Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
08:19, 28 апреля 2015

Пожар в ТЦ «Адем» — кто виноват

В тот день, когда мы узнали о пожаре в Адеме, я был у братишки. Он страховщик в крупной компании. Первое, что он сказал - нужно страховать имущество.

И знаете, я полностью с ним согласен. Нужно страховать имущество. Сейчас страховые компании предлагают настолько гибкие варианты, что можно застраховать что угодно, застраховали же Криштиану Роналду копыта, а Джей Ло пятую точку!

Но не каждый это делает. Ну, конечно, проще выйти на улицы, стать ньюсмейкерами для радио Азаттык и кричать "восстановите нам стоимость нашего имущества!".

А вы докажите, что у вас сгорело имущества именно на полмиллиона долларов, а не на полмиллиона тенге. Не можете?! А почему?! Потому, что не хотели светить, не хотели работать в белую, не хотели платить лишние налоги, потому, кстати и не могли застраховать имущество. Ведь верно? Чтобы что-то застраховать, это что-то должно быть легальным, то есть товар должен быть полностью задекларирован, все доходы с него должны быть учтены и т.д.

Но многие из тех, кто сейчас призывно кричат у барахолки просто не захотели работать "в белую".

А вообще, интересная ситуация... Например, в той же Меге, в том же Хан Шатыре, например, в Астане, ты покупаешь любую вещь - будь то воздушный шарик или футболка, да хоть поздравительная открытка - тебе дадут чек. Эти люди платят налоги.

На барахолке кассовый аппарат некоторые даже в глаза не видели.

Не дай Аллах, но если вдруг сгорит "цивильный" торговый центр - у кого больше прав требовать обеспечить пожарную безопасность - у тех, кто платит налоги, с которых пожарники получают зарплату или у тех, кто не платит налоги и работает только на свой карман?

Потом... Я вот посмотрел видео Азаттык, где коммерсанты обвиняют в чем то власти. Просветите, я просто не в курсе, а, что, Адем принадлежит государству?!

Это власти виноваты в пожаре?

Создали себе порочную систему в этих торговых центрах - арендаторы и арендодатели живут в своей атмосфере, со своей системой взаиморасчетов, когда никого цивильные методы ведения бизнеса вообще не интересуют, главное срубить бабла и уйти от налогов.

Что власти виноваты, что коммерсанты не хотят вести бизнес в белую?

Вы извините, но или у меня галлюцинации, либо я точно знаю, как в рамках государственной агитации со всех трибун, с экранов телеканалов, со страниц газет кричат о том, что пора уже отказаться от зарплат в конвертах, пора перейти на цивильные методы ведения бизнеса.

И теперь обо всем этом на минуточку предпочли забыть и кричат - "верните наши деньги!"

Какая то странная ситуация - грамотно надувать государство, скрывая истинную стоимость товаров, пока всё хорошо и вдруг потом требовать у государства деньги за товары, стоимость которых государству не известна по одной простой причине - они не учтены в госорганах.

А что самое интересное - угрожать протестами и беспорядками.

И Азаттык, как бешеные псы, подхватили кость, которую им подбросили. Этим лишь бы раскачать ситуацию в стране.

Что могу еще сказать?

Пора бы уже войти в правовое поле. Тогда и появятся права что-то требовать от государства и эти самые права качать.

UPD: Часто, коммерсант в защиту может заявить, что работает по "упрощенке". Тогда вопрос, откуда у тех, кто работают по упрощенке товаров на сумму в полмиллиона долларов?

5