Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
10:19, 11 апреля 2015

Merhaba Türkiye! — мечеть Сулеймание, мечеть Шехзаде, гробница Хюррем и многое другое

Как истинные иностранцы мы решили пройтись по достопримечательностям Стамбула. Выбор пал на мечеть Сулеймание. Как можно догадаться мечеть Сулеймание была построена в честь султана Сулеймана более известного в Турции как Сулейман Законодатель (Kanuni Süleyman), а мы знаем его как Сулейман Великолепный.

Мы блуждали по улочкам Стамбула расспрашивая прохожих как дойти до Сулеймание. Блуждали, блуждали пока не нашли мечеть. Вот она, та самая мечеть подумали мы, только людей было маловато, зашли мы через одну из ворот, на которой не было никакой надписи. Не зря мы заметили, что людей маловато, как оказалось это была не та мечеть. Мы заблудились и набрели на другую на довольно большую и красивую. Эта была мечеть Шехзаде. Мечеть Шехзаде была построена для сына Сулеймана Законодателя и его любимой жены Хюррем, для Мехмета, который умер в молодом возрасте.

 

1.Мечеть Шехзаде

Blog post image

2.Во дворе было вот это довольно интересное дерево

Blog post image

3. Вот выглядят главные ворота.

Blog post image

4. Говорят что изначально Мимар Синан строил данную мечеть для Сулеймана, но во время строительства понял что может построить мечеть с куполом больше чем у данной мечети. Поэтому данная мечеть была передана Мехмету.

Blog post image

5. Купол мечети

Blog post image

К сведению, Мимар Синан был одним из самых великих архитекторов своего времени.

6. Гробница (тюрбе) Мехмета

Blog post image

7.Внутреннее салатово-голубое оформление поражает своей красотой. На стенде, что возле ворот, было написано, что гробница Мехмета является самой красивой гробницей Османской архитектуры.

Blog post image

 

8. Нашли карту! По ней потопали в сторону Сулеймание…

Blog post image

 

9. Перед главным входом есть такие милые здания, раньше были медресе, а сейчас кафешки и магазинчики, торгуют сувенирчиками. Blog post image

 

10. Мечеть Сулаймание считается второй по значимости после Султанахмета. Строилась мечеть 1550-1557 г. Правильнее будет сказать, что строился весь архитектурный комплекс, так как он включает в себя мечеть, 4 медресе, хамам, гробницы и еще другие сооружения. Описываю лишь те, что сама видела. Мечеть Сулеймание была построена Мимар Синаном, мечеть находится на холме с видом на Золотой Рог и Босфор. Говорят, что с каждым годом мечеть сползает вниз по склону. А еще говорят, что сам Мимар Синан сказал что «Эта мечеть будет стоять вечно»…

Blog post image

 

11. Мечеть вмещает в себя 5000 человек. У мечети есть 4 минарета, на 2 минаретах есть по 2 балкона, на остальных двух по 3 балкона, в сумме 10 балконов. Четыре минарета символизируют что Сулейман Законодатель был четвертым падишахом после завоевания Стамбула, а 10 балконов что Сулейман Законодатель являлся десятым падишахом Османской империи.

Blog post image

 

12.Внутренний двор

Blog post image

 

13. Купол Сулеймание

Blog post image

 

14. Внутреннее оформление Сулеймание

Blog post image

 

15.Гробница (тюрбе) Сулеймана Законодателя, в этой гробнице также покоится Михримах, его дочь от Хюррем. Гробница выполнена в форме восьмиугольника.

Blog post image

Blog post image

 

16.Гробница Хюррем. Обе гробницы закрыты, на протяжении 7 лет находились на реставрации. Как только их сдадут министерству, они будут открыты для простого народа.

Blog post image

17. Мечеть Сулеймание с боку

Blog post image

 

18.Вид с мечети на золотой Рог и Босфор

Blog post image

 

19. Отсюда еще можно увидеть башню Галата

Blog post image

 

20. А вот и хамам. Хамам открыт и работает, 40 евро и вас помоют в лучших турецких традициях. Правда дороговато для хамама...

Blog post image

21. Рядом с мечетью находится гробница Мимар Синана, говорят он сам ее спроектировал до своей смерти. Еще легенда гласит что Мимар Синан был влюблен в Михримах, в дочь Сулеймана Законодателя. Но тогда девушке было всего 18, а Синану за 60. Мимар Синан построил мечеть и для Михримах султан.

Blog post image

 

21. Мимар Синан прожил долгую жизнь за которую успел построить 107 мечетей, 45 гробниц (тюрбе), 74 медресе, и другие сооружения, в общей сложности 477 проектов.

Blog post image

 

22. Вход запрещен, можно было посмотреть только снаружи.

Blog post image

 

На этом все! :) Спасибо за внимание!

8
2586
7