Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
04:07, 05 мая 2015

HackDay 2015. День второй.

Спустя 24 часа упорной работы, 4 часа демофеста и 2 часа ожидания вердикта судей, победители были объявлены, а команд, прошедших все испытания и дошедших до финала, оказалось вдвое меньше, чем было заявлено. Исключением стала секция «Кино и видео», в которой из 60 заявленных выступили 60 команд.

Этот HackDay оказался щедрым на сюрпризы. Здесь были и команды, занявшие места в нескольких номинациях и даже в нескольких секциях, что само по себе феноменально. Самому юному призеру было 14 лет, а самой юной участнице из секции IT – 12.

Идеи проектов, как всегда, удивляют своим многообразием: сайт для обучения лингвистике, приложение для поиска волонтеров, система управления 3D моделями рекламы, индекс безопасности школ. По словам Санжара Кеттебекова, не считая победителей, еще 15 проектов из секции «IT и мобильные приложения» приняты во внимание и будут развиваться.

Что говорить о всеми любимой и самой ожидаемой секции «Кино и видео»? Станислав Игнатов, один из организаторов и основатель Yvision, заметил:«Несмотря на то, что HackDay изначально был задуман для технических вузов, сегодня с появлением новых секций, практически каждый может проявить себя». Например, в этом году
участвовал не только МУИТ, но и Туран, АУЭС, КИМЭП, КазНТУ. Однако, студенты IT-университета превзошли всех в номинации от Samsung, создав рекламу нового смартфона с участием Мстителей.

Не могу не сказать о видео, которое взорвало зал:) Особенно актуально для участников

 

Секция «Фотографии», новая для мероприятия, прошла успешно, собрав множество участников. Жюри даже организовали приз зрительских симпатий, потому что не могли не отметить работы некоторых команд. А победительницей секции от Samsung и обладательницей нового Galaxy S6 Edge стала Вероника Медведева с серией необычных работ для рекламы смартфона.

Blog post image

Стрелки едва перевалили за 10, и мы разошлись по домам с чувством выполненного долга. Так прошли эти 48 часов, важные для всех тех, у кого есть идеи и желание их
реализовать. Почему мне понравился HackDay? Потому что это не просто соревнование, это место, где можно найти вдохновение, понять, что не все потеряно, и осознать, что в Казахстане очень, очень много талантливых людей. Ровно через год хакатон вновь откроет свои двери, а пока у потенциальных участников есть 365 дней на то, чтобы собрать команду и поставить перед собой новую цель.

8
392
4