Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:25, 28 мая 2010

Ричард Йейтс «Дорога перемен»

Blog post imageПосле просмотра одноименного фильма, я загорелся идеей прочитать и роман Ричарда Йейтса. Скачав его сначала из Интернета, я понял, что не стоит портить все впечатление от первоисточника, поэтому, недолго порыскав по магазинам, купил его в местном филиале «Меломана».

Роман рассказывает нам о, в общем-то, еще молодой американской семье Фрэнке и Эйприл Уиллер, живущих в пригороде мегаполиса, жизнь которых стремительно катится под откос от безысходности и заедающей рутины. Пытаясь избавиться от всего наполненного негатива, и пытаясь вырваться из болота серости и ощущения никчемности, они решают перебраться в Париж, где Фрэнк был во время Второй Мировой Войны.

К сожалению, это оказалось не так легко, как казалось в начале: Фрэнку, до этого работавшему обычным офисным клерком, выпадает шанс, которого некоторые могут и не дождаться в течении всей жизни. Этот шанс – новая работа, высокооплачиваемая и перспективная в будущем, из-за соблазна которой, долгожданный переезд в Париж оказывается под серьезным вопросом.

Писатель Ричард Йейтс, по утверждению многих его современников, является одним из крупнейших прозаиков американской литературы второй половины XX века. Его дебютный роман «Дорога перемен», написанный, когда ему было уже 35 лет, при жизни автора не снискал общепризнанной славы, как и впрочем, и другие произведения, зато стали широко известны после смерти Йейтса в 1992 году.

Фильм, поставленный по книге, экранизирует ее точь в точь, вплоть до малейших нюансов диалогов и обстановки, роман же отличается просто более расширенным показом самой семьи, и катастрофы этой семьи.

Очень яркие, харизматичные личности, списанные как будто с живых людей, и отличный язык не оставит равнодушным увлеченного читателя.

Очень серьезный роман, который я рекомендую всем взрослым и мыслящим людям. Просто для того, что бы понять для себя некоторые вещи, которые иногда многие не понимают никогда.

О фильме «Дорога перемен» читать здесь.

P.S. Совершенно взбесила обложка книги. Нет, я конечно понимаю, что книгу скорей всего не стали бы издавать, если бы не блестящая экранизация Сэма Мендеса, но лепить на фронтальную часть имена актеров и анонс показа в кинотеатрах – это выглядит совершенно по-скотски. Книга без сомнения достойна и отдельного существования, а не в качестве рекламной брошюры.

0
236
0