Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
01:50, 07 апреля 2015

Стихийная свалка ниже проспекта Абая вблизи реки Большая Алматинка

В Алматы, в зеленой зоне отдыха Сайран рядом с рекой Большая Алматинка, которая располагается сразу за проспектом Абая, образовалась незаконная свалка строительного мусора. Живописное место отдыха превратилось в мусорную свалку. Судя по размерам кучи, там было выгружено около двух Камазов мусора и строительных отходов. В данной куче была фирменная строительная куртка с набивкой «Family village городок семейных коттеджей». Но согласно информации в интернете, данный городок находится и построен в Астане, однако компания строившая его, сейчас  возводит жилой комплекс в Алматы на ул.Сатпаева-Егизбаева как раз недалеко с местом свалки. Поэтому возможно оттуда и вывезли этот мусор.

Также в данной зеленой зоне, помимо основной стихийной свалки строительного хлама, вокруг также валяется приличное количество бытового мусора. Есть и еще одна куча строительного мусора, но меньших объемов. Много сухих деревьев, которые стоят без коры и сосны без иголок. Это место, где действительно нужна санитарная вырубка и обрезка, очень странно, что любители санитарных вырубок никогда не проводят здесь свои работы. Еще в данной зеленой зоне строился вентствол Метрополитена, место там также разрушенное и находится в неприглядном виде. Также есть недостроенное кафе, вокруг которого много мусора.

Что касается рядом расположенной набережной реки Большая Алматинка, которую в прошлом году реконструировали, то выяснилось, что работы до конца не выполнены.  Дорожки набережной не заасфальтировали, в местах установки ограды в асфальте торчат дырки. Помимо всего вдоль дорожек небрежно валяются старые выкорчеванные во время реконструкции бетонные блоки, их не убрали после ремонта. Лестницы идущие к набережной с проспекта Абая все также в гальке и местами разрушились. В самом русле реки также много камней и мусора, особенно под мостом. Вроде в 2014 году была программа по очистке русел алматинских рек, но про большую Алматинку на данном участке почему-то забыли. Еще у  набережной раньше была будка с насосом для подачи воды с реки в оросительную сеть зеленой зоны, во время реконструкции набережной её зачем-то разломали наполовину, так и бросили в полуразрушенном виде.

Исходя из вышеперечисленного, ответственным за благоустройство и экологию города нужно безотлагательно заняться решением этих проблем в зеленой зоне отдыха ниже проспекта Абая.  Гору строительного мусора необходимо срочно ликвидировать, как и убрать весь другой бытовой мусор разбросанный вокруг. Также разобраться, кто вывез строительный мусор в зеленую зону отдыха и найдя виновника обязать его высадить деревья на данном участке или же сделать благоустройство участка или же наложить штраф.  А сухие деревья нужно снести, взамен посадив новые.  Русло реки Большая Алматинка также следует капитально очистить от камней и разного хлама (в том числе и под мостом), дорожки набережной наконец-то заасфальтировать, и убрать разбросанные старые бетонные блоки.  Еще на данном участке нужно установить урны для бытового мусора и установить освещение набережной, соединив с линиями освещения проспекта Абая.  В целом произвести благоустройство и озеленение данного участка.

 

Стихийная свалка строительного мусора

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вторая куча строительного мусора

Blog post image

Blog post image

Вокруг валятся бытовой мусор и стоят некоторые сухие деревья

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Дорога по которой заезжают с пр. Абая и сваливают мусор

Blog post image

Разбросанны старые бетонные блоки оставшиеся после реконструкции набережной

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Незасфальтированные дорожки на набережной реки, у ограды зияют дыры

Blog post image

Неочищенное русло реки все мусоре

Blog post image

Разбросанные старые бетонные блоки у неасфальтированной дорожки с другой стороны реки

Blog post image

Русло в камнях и мусоре

Blog post image

Мусора много и под мостом

Blog post image

Разбитая будка, где раньше был насос для подачи воды из реки в оросительную систему зеленой зоны

Blog post image

Blog post image

Полуразрушенная лестница, вокруг галька и пыль

Blog post image

Вторая лестница, вся в пыли

Blog post image

Blog post image

 
24
1626
2