Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:19, 07 декабря 2014

5 причин найти попутчика от TezWay.kz

Сервис не может быть успешным если он не полезен для своих пользователей.

Мы уверены, что сервис по поиску попутчиков является не только полезным и выгодным для пользователей, но и полезным для окружающей среды и города.

И как поется в одной известной песне "У нас на это 5 причин"!

Мы хотели бы донести до вас каждую из этих причин.

Причина №1 - Экономия

Blog post image

Каждый день мы ездим на работу, в университет, отвозим детей в школу.

Если у вас нет личного авто, а на автобусе вы не ездите, то наиболее вероятным вариантом будет такси.

Допустим, что вы ездите с района Зеленого базара на Ленина (Достык) - Аль-Фараби и это стоит 500 тенге.

А теперь представим, что вы нашли себе попутчика. Это может быть водитель, который забирает вас по пути, или такой же пассажир, с которым вы делите стоимость такси.

В итоге, ежедневно вы тратите 200 тенге, а не 500. Получается за неделю вы экономите 1 500 тенге, за месяц 6 000 тенге, а за год 72 000!

Что можно сделать с этой суммой?

1. Положить на депозит и приблизиться к цели приобрести что-то крутое

2. Купить что-нибудь из бытовой техники или средний ноутбук

3. Купить новый смарфон

4. Купить билет на самолет в обе стороны

5. Оплачивать себе каждый месяц интернет, телефон и телевидение

Вариантов очень много. Все что ваша фантазия подскажет вам.

А как бы вы использовали эти деньги?

Причина №2 - Хорошее настроение

Blog post image

Представьте стандартную ситуацию.

Вы выходите с утра из дома, легкий морозец, птички поют, солнышко уже светит ярко, погода просто радует и вы полны сил и идей. Осталось только добраться до работы, чтобы начать бурную деятельность.

И тут есть два "хороших" сценария, если у вас нет автомобиля.

1. Вы едете на автобусе.

В нем вся свежесть пропадает, вокруг все угрюмые, кто-то наступил вам на обувь, кто-то толкает вас локтем, когда хочет пройти. Выходя на своей остановке вы понимаете, что одежда у вас помятая, обувь грязная, сами вы вспотели и уже настрой не такой радужный какой был перед поездкой.

Да, еще вы рады, потому что вышли на пол пути сумасшедших гонок двух похожих маршрутов. Ведь в такие моменты можно и головой обо что-нибудь удариться.

2. Вы едете на такси

В такси "бомбил" есть тоже свои особенности.

Специфический запах, рядом сидят уже другие пассажиры, через адреса которых надо проехать, водитель любит покурить, не спросив вас об этом, а еще, пока он не заваливает вас личными вопросами, он ругается по телефону и долго кого-то материт. Потом он очень резко перестраивается в крайний правый ряд, чтобы взять еще одного пассажира, ведь сзади сидят только двое. В итоге, под громкий шансон, вы раздраженный подъезжаете на работу, но тут еще один сюрприз. У него нет сдачи с двух тысяч. После поисков магазинчика, где могут все-таки разменять, вы успешно попадаете в свой офис.

Возможно в этих сценариях собрана основная часть недостатков таких поездок. Но хотя бы парочку таких моментов бывает в каждой из поездок.

Минимум, чем вы жертвуете, это помятая одежда и обувь, а вот самое главное, это ваше прекрасное настроение и желание творить, которые были прямо перед поездкой.

Пару смешных, но правдивых ролика о поездках в такси

Видео №1, Видео №2, Видео №3

Причина №3 - Живое общение

Blog post image

Сколько времени вы проводите в интернете, в соц сетях, говоря по телефону?

Сколько время уделяете своей работе, сну, еде, просмотру телевизора?

И сколько после этого, у вас остается на общение, и тем более на новые знакомства?

В машине очень сложно что-то сосредоточенно смотреть в телефоне, особенно водителю)

И что вам остается делать? Конечно же общаться.

Узнать об интересах, возможно они будут общими. Узнать что-то новое, рассказать что-то новое своему попутчику.

