Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
00:16, 16 апреля 2015

Доживём до понедельника. Неделя 1

Оглавление:

Начало

Неделя 1


 

Ну что же. Думаю, пора писать отчёт. Скажу сразу, что тратил я куда больше, чем следовало бы. Связано это с тем, что у меня попросту не было времени гоняться за низкими ценами. Но, на самом деле, пока что я, как мне кажется, держусь неплохо.

 

Для тех, кому не очень интересны детали, сразу напишу итог:

На данный момент у меня имеется 8268 тенге, 6.5 пачек макарон, 0.5 пачки гречки, 2 пачки риса, пол-кило говядины, грамм 800 майонеза, два куриных бедра, 4 яйца, 5 головок чеснока и одна луковица.

А теперь перейдём к детальному описанию.

А, хотя нет. Ещё я должен отметить, что совершенно не умею готовить. Нет, серьёзно. Я могу приготовить что-нибудь по простому рецепту, но вряд ли рискну угостить кого-нибудь своей стряпнёй. Тем не менее, получается съедобно. По моим меркам, разумеется.

День 1

Проснулся я примерно в полдень. Не по-пенсионерски совсем. Ну, ничего страшного. Нужно было заскочить в офис, узнать, нет ли чего срочного. Это было несложно, поскольку уснул я как раз-таки там. Оказалось, что срочных дел нет. Пошёл закупать основу моего рациона на зелёный базар.

Blog post image

Как оказалось, тут я сильно прогадал. Цены на зелёном базаре, как позже меня заверили коллеги, одни из самых высоких в городе. Но, так или иначе, там я взял курицу и макароны. Как мне кажется, по вполне приемлемым ценам.

  • Курица (бёдра) 650/кг х2: 1300
  • Макароны 100/пачка х7: 700

Поспрашивал рис в паре лавок, не нашёл. И решил уж сразу во все тяжкие пуститься. К тому же, захотелось есть, а дома есть было нечего. Нужно было взять что-нибудь для быстрого перекуса. В общем, так или иначе, докупил рис с гречкой там:

  • Рис 288/пачка х2: 576
  • Гречка: 326

Blog post image

Нет времени готовить, будем питаться орешками:

Blog post image

В общем, вот он — мой обед. Потом нужно будет их докупить. Очень полезная штука, в условиях дефицита времени и переизбытка поджелудочной.

Вечером того же дня приступил к первой "готовке". Сильно хотелось спать, поэтому решил состряпать чего-нибудь быстрого, студенческого. Ну и закуп мой был далеко не полным. Так что в 9 вечера я снова пошёл в интерфуд, и купил таких вот ништяков:

Blog post image

К сожалению, чек я потерял, но запомнил, что общая сумма была 2160.

Вот из этого я сделаю своё первое "блюдо":

Blog post image

На самом деле это своего рода салат. Ну или блин, хрен знает как его назвать. Паста, возможно. В общем, эту хрень нужно на хлеб мазать. Преимущество её в том, что делается она очень быстро, и хватает её надолго. Ну а ещё оно, как и всё вредное, довольно вкусно.

Рецепт очень прост:

1. Варим яйца. Можно всмятку, можно вкрутую. Если делать всмятку, чистить их будет сложнее. Зато масса получится более однородной.

Blog post image

2. Закидываем внутренности сваренных яиц в миску.

Blog post image

3. Следом кидаем покрошенный чеснок (не обязательно, конечно, но с ним, на мой взгляд, вкуснее).

Blog post image

4. Закидываем туда же скумбрию.

Blog post image

5. ...и майонез.

Blog post image

6. Мешаем.

Blog post image

Получается довольно питательная масса, которую можно мазать на хлеб или использовать в качестве подливы к крупам или макаронам. Впрочем, так уж вышло, что последнее мне не пригодилось. Забегая вперёд, скажу, что этой миски хватило на 3 дня питания бутербродами.

День 2

Хорошо отоспался. Даже очень. Проснулся примерно в 16:30. Прочитал сообщения, узнал, что сегодня шеф устраивает мини-корпоратив, поход в караоке. Решил, что мой затяжной эксперимент не должен мешать моим социальным контактам, которые у меня и без того тяжело налаживаются, и таки пошёл. В общем, за весь этот день я съел три бутерброда, и всё. А, ну и выпил около 550 мл виски и примерно полтора литра колы. Еды не было. Думаю, что тут можно провести вполне адекватную аналогию: пенсионер пошёл к друзьям, и там они выпили немного водки. Трат никаких, за исключением печени.

