Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
02:36, 26 апреля 2015

Астана Опера и Валерий Гергиев. Когда приходит осознание, что такое быть в музыке

Полгода назад, я относился к классической музыке, наверное, как многие, с ощущением скуки от одной лишь мысли о классике. Но потом мне подвернулась увертюра из оперетты Иоганна Штрауса "Летучая мышь" и я взгянул на классику под другим углом.

Тут-то и понеслось: сначала я слушал самые знаменитые произведения, а потом уже стали выделяться любимые композиторы и дирижеры. Тогда мне и понравился Валерий Гергиев - художественный руководитель Мариинского театра и главный дирижер Лондонского Симфонического Оркестра с его версией Болеро.

Но я и думать не думал, что так быстро сбудется мечта - побывать на реальном концерте с оркестром под его управлением да еще и в одном из лучших оперных театров мира - Астана Опера.
В рамках 14-го Московского Пасхального Фестиваля в Астану приехал симфонический оркестр Мариинского Театра под управлением Валерия Гергиева, со специальным гостем, лучшим пианистом России - Денисом Мацуевым. У них рекордный график - 50 концертов за 28 дней, специальный поезд, и Астана оказалась единственным зарубежным городом, в который они заехали. И не попасть на такое мероприятие было нельзя.

Blog post image

 

Я понимаю, что для каждого музыка бывает своя. Но в моем случае, сказать, что я раньше слышал или слушал музыку, значит, практически, соврать. Потому что, то, что услышал здесь не идет ни в какое сравнение с тем, что я когда либо слушал. Целый оркестр, человек шестьдесят, все как один играют Чайковского - Концерт №1 для фортепиано с оркестром. И все это вживую, ни стереозвук, ни даже 5.1. Музыка просто начинает окружать со всех сторон, проникая даже через кожу.
Услышав этот оркестр, с легкостью понимаешь, что значит когда говорят: "Музыка в тебе, и ты в музыке". Здесь это ощущается как никогда ясно и просто.

Даже не знаю, что выделить больше: театр за его обалденную акустику, Гергиева за такой концерт или Мацуева за то, что солировал на рояле, устав наверное больше некоторых спортсменов. Даже слова сейчас подобрать тяжело. Хочется говорить красиво, литературно. Если бы у одного и того же слова была выражена сила в процентном выражении то, в данном случае, слово "восхитительно" было бы 200% мощности.

Blog post image

Отдельным удивлением концерта стала казахская классическая композиция, сыгранная этим оркестром. И если эти люди хотели удивить публику, то получилось у них это идеально.

В самом театре я был впервые, и сказать, что это просто красивый театр, тоже будет недостаточно. Этот театр сам как произведение искусства, начиная от экстерьера, интерьера и акустики и заканчивая удобством посадочных мест и обслуживанием сотрудников театра.

В общем, сделав итог, могу сказать, что если хочется прочувствовать, что такое завидовать самому себе, то вам сюда, потому что уходить оттуда не хотелось, и хочется прийти еще и еще, чтобы получить эту бешеную энергетику, которая просто меняет мировоззрение с первых секунд и заряжает всеобъемлющим позитивом.

Следующим шагом, я надеюсь, будет Венский Симфонический Оркестр с ежегодным Новогодним концертом с 75-летней историей 1-го января каждого года в Вене.

P.S. Финальные овации для маэстро и его коллег длились около 15 минут, усиливаясь каждый раз особенно, когда Гергиев благодарил публику, гостеприимство и сам театр.

9
452
8