Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
01:06, 24 апреля 2015

Атлант расправил плечи — читала в 2009-2010

Когда Вы впервые открываете книгу какого-либо автора, то до начала чтения - Вам интересно узнать об авторе и потом уже читать книгу или вначале книга, а потом уже автор?

Эту книгу я начала, даже не зная пола автора и страны происхождения, но в процессе чтения догадалась, потом прочла про автора - и "это многое объясняет".

‪#‎букчеллендж‬

пункт 32 - трилогия

"Атлант расправил плечи" - Айн Рэнд.

Про книгу слышала относительно часто где-то в 2009-2010 гг: "А ты читала? Это же маст рид/ Прочитай, мне интересно твое мнение/ Прочитай и расскажи мне, может, я потом прочту (никто после моих слов ее не начал). Это было до "50 оттенков" и прочего, и тогда я от "маст рид" не отмахивалась.

В сериале "Безумцы" есть эта книга. Вообще идет под соусом созидательного духа Америки ("ох уж эти американцы, что они понимают" - ворчал мой внутренний цензор). В интернет-библиотеках в топе висела. Поняв, что трилогия (о да, я люблю трилогии, можно с продолжением), начала читать.

Жанр - антиутопия. В США к власти пришли коммунисты, все общее, но вначале еще показано общество как есть.

Важность железной дороги жителям Казахстана можно не объяснять на пальцах. Это на нашей земле проложен "турксиб", это у нас жители ж/д станций в бескрайних степях считают за честь работать на железной дороге. В какой нашей семье нет железнодорожника?

В первой же части я понимаю, что автор - женщина. У меня нет литературного сексизма, я сама женщина, скажем так, творческая. И с удовольствием читаю Токареву, Рубину, Улицкую и даже юмористическое женское фэнтези О. Громыко прочла на ура.

Но, но... да, мозги не зависят от пола (я двумя руками за! иначе обвиню в сексизме). И "всегда найдется Таггарт, способный управлять компанией".  Я все понимаю про инициацию и секс как обмен энергиями личностей. И как Дэгни (главная героиня) не может понять - это дружба, близость, любовь, сподвижничество? Наверное, если перечитаю сейчас, то буду уже больше обращать внимание на достоверность отображения переживаний, а не на сам сюжет (меня обычно влечет за собой сюжет)

Сталелитейщик Реардэн. И про металлы - наше второе богатство после нефти очень близко. Запомнилось про кольцо из металла Реардэна, которое он сделал для своей жены - не той жены, которая была его супругой (Лилиан), а для жены как концепции. И как его мещанская (о, она там олицетворение американского мещанства) супруга не поняла суть подарка, а Дэгни отдала ей свое кольцо с бриллиантом на кольцо из металла Реардэна.

Любовная линия есть - и она написана очень по-женски. Это "нормально" в женском романе, что чем дальше читаешь, тем более близкие героине и привлекательные мужчины появляются и падают ниц, сраженные ее Личностью, красотой и умом, и это каждый раз взаимно, и не похоть - а возвышенно.

Когда я читаю описание ужасов коммунизма и вознесение свободного духа предпринимательства (а я как ребенок, рожденный в СССР читала много про целину, БАМ и прочее из соц реализма), то вижу какое-то особенное отношение автора к коммунистам, не просто пропаганда капиталистического образа жизни, а именно гротеск ужасов коммунизма.

Читая эту книгу в 2009-2010 гг, я понимала, что оскал и хищнического капитализма, и "шариковского" коммунизма - одинаково неприглядны. В общественном устойстве нужен баланс.

Про автора - Айн Рэнд - Али́са Зино́вьевна Розенба́ум; родилась 2 февраля 1905 года, Санкт-Петербург, Российская империя6 марта 1982 года, Нью-Йорк, США) В 1917 году после революции в России собственность Зиновия Розенбаума была конфискована, и семья переехала в Крым, где Алиса закончила школу в Евпаториив 1925 году она получила визу для поездки на учёбу в США, в январе 1926 года через Ригу переехала в Берлин (где жила её двоюродная сестра, врач Вера Гузарчик) и в конце февраля прибыла в Чикаго, где поселилась у живших там кузенов своей матери. Её родители остались в Ленинграде и умерли во время блокады в годы Великой Отечественной войны. Обе сестры также остались в СССР. Первая любовь Алисы — выпускник Ленинградского технологического института Лев Борисович Беккерман (1901—1937, Лео Коваленский в её романе «Мы живые») был расстрелян 6 мая 1937 года. Алиса осталась в США, 13 марта 1931 года она получила американское гражданство.

Я не буду раскрывать дальше сюжет книги, там есть определенная интрига и развязка.

В какой-то момент я забавлялась тем, что читая речи изгнанных капиталистов (в середине книги) о том, как они могли бы поднять экономику и возвысить Человека, если бы не эти коммунисты, представляла роли наоборот. Книга написана в США в 1957 году, еще даже до нашего (нашего, Байконур тоже  наше богатство)) полета в космос. И да, я помню, что многие инфраструктурные объекты в СССР построены на костях.

Помню эпизод из одной коммуны, где каждому было "по потребностям" (и вспоминаю. эсеров с их "каждому - по труду"). И общиной проголосовали за золотой зуб 1 девочке, хотя один старик очень просил пластинку с музыкой. В итоге он выбил этой девочке зуб.

В-общем, после этой книги я теперь всегда до книги читаю вкратце про автора, чтобы заранее понимать почву творчества)

Читать ли Вам? Решайте сами. Кто-то может увидеть "протестантскую этику и дух капитализма". Кто-то путь женщины, которая занималась реализацией своих талантов в железнодорожной отрасли, и достойные мужчины сами приходили к ней.

Буду ли я перечитывать? Не знаю)

5