой информации об уплате китайскими компаниями налогов и других обязательных платежей в бюджет выявлено, что у многих китайских компаний занижены налоги по сравнению с другими аналогичными казахстанскими сервисными компаниями.

 

К примеру: исходя из открытых источников доход у ТОО «ККБК "Великая стена» (Китай) в 2011 году составил не менее 31,9 млрд. тенге, из них выплачено налогов в бюджет на сумму 1,4 млрд. тенге. Доход у ТОО «Бургылау» (Казахстан) в 2011 году составил не менее 30,3 млрд. тенге, из них выплачено налогов в бюджет на сумму 7,9 млрд. тенге.

 

То есть, у китайских компаний, при больших доходов, налоговые выплаты в несколько раз меньше по сравнению с казахстанскими компаниями. Такая же ситуация по остальным китайским компаниям.

 

Сравнение доходов и налогов казахстанских и китайских компаний.

Blog post image

 

Если китайские сервисные компании работают так неэффективно, то почему бы их не заменить казахстанскими компаниями?

 

Считаю, что по данному вопросу необходимо вплотную заняться Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК.

Тут 2 сценария:

1) СНПС-Актобемунайгаз  завышает свои расходы в целях снижения налоговых выплат (КПН и налог на сверхприбыль).

2) Китайские сервисные компании ведут двойную бухгалтерию или уменьшают налогооблагаемый доход путем заключения «формальных» договоров с подрядными и субподрядными организациями.

 

О том, что СНПС-Актобемунайгаз злорадствует занижением налоговых выплат свидетельствует акимат Актюбинской области:

 

«На балансе «CNPC-Актобемунайгаз» находятся 24 объекта, облагаемые налогом на имущество, с оценочной стоимостью 1 805,7 млн тенге. Налог на имущество составил 27,1 млн тенге. В то же время у ТОО «Мега центр Актобе», имеющего один объект собственности, при его среднегодовой стоимости в 4 274,1 млн тенге налог на имущество превысил Т64 млн».http://www.kazakhstan-oil-gas.com/ru/novosti-tjek-kazahstana/8916-cnpc-aktobemunajgaz-zanizhaet-ocenochnuju-cena.html

 

Хотя я могу с уверенностью сказать, что на строительство своего нового офиса СНПС-Актобемунайгаз потратила не менее 15 млрд. тенге, где практически вся мебель была завезена из КНР.

 

Скорее всего, СНПС-Актобемунайгаз чувствует себя комфортно, являясь вторым крупным налогоплательщиком в Казахстане. Но ведь у всего есть предел.  В конце концов, на каждого инвестора найдется другой инвестор, который предложит условия еще круче. Тем более Закон РК «О недрах и недропользовании» позволяет в одностороннем порядке расторгнуть контракт на недропользование в случае не устранения недропользователем более 2-х нарушений по контрактным обязательствам.

В любом случае иностранный инвестор играет по тем правилам, которые устанавливает государство. И видимо, уже пришло время не «просить», а требовать!

 

Просто не хочется, чтобы ситуация в стране была как в казахской пословице «Жаман үйді қонақ билейді».

48