День 3

Проснулся в два. Мне очень был нужен кефир. Нет, серьёзно. Я б не отказался и от айрана, но кефир всё-таки дешевле стоит. В общем, взял его. Минус 265 тенге. В остальном — весь день провалялся в тотальном безделии. Ел, пил много воды. В общем, стоило мне вчера подумать о дне сегодняшнем.

День 4

Проснулся под вечер, где-то к четырём. На сегодня был запланирован поход на муниципальную ярмарку, но ярмарку я определённо проспал. Ещё в план входил бункер. Но это ночью, так что решил в свободое время немного прибраться в своём обиталище, постираться и приготовить еду. На этот раз решил сделать простенький куриный суп. Рецепт тоже очень простой. Но для него пришлось докупить немного картошки с луком. Минус 160. Кроме того, решил таки поучаствовать в еженедельной игре АлмаКвест. Благо, это бесплатно. На дорогу туда и обратно ушло 270 тенге, но их я решил в расходную смету не записывать, поскольку пока не слышал ни об одном пенсионере, который участвовал бы в чём-то подобном. В итоге ничего не нашёл, как и остальные, но зато загадку разгадал правильно. Это, на самом деле, самая приятная часть игры.

Решил заранее рассчитаться за комнату. Я снимаю комнату недалеко от офиса, поскольку дорога до дома требовала примерно таких же финансовых затрат, и, кроме этого, дополнительные два часа в день на саму транспортировку тела. На этот раз это было примерно 46 тысяч.

Короче, перейдём к рецепту супа.

1. Кидаем курицу в воду, пусть поварится минут 30-40. У меня — бёдрышки. 1-2 будет достаточно.

Blog post image

2. В это время чистим и крошим кубиками картошку с луком.

Blog post image

Blog post image

3. Теперь ждём пока истечёт отведённое курице время. После этого вынимаем её.

Blog post image

4. ...и закидываем в кастрюлю картошку с луком. Дадим повариться этим овощам минут 10.

Blog post image

5. За эти 10 минут мы должны РАЗОРВАТЬ НА КУСКИ ЭТУ ЧЁРТОВУ ПТИЦУ. Без шуток. Берём курицу, и рвём её на части. Осторожно, она горячая. Используйте перчатки или вилку с ножом. Кости уже не нужны. Можно оставить их себе, и обглодать. Я, собственно, так и сделал. Даже почти наелся.

Blog post image

6. По истечению времени закидываем мясо назад в кастрюлю, вместе с мясным соком, которого будет немало.

Blog post image

7. Сразу же следом отправляем макароны. От четверти до половины пачки, в зависимости от желаемой густоты. Солим, мешаем. Если осталось мало воды — сначала доливаем воду. Через 10 минут суп будет готов.

Супы замечательно варятся под гимн ультрамаринов.

Закончил готовить я его примерно в 22:30 (начал в 21:30), и у меня был ещё час на прочие радости жизни.

В 23:30 мы собрались у метро, потом пошли к нам в офис, где некоторые из "бывалых" (на самом деле, тоже новички, просто они, в отличие от меня, посещали бомбоубежища и прежде) переоделись. Я же просто тратил время на не очень познавательные беседы. Оказалось, что набор начинающего диггера довольно прост: перчатки, фонарик, желательно, налобный, и две тысячи тенге. Две тысячи тенге — на случай, если попадёшься. Идти под землю стоит ночью, желательно в новолуние. В общем, маленькие тонкости есть в каждом деле. Но, чаще всего, они достаточно очевидны. Впрочем, не для меня. Я как-то умудрился не взять ничего из этого списка.

На место мы пришли примерно в 2 часа ночи. Оказалось, что и это недостаточно поздно. Дело в том, что "вход" в наше бомбоубежище находился на оживлённой улице, и мимо, то и дело, проходили люди. Тем не менее, мы дождались удобного случая и спустились. Вообще, как мне кажется, бункеры мало чем отличаются от подвалов. А именно этот бункер до 94-го года использовался как склад. Среди кучи детских и взрослых противогазов, ртутных ламп и прочих бункерных причиндалов были сейфы с финансовыми ведомостями, куча просроченной продукции, которая уже никогда не увидит рынка, личные дела сотрудников. Стены только толще, да пыли больше. А так — подвал подвалом.

