Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

5 случаев незаконного труда иностранцев выявлено полицейскими СКО за первый день операции «Нелегал»

На территории Северо-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2017». 

В первый же день ОПМ выявлено 273 нарушения миграционного законодательства. В частности, зарегистрировано 5 случаев незаконного привлечения иностранной рабочей силы. 

…Проживающая в Петропавловске 50-летняя гражданка Республики Таджикистан уже привлекалась к административной ответственности за это правонарушение. Иностранец, работавший у неё продавцом на рынке, не имел разрешения на трудоустройство. Урок не пошёл впрок, и теперь нарушительнице грозит наказание по ч.3 той же статьи, кроме того, по данному факту возбуждено уголовное дело по 395 УК «Неоднократное нарушение правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы». Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ареста на срок до девяноста суток. К административной ответственности привлечён и наш соотечественник, у которого на ремонте дома незаконно трудились четверо граждан Узбекистана. На него наложен штраф в размере 30 МРП. 

14 иностранцев было выдворено за пределы республики по решению суда. Среди них – россиянин, в течение года повторно нарушивший миграционное законодательство. 

«Большая часть выявленных нарушений относится к нарушению правил пребывания в РК – 219 случаев, - сообщает заместитель начальника Управления миграционной полиции ДВД СКО майор полиции Талгат Абилов. – 36 фактов подпадают под действие ст. 518 административного Кодекса «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения физическими или юридическими лицами, принимающими иностранцев и лиц без гражданства». Работа по противодействию нелегальной миграции будет продолжаться и дальше». 

Пресс-служба ДВД СКО 
http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MAIN

0
0
249

Еще по теме