Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
00:30, 09 апреля 2015

Итоги благоустройства и озеленения проспекта Абая у станции метро Сайран

Начнем с самого главного, с посадки новых зеленых насаждений. Так вдоль тротуаров были высажены кустарники, хвойные сосны, в небольшом количестве дубы, карагачи а также туи и березы.  Учитывая, что для пешеходов важным фактором является озеленение и защита от пыли, загазованности и летом от палящего солнца, то работы по планированию и посадке деревьев выполнены в настоящее время не должным образом. Рассмотрев проспект Абая идущего в сторону центра, отмечается  неправильное планирование посадки деревьев, а именно тротуар не защищен газоустойчивыми деревьями, между проезжей частью и тротуаром посажены только маленькие кустарники, за тротуаром высажены хвойные сосны.  За зиму сосны уже начали желтеть, ведь на проспекте ежедневно проносятся тысячи автомобилей и это отрицательно сказывается на нежных хвойных негородских деревьях. Помимо всего, зачем-то сооружена огромная длинная остановка общественного транспорта, которая полностью заасфальтирована, летом остановка  будет плавится под воздействием солнца, с большим выделением жара и находиться в ожидании транспорта там будет некомфортно и крайне опасно для здоровья опасаясь получить солнечный удар. Некоторую часть остановки можно было бы засадить лиственными деревьями, которые бы в будущем защищали людей от зноя и пыли. Перед улицей Брусиловского тротуар совсем немного все-таки защитили от проезжей части вязами или какими-то лиственными деревьями. Посаженные за тротуаром туи, уже пожелтели.

С противоположной стороны проспекта идущего на запад, также присутствуют аналогичные недостатки в озеленении. Между тротуаром и проезжей частью, как и на другой стороне проспекта, высажены низкорослые кустарники, защитных деревьев в виде вязов нет. Сам тротуар почему состоит из двух дорожек шириной по 4 м каждый, итого 8 м. Зачем нужен такой широкий тротуар, как и очень большая заасфальтированная автобусная остановка непонятно. За тротуаром есть небольшое количество посаженных дубов, но высажены они не до конца тротуара, далее идут туи и кустарники.

Разделительная полоса

Разделительная полоса на данном участке пр.Абая выполнена с нарушениями, на ней отсутствуют водовыпуски в бордюрах. Из-за отсутствия  водовыпусков в дождь будет создаваться затопление проспекта. Аналогичное часто мы уже наблюдаем напротив Центрального бассейна Rakhat fitness, где также есть такие нарушения. Касательно озеленения, то на разделительной полосе нужно высадить боярышник или создать живую изгородь из винограда или кустарника.

Арычная система

Проложенная арычная система также имеет ряд недостатков. С двух сторон проспекта в бордюрах отсутствуют отверстия-водовыпусков, через которые ливневая вода должна стекать в арыки, для чего они и предназначены. Сами арыки с двух сторон проспекта у угла с улицей Тлендиева упираются в тупики, хотя их можно было связать с арыками улицы Тлендиева, но этого почему-то не сделали. С  другой стороны арыки все же связаны с арыком улицы Брусиловского, но в меридианных арыках проходящих под проезжей частью, нет отверстий и чугунных ливнерешеток, следовательно вода не будет попадать в арык под перекрестком.

ИТОГ: Если бы я был на месте приемщиков таких работ, то в таком виде никогда бы не принял их. Поэтому тротуары необходимо обязательно полноценно озеленить. Саженцы газоустойчивых пород вяза посадить между проезжей частью и тротуаром, так что бы жители проходя по тротуару были защищены от пыли, выхлопных газов с проспекта и от самих авто. В длинных асфальтированных остановках общественного транспорта нужно выделить места для посадки деревьев, чтобы не было неудобств в летнюю жару. Еще лучше было бы, если бы высадили дополнительно пирамидальные тополя, ведь их садят и любят в Астане за экологическую эффективность и для жителей Алматы это было бы тоже наиболее приемлемо. Также нужно обязательно довести до ума арычную систему и сделать водовыпуски-отверстия в бордюрах для отвода воды в арыки, как и сделать водовыпуски в разделительной полосе.

 

Сторона проспекта идущая в центр

Высажены низкорослые кустарники, арык упирается в тупик

Blog post image

Blog post image

За тротуром высажены сосны, котрые уже начали желтеть

Blog post image

После сосен снова идут низкорослые кустарники

Blog post image

Полужелтые сосны

Blog post image

Большая асфальтированная остановка, на ней можно и нужно посадить деревья

Blog post image

Кустарники и почти полностью пожелтевшие туи

Blog post image

Blog post image

Снова сосны у входа в метро, также уже желтеют

Blog post image

Разделительная полоса на которой нет отверстий для ухода воды и деревьев

Blog post image

Арычный тупик у пересения проспекта Абая с улицей Тлендиева

Blog post image

Бракованные арыки, не влагоустойчивые. Обычно такие рассыпаются в течении года.

Blog post image

Для отличия, слева поставили бракованный арык, справа качественный арык без брака

Blog post image

Бракованный арык с трещинами, такой вообще нужно сразу выкидывать

Blog post image

Меридианный арык проходит под проезжей частью, отсутствуют ливнерешетки в асфальте для стока воды

Blog post image

Сторона проспекта идущая в западном направлении

Высажены низкорослые кустарники, которые не дают защитного эффекта. В бордюрах проспекта нет водовыпусков в арыки для стока воды с проезжей части.

Blog post image

Тротуар почему состоящий из двух дорожек шириной по 4 м каждый, итого 8 м.

Blog post image

Низкорослые кустарники посажены с двух сторон тротуара вместо нормальных газоустойчивых вязов

Blog post image

Кустарники вместо тенистых деревьев

Blog post image

Blog post image

Почти желтые туи и низкорослые кустарники

Blog post image

Летом здесь будет печь, если не высадят нормальные вязы или клёны

Blog post image

Совсем небольшое количество посаженных дубов за тротуаром

Blog post image

Огромная асфальтированная остановка общественного транспорта, на ней можно было бы посадить деревья

Blog post image

Арычный тупик проспекта Абая у пересечения с улицей Тлендиева. Этот арык небходимо связать с арыком улицы Тлендиева

Blog post image

Разделительная полоса без кустарников или живой изгороди, а также без отверстий-водовыпусков

Blog post image

Blog post image

Астана в тополях, когда они вновь будут высаживаться в Алматы?!

Стихийная свалка ниже проспекта Абая вблизи реки Большая Алматинка

Затопление проспекта Абая напротив Центрального бассейна

24
1083
6