В общем, вернулись мы в офис где-то к трём с половиной. Пришлось ещё целый час отсиживаться тупо ничего не делая. Пыли наглотались. Её там действительно очень много, и она едкая какая-то, как будто цементная.

Ах, да. Ещё по пути к метро я купил витамины. Это мне обошлось в 1750 тенге. Будем считать, что это расходы нашего пенсионера на лекарства.

Ну а потом я просто пошёл спать.

День 5

Воскресенье — день тяжёлый. Суп вечером я в холодильник не убирал, потому что он был ещё слишком горяч. Оказалось, что убрать его туда у меня не получится в принципе: места нет. Живу я не один, так что вот. Ну ладно, нужно съесть как можно больше. На сегодня у меня была запланирована встреча с товарищем, приехавшим из Англии на месяц. И с Ильичом, резидентом моего дискуссионного клуба. Запланирована встреча была на послеобеденное время. Вот после обеда я и проснулся. Часа в 4 вечера. Так или иначе, как бы это странно ни звучало, тут я ничего не потратил. Не знаю как так вышло, не стал заморачиваться :3 (ну, на самом деле, я просто ничего не заказывал).

Обсуждали мы, в основном, буддизм, авраамические религии, возможные сценарии развития человечества, рациональное мышление.

Где-то в полночь поехал к своей девушке. Гуляли около её дома часов до 5 утра. Тут пришлось потратиться на дорогу туда и обратно. Лёг спать примерно в 6.

День 6

Проснулся в 6 вечера. Суп испортился. Ну и не удивительно. Ем хлеб с майонезом. Отварил 3 яйца. Буду их периодически сжирать.

На сегодня у меня по плану был закуп железяк. Заскочил в офис, шеф выдал распоряжения. Как оказалось, я проект не полностью закрыл. Совсем забыл, что нужно было подумать, какие системные клавиши из существующих на пульте, предоставленном КТР, мы можем прикрутить к плееру, который нам предоставили корейцы. В общем, отложил это на попозже, поскольку вчера кое-кому пообещал посетить мини-ДР. Ну а ещё мне нужно было закинуть деньги на карточку. Отделения банков уже не работали, пришлось искать доступные кэш-ин банкоматы. Ближайший оказался в Силк-вэе. Туда и поехал. Оказалось, что он по загадочным причинам деньги брать не желает. Не конкретно мои, вообще никакие. Просто пишет "извините, операция невозможна". Пришлось ехать ещё дальше. В итоге мне таки удалось расстаться с 50 тысячами, но для этого пришлось потратить 400 тенге а дорогу туда и обратно.

Пошёл на день рождения. Благо, в этом из моих кругов общения, люди адекватны, и не считают день рождения чем-то святым. Так что никаких подарков никто от кого не ждёт особо, и по формату всё это дело больше походит на обычную посиделку. Ну и, в общем, посидели мы в парке за КБТУ. Всё было б вообще замечательно, если бы не бесконечный рёв моторов. Не люблю я этих выпендрёжников, которые там нарезают круги.

Было весело. Обсуждали отношение к политике, отношение к людям и между людьми, природу эмпатии, деление на правых и левых. В общем, всё как обычно. Выводы? Есть интересные выводы по поводу этих вопросов. Думаю, что могу расписать всё это. Если кому-то интересно узнать на какие предпосылки я опирался — прочтите цепочку "политика — убийца разума" Элизара Юдковски, и наблюдения Лоренца и других этологов за социальными животными.

Тут я снова взял себе кефиру, весь вечер хлебал его.

К часу примерно пришёл в офис, стал шариться по aliexpress. Заказал кучу частей для принтера, которые не могу найти здесь. В первую очередь это, разумеется, шаговые двигатели Nema 17. Ну и всякие особые штуки, вроде зубчатых ремней. Всё остальное у меня, по факту, уже есть. Взял пачку пассивных электродов для ЭЭГ. Хочу попытаться сделать нейрокомпьютерный интерфейс. Пару кусков для простого квадрокоптера. А ещё — пополнил баланс своих VPS на 2000 рублей. В общем, обошлось мне это удовольствие в 46550. Остальное пусть лежит.

Где-то в 8 утра пошёл домой.

День 7

Проснулся в 6 вечера. Сегодня — день рождения шефа. В офисе веселуха. На ДР скидывались по 1000 тенге, но я не уверен, что эти 1000 тенге стоит записывать пенсионный фонд. Как правильно заметил kir3d, я не учёл очень много больших расходов, которые, на самом деле, превращают мой эксперимент в бред шизофреника. Объясню в конце.

