Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
4
03:07, 29 апреля 2015

Смерть 25-летнего афроамериканца спровоцировала массовые беспорядки в Балтиморе

Погром, поджоги, мародерство - жители Балтимора возмущены гибелью Фредди Грея, 25-летнего афроамериканца, скончавшегося после конфликта с местными полицейскими. Горожане протестуют против жестокости, проявленной правоохранительными органами в отношении чернокожего. Власти устроили силовую операцию по разгону демонстрантов.

Blog post image

Полицией было привлечено еще 5 тысяч сотрудников национальной гвардии для борьбы с беспорядками в Балтиморе. Официальных заявлений Белый дом пока не делал, однако дал понять мэру города Стефани Ролинг-Блейк, что окажет всю необходимую помощь в случае эскалации насилия. В городе объявлено чрезвычайное положение. Сообщается о 15 раненных полицейских и десятках задержанных.

Еще не установлено, кто и зачем издевался над Греем. Сообщалось, что он был арестован еще 12 апреля. Один из полицейских уточнил, что Грей попал под подозрение во время рейда по борьбе с наркотиками. Страж порядка также добавил, что его взяли, потому что он пытался скрыться.

Задержанного парня повели в микроавтобус. На своих двоих оттуда он уже не вышел - его отвезли на "скорой". У него был сломан позвоночник, а сам Грей впал в кому и пережил клиническую смерть. И хотя врачи сделали все возможное, спасти парня не удалось. Он скончался 19 апреля.

В отдел криминальных расследований поступила достоверная информация о том, что преступные группировки, в числе которых такие банды как "Крипс", "Кровь" и "Семья черных партизанов", мстят за гибель Грея, - сообщает CNN, ссылаясь на местную полицию.

Шестеро полицейские, которые причастны к задержанию и пыткам Грея, отстранены от работы, и в отношении их действий уже идет проверка. Результаты расследования власти обещают обнародовать 1 мая.

"Магазин закрыт, но я нахожусь здесь, чтобы охранять товар от грабителей" - рассказал продавец круглосуточного магазина Мухаммед "Газете.ру". По его словам, уже несколько десятков магазинов было разграблено вандалами, а самих участников протестов он называет "преступниками, пользующимися ситуацией".

Он полагает, что семья погибшего не имеет к этому никакого отношения.

Источник

 


С уважением,

@YviNews

4