Приятная беседа с утра может зарядить вас позитивом на весь день!

Причина №4 - Окружающая среда - это мы с вами

Blog post image

Экология – это одна из насущных проблем мегаполисов. И Алматы не является исключением. На экологию влияют множество факторов, одним из которых является антропогенный.

Немного фактов и статистики.

Алматы - крупнейший город Казахстана, на территории которого расположены крупные предприятия, теплоэлектростанции и сектор частных домостроений, которые наряду с автотранспортом являются интенсивными источниками загрязнения окружающей среды. Но все же, более 80% загрязнения атмосферного воздуха приходится на автотранспорт, 77% из которых составляют легковые автомобили. По данным Научно-исследовательского института транспорта и коммуникаций, 3 из 4-х поездок совершается с помощью личных автомобилей и только 1 на общественном транспорте.

И для наглядности предлагаем вашему вниманию небольшую статистику по количеству легковых авто у населения.

Blog post image

По данным МВД РК, наибольшая доля приходится на физических лиц, которые владеют 491,8 тыс. автомобилей в городе, или 97,9% от общего количества. Если смотреть на вопрос в точки зрения возраста ездящих по улицам Алматы машинам, то тут наибольшая доля приходится на автомобили старше 10 лет – 67,3% от общего количества, или 338,0 тыс. авто. Как раз старые автомобили загрязняют окружающую среду в большей степени.

По данным РГП «Казгидромет», за 2014 год в Алматы отмечается высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА5) составил 11,5. Нормой данного индекса считается показатель 5 – все, что ниже него считается чистым воздухом, выше загрязненным. Средняя концентрация диоксида азота составила 4,5 ПДК, формальдегида – 2,9 ПДК. Содержание взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода и фенола находились в пределах нормы.

Blog post image

Данные цифры были предоставлены Вам для понимания текущей обстановки в самом большом и, в тоже время, наиболее загрязненном городе Казахстана.

Мы убеждены, что совместные поездки повлекут за собой уменьшение автомобилей на дорогах, что напрямую скажется на объемах выбросов в атмосферу.

Blog post image

И конечно, нам не справится с этой задачи без вовлечения каждого из вас.

И если вам не все равно, чем дышите вы и ваши дети, не будьте равнодушными к тому, что происходит в вашем городе!

Причина №5 - Пробки

Blog post image

Итак, медленно, но верно мы приблизились к последней и немаловажной причине. Пробки.

С каждым годом в Алматы увеличивается количество автомобилей, таким образом, на каждую алматинскую семью приходится по 1,6 автомобилей. Такое количество машин определенно способствует большой нагрузке на транспортную систему, хотя пропускная способность дорог, по словам акима города Алматы из выступления 25 ноября 2011 года, была рассчитана на количество автомобилей в 10 раз меньше, чем имеется сегодня.

Для решения этого вопроса в городе идет обновление общественного транспорта, продолжается строительство развязок и развитие дорожной сети.

Конечно же, эти действия со стороны акимата оказали положительный результат на уменьшение заторов на дорогах Алматы, но не повсеместно. Яркий тому пример, перегруженный трафик на одной из больших дорог города – проспект Аль-Фараби. В час-пик на этой улице можно простоять целый час, и так каждый день.

При масштабном использовании совместных поездок, естественно, уменьшается потребность в большем количестве автомобилей. Зачастую люди ездят одни в машине, а многие вызывают такси только для себя. Сложно произвести точный расчет на сколько уменьшится трафик на дорогах. Однако, даже если 1000 человек будут активно использовать сервис, то как минимум в 500 автомобилях отпадет потребность, хотя бы в утреннее время, когда люди едут на работу. А это самое загруженное время.

Мы надеемся, что наши посты были полезны и интересны для вас, и что вы сделали для себя правильные умозаключения. Мы хотим донести до вас всю полноту и остроту сложившейся ситуации в Алматы и других больших городах Казахстана.

Не оставайтесь в стороне, сделайте пост в социальных сетях и используйте совместные поездки, во благо себе и нашего города!

Всегда Ваш, www.tezway.kz!

1
1607
2