Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:22, 28 мая 2010

Дорога перемен / Revolutionary Road (2008)

Blog post imageСобственно:
50-е годы, пригород крупного американского города.
Обычная американская семья, Фрэнк и Эйприл Уиллеры, живут обычной семейной жизнью, он – офисный работник, не особенно примечаемый начальством, она – домохозяйка и мать двоих детей.
У обоих в начале супружеской жизни были свои мечты, он хотел стать писателем, она актрисой.
Пытаясь выбраться из гнетущей рутины обычной жизни самой обычной семьи среднего класса, они решают в самое ближайшее время перебраться в Европу, в Париж, а надежде что это принесет в их размеренность что-то новое.

***

К просмотру этого фильма я специально не готовился, то есть не читал ни отзывы, ни что-либо еще. Просто нашел в сетке на работе, увидел, что там снимаются Леонардо ДиКаприо в паре с Кейт Уинслет, ну и принес домой, благо, что фильм оказался даже с оригинальной дорожкой на английском. Так я его и посмотрел, вместе со своей женщиной, поздним осенним вечером.

Сказать, что фильм меня потряс – значит сильно преуменьшить. Навскидку вспомнить фильмы, которые меня так поразили с первого просмотра, я могу лишь несколько, и каждый из этих фильмов, за свою продолжительность, просто кардинально изменяли меня в целом, и характер, и другие личностные и эмоциональные черты.

Как только фильм закончился, чувство у меня было, что я прикоснулся к чему-то настолько сильному, настолько жизненному и реальному, и даже в чем-то личному и интимному, что меня пробила дрожь. Еще несколько часов меня всего трясло, курить хотелось без остановки. Я понял, что увидел фильм, который однозначно войдет в мою жизнь.

Кино поставлено режиссером Сэмом Мендесом по роману Ричарда Йейтса – до этого фильма совершенно неизвестным писателем среди русскоязычных людей, на западе же, его слава тоже была не особо обширной.

Сэм Мендес, если кто не в курсе, это режиссер таких лент как «Красота по-американски», «Проклятый путь», «Морпехи» и «В пути». Надеюсь, что я найду время написать о каждом из этих фильмов, благо каждый из них этого достоин.

Blog post imageНачну рецензировать с актеров:

Леонардо ДиКаприо, который с каждым своим фильмом просто радует глаз стремительно возрастающим актерским дарованием. Замеченный мною еще с «Титаника», который я пересматриваю каждый год, и создавший мощный образ в «Авиаторе» и «Отступниках» здесь он проявил совершенно другое амплуа – пытающегося разнообразить свою жизнь отца двоих детей, от поездки в Париж, к мечте его жены, которого отделяет внезапно заманчивая перспектива о новой высокооплачиваемой работы, неожиданно свалившаяся ему на голову. Совершенно потрясающая роль, очень сложная и неоднозначная по характеру поступков. Снимаю шляпу.

Blog post imageКейт Уинслет, в роли жены Фрэнка Эйприл, просто потрясла до глубины души. После этого фильма, она стала моей любимой актрисой, фильмы с которой я сейчас с удовольствием просматриваю, не только новые, ранее не виденные, но и те, что уже видел. Ее роль еще сложнее – домохозяйка с разрушенной мечтой, которая задыхается в доме от созданного ими быта. Сыграно просто потрясающе.

Так же хотелось бы не пройти мимо еще нескольких актеров фильма, которые сыграли второстепенные, но, тем не менее, очень яркие и сильные роли - это соседская семья, чета Кэмпбелл, с которыми дружат (а одновременно презирают) Уиллеры, а также Гивинсы, что являются эдакими «старожилами» района. Все они, не смотря на то, что являются не главными героями фильма, тем не менее, играют в повествовании очень важную роль.

Важное место в фильме занимает музыка. Композитором является небезызвестный Томас Ньюман, создающий совершенно потрясающие по красоте композиции, не подведя и здесь – музыка неотрывно идет вместе со зрителем, гармонично сопровождая фильм и доводя его просто до недосягаемых высот.

Blog post imageРекомендовать этот фильм сложно. Просто учтите, что этот фильм очень тяжелый, тяжелый психологически, и снимали эту драму взрослые люди для взрослых людей, детям его смотреть будет не интересно.

Однозначно – это один из моих самых любимых фильмов.

Напоследок хочу сказать, что фильм очень рекомендуется посмотреть в оригинале, а не в дублированном, или любом другом переводе.

О романе «Дорога перемен» Ричарда Йейтса читать здесь.

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
8
Работа актеров: 9
Работа режиссера: 10
Сюжет: 9
Коротко о фильме: шедевр
Можно ли смотреть: нужно

0
203
3