Ну а вот, в общем, моя доска на седьмой день:

Blog post image

Где-то к трём часам народ разошёлся, а мой рабочий день, наконец-таки, начался. Шеф сказал, что в 11:30 нужно съездить на телевышку, поговорить с китайцами. Решил не спать. Всегда так делаю, если есть важное дело, привязанное к определённому, довольно скорому времени. Сидел, починял примус, подгонял кое-что. Скачал shogun total war 2 чтобы не скучно было. В 12:30 отбой дали. Пошёл спать. По дороге домой взял хлеба и печенек (этого в смете пока нет).

День 8

Проснулся в 22:30, приготовил тот же суп, что и в прошлый раз. Ага, хлеб с майонезом уже просто поперёк горла стоял. Ну, что поделать. Времени не было.

На этот раз вместо макарон использовал гречку. Как мне кажется, так намного вкуснее. Действительно, НАМНОГО. Есть одна "тонкость": гречка варится чуть дольше макарон. Минут на 10. Куриных бёдрышек хватит ещё на один такой же суп. На этот раз место в холодильнике нашлось, проверил заранее.

В общем, жизнь налаживается. Правда и деньги кончаются. Но это, как мне кажется, не очень критично: после такого закупа я в любом случае не буду голодать. Конечно, есть шанс, что мне придётся жрать макароны без ничего, но это в любом случае лучше, чем ничего.

К шести утра пришёл в офис, сел писать этот отчёт. Закончил примерно в 10. Да, некисло времени писанина сжирает.

Замечание 1

А теперь, как и обещал, расскажу о том, что подметил kir3d. Дело в том, что существует налог на недвижимость. Да, пенсионер может не платить его, но только в том случае, если суммарная стоимость его недвижимости не превышает тысячекратного МРП. То есть, это примерно 2 миллиона тенге. Недвижимость же алматинская в принципе не стоит меньше 10 миллионов тенге. В общем, по моим расчётам выходит, что нашему пенсионеру за своё жильё придётся платить примерно 42 тысячи в год. Страшная цифра, на самом деле. По 3500 тенге в месяц.

И в связи с этим, я задумался. Как же быть одинокому пенсионеру, имеющему жильё? Есть несколько вариантов. Первый: можно отдать жильё в собственность городу, и взамен на это получить место в доме для престарелых с пожизненным обеспечением всем, что на ум придёт. Нет, серьёзно, есть такая гос. программа. Потом в такое жильё заселяют тех, кто потерял крышу над головой из-за каких-либо стихийных бедствий, например. Второй, куда более правильный: сдавать квартиру, снимать квартиру в более дешёвом районе, жить на разницу. Третий, самый правильный: продать квартиру, купить недвижимость, стоимость которой будет меньше 1000 МРП, не платить налог на жильё, положить излишек на депозит, завещать остаток с депозита любой благотворительной организации по желанию, снимать оттуда деньги по мере надобности, тратиться на любое хобби, какое только пожелаешь.

В общем, такая ситуация, в которой пенсионер живёт в собственной квартире стоимостью в 70-80 тысяч долларов, и влачит жалкое существование на 12-13 тысяч в месяц — полнейшая шиза. Либо у него нет дома, и тогда я даже не знаю как он может жить, либо он просто поступает иррационально. Откровенно говоря — даже глупо.

Замечание 2

Некоторые комментаторы упрямо твердят, что пенсионеры, которых они знают, имеют родственников и друзей, пользуются сотовыми, интернетом, и раз в год ездят в Турцию или ОАЭ (sic!). Специально для таких индивидов, повторяю: средняя пенсия уже в 2012-м году составляла 45 тысяч. Сейчас, я полагаю, средняя пенсия уже перевалила за 50. Так что да, средний пенсионер живёт весьма неплохо. А есть и такие, которые неплохо позаботились о своих пенсионных отчислениях, и сейчас получают около 100 тысяч. И, разумеется, у среднестатистического пенсионера есть родственники. И, даже если бы у него не было пенсии вообще, родственники давали бы ему денег.

Очень многие пенсионеры работают. Пусть и получают они совсем немного, но таки получают.

Я же рассматриваю вполне конкретный вопрос: можно ли выжить на минимальную пенсию. Мне не интересен средний пенсионер.

15
815
4