Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
15:36, 30 мая 2010

Казнет 2.0 по версии юзера

Я в интернетах обычный юзер и картину вижу такую...

Что нужно для развития контента в Казнете? ну явно не буклетики и журналы про наш могучий интернет, которые скоро окажутся в мусорке.

1. Нужна возможность каждому желающему из 16 миллионов населения дать нормальный, стабильный Интернет. Есть такое? нет, и пока не предвещает быть. 8 миллионов сельского и областного населения, мегалайнеры с урезанными портами - за бортом, там и останутся довольно надолго. Остается еще 8 миллионов.

2. Провайдеры очень часто жалуются на отдаленность областных центров, провинции, блаблабла. Опять же - Алматы, Астана, Караганда - разве нельзя накрыть эти города оптоволокном, Wi-Fi, LAN на 1 гигабите? Мы не такая густонаселенная страна как США. Опять ответ Нет. Алматинцы продолжают по полгода стоять в очередях на мегалайн. Надеюсь, 3G быстро развернет свою сеть по Казахстану.

3. Пиринг для всех провайдеров и хостеров Казахстана. И вновь - нет. И все знают почему. Как создатель сайта, я хочу размещать свой ресурс там, где лучше техподдержка, мне нужен бесплатный мегалайн-трафик и я хочу иметь ВЫБОР.

4. А теперь представьте себе, что вы только что подключили Мегалайн. Куда вы сначала попадете? Правильно, на страничку Мегалайна. И у вас в голове только 3 сайта - это Майлру, Одноклассники и Вконтакте. Никакой информации о сайтах со внутренним трафиком (боже, что это такое?) на сайте Мегалайн нет. На данный момент баннера сайта Мегалайн - это реклама услуг провайдера.

Сделайте уже на сайте megaline.kz баннер для казахстанских ресурсов! Бесплатно для ресурса, один раз на неделю. А пользователи пусть голосуют, какой ресурс достоин этого баннера. Поверьте, достойных ресурсов не так и много, а эффект от такой рекламы будет очень хороший. Хотя бы имиджево, у человека в мозгу закрепится имя сайта и он наберет рано или поздно его в адресной строке.

Пока Казнет тормозит в развитии, и пытается родить из пальца трафик, порождающий контент, Рунет потихоньку стучится в двери и поглощение неминуемо приближается. А выживет наверняка не Казнет. Выживут только отдельные ресурсы, способные хоть как-то выделиться перед Рунетом.

Так с чем же могут столкнуться новоиспеченные развиватели Казнета? 2 года назад нормальных казахстанских ресурсов не было, теперь они есть и появляются почти как грибы. И мера роста ресурсов в итоге будет превышать меру роста людей (трафика). Казнетовским ресурсам придется как-то этот трафик делить. Потому что для рядового пользователя нужно всего ничего, сайтов 7, не больше - социальная сеть, торрент-трекер, бложек, файлообменник, видео и фотохостинг, почта, нормальный мессенджер по всем своим сайтам. И все. Новости я спокойно сложу в RSS-агрегатор и не буду вспоминать, откуда я их взял. Порталы, лично для меня, не представляют никакого интереса.

Уже возникают ниши, где ресурсы будут между собой конкурировать. И более мелкому, новому ресурсу неоткуда брать аудиторию - только воровать у более крупного, переманивать пользователей.

-6