Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:12, 28 мая 2010

TEDx в Алматы

12 сентября в Алматы пройдет первая в истории нашей страны конференция TEDx. Мы присоединимся к очень популярному во многих странах мира проекту TED (Technology Entertainment Design — Технологии, Развлечения, Дизайн). Что это такое можно посмотреть на их сайте www.ted.com. С одной стороны, это выглядит как модная конференция, где очень грамотные ораторы за 18 минут раскрывают одну тему, и это может быть рассказ об их проектах или жизненных ситуациях. С другой стороны, выступления у TEDа это всегда больше, чем просто лекции – это общение, которое позволяет людям развиваться, дает им новые идеи и получается чуть-чуть делает наш мир лучше.

Сегодня (а вернее уже вчера) мы с Ержаном Сулейменовым ходили в театр Артишок на встречу «Знакомство с TEDом». Организаторы TEDx в Алматы (x в названии значит, что это не большой TED в Калифорнии, а локальный) немного рассказали о своих планах, показали американские выступления на конференции и пообщались с народом.

Решено, что красной линией нашей конференции TEDx станет мысль - «Проживая ответы на важные вопросы жизни». Организаторы уже отобрали около 50 кандидатур выступающих, сейчас с ними идут переговоры. Предполагается, что их придут послушать большее 200 человек. Зарегистрироваться на TEDx можно на вебсайте проекта http://tedxalmaty.com/

Мнение о самой встрече у меня несколько сумбурное. Записи с конференции TED в Калифорнии, которые мы смотрели, они сами по себе очень дискуссионные, поэтому и разговор после просмотра шел о смысле жизни, о счастье, о мечте и дороге к ней. А когда люди начинают об этом говорить в микрофон, с незнакомыми людьми, в большой аудитории, как отметил один из участников встречи, есть ощущение, что ты находишь на заседании анонимных алкоголиков. Но меня на самом деле весь вечер мучила другая мысль. Где взять в нашей стране таких ораторов, которые бы могли выступать на уровне конференций TED.

Я одно время чуть-чуть работала в проекте «Состояние.KZ» на 31-м канале. Это был телевизионный журнал большого формата, с полноценными репортажными историями, где постоянно нужны были комментаторы. У нас на стене висели телефоны Досыма Сатпаева, Леры Ибраевой, Галины Пьяновой. Всего трех человек вся наша команда могла назвать действительно теми людьми, которые МОГУТ говорить. Все телевизионные журналисты в нашей стране сталкивались с этой проблемой. У нас очень мало людей, которые могут внятно, грамотно, аргументировано, не просто излагать свои мысли и извергать поток сознания, а вести свое повествование куда-то, вкладывать в него некий мессидж.

Потом, мне кажется, что за выступлениями на TED, практические всегда стоит ОТКРЫТИЕ, в большой или меньшей степени – исследование, проект, достижение. Это отправная точка, от которой можно танцевать и до мечты, и до звезды. И я к своему стыду, а как телевизионный продюсер, я обязана всегда иметь в запасе яркие истории, могу назвать лишь пару человек, у которых есть такой бэкграунд, на котором можно строить выступление. Писателя Ермека Турсунова и археолога Александра Подушкина.

Мне бы очень хотелось ошибиться, оказаться Незнайкой. Может быть, у нас есть такие исследования, открытия (в научном, культурном, человеческом) плане на которых можно построить историю. И если это действительно так, я бы с радостью помогла этим людям выстроить свои выступления. Научить говорить топиками, держаться на сцене, строить 18-минутное выступление так, чтобы были начало, середина и конец. Это собственно часть тренинга, который мы с Ержаном время от времени читаем для различных спикеров. Я с радостью сделаю это бесплатно, чтобы в нашей стране появились ораторы для TEDx и нашего телевидения.

0
182
2