Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:32, 27 мая 2010

Сокровище (Тужься) / Precious (2009)

Blog post imageСобственно:
Чернокожая девушка, живущая в Нью-Йоркском районе Гарлем, ощущает себя буквально в аду, хотя она к нему уже привычна. Она страдает избыточным весом, к тому же она беременная уже вторым, в ее подростковые годы, ребенком. После того, как ее выгоняют из общеобразовательной школы, ее бывший преподаватель предлагает вариант - вступить в школу с альтернативной системой образования, а надежде что ее жизнь может поменяться в лучшую сторону.

***

Один из самых номинированных фильмов в церемонии "Оскар 2010", который сперва носил название "Тужься", а после был переименован в более правильное "Сокровище". Он был представлен аж в шести номинациях, и победил в двух из них: лучшая женская роль второго плана (актриса Мо'Ник, за роль матери девушки) и за лучший адаптированный сценарий.
Фильм низкобюджетный и остросоциальный: он был поставлен по книге, распиаренной в лучших традициях Опры Уинфри, выбравшей этот роман "Книгой месяца" или вроде того, что уже у меня оставляет гадливое впечатление. Как будто американцы не в курсе, что вот эвон, как оно бывает-то! Оказывается не все чернокожие - репперы-миллионеры, что мы привыкли видеть по Mtv! Но Опра Опрой, не о ней речь, будем говорить о фильме.
Снято это все довольно сурово - район наполнен ублюдками различных направлений, сексуальные насилия и прочее присутствует в избытке. Эдакая американская "чернуха", уж простите за каламбур. Хотя, что нового там можно увидеть? Что, никто не знал что в Гарлеме бедность? Что такое бывает в неблагополучных (и не очень) районах сплошь и рядом?
Мо'Ник получила свой "Оскар" не за просто так (хотя тут можно и поспорить): ее героиня - настоящая деспотичная сволочь, со страшной силой тиранящая свою дочь. Кстати, любопытно, как официально переведут ее речь, я-то смотрел в оригинале - и там ее речь полностью состоит из матерщины. Созданный образ вызывает сильное омерзение.
На удивление хорошо сыграла Мэрайя Кэри, а вот главная актриса фильма, Габури «Гэбби» Сидибе, мне не понравилась. Актерского дарования почти никакого, жалости особенно не испытываешь. Весь фильм она смиренно-заторможенно принимает все как есть, и с таким же отсутствующим взглядом плывет по течению. Хотя тут скорей дело в том, что у актрисы дебют, а роль очень сложная.
Совершенно потрясла в фильме съемка ребенка с синдромом Дауна, первого ребенка главной героини, при чем, от ее собственного отца.
Рекомендовать кому-либо на просмотр не буду. Не посмотрите - ничего не потеряете. Я думаю, и так все знают, что в Америке далеко не все счастливые и богатые.
Фильм мне неособенно понравился, и по прошествии некоторого времени нравиться все меньше и меньше.

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
6
Работа актеров: 7
Работа режиссера: 6
Сюжет: 5
Коротко о фильме: драма про негров и для негров
Можно ли смотреть: скорее нет, чем да

0
253
1