Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
19
05:33, 02 апреля 2015

Астанинские таксопарки страдают из-за мобильного приложения

Таксопарки Астаны страдают из-за мобильного приложения, позволяющего пассажирам заказывать такси через мобильное приложение и самим устанавливать цену. Число заказов таксомоторных предприятий Астаны снизилось, и скорее всего, последует сокращение штатов, - сообщает Today.kz

Blog post image

Принцип работы приложения довольно прост: пассажир указывает пункт назначения и цену. Водители, которые откликаются на запросы, порой готовы подвезти клиентов всего за 200 тенге. Такие расценки городские таксопарки предложить не могут.

Руководство некоторых таксопарков заявило, что терпит убытки из-за этого приложения. Без работы могут остаться диспетчеры и другие работники, которые оказались лишними в цепи "клиент - таксист".

"Количество заказов упало. Водители, которые брали машины в аренду, теперь не могут рассчитаться за них и уходят. Уходят и диспетчеры: они фактически оказались ненужными. Экономия в 200 тенге порой может обернуться большими потерями. У нас был случай, когда нетрезвый клиент оставил в машине сумку с 50 тысячами долларов США. Наш водитель вернул эти деньги. Мы несем ответственность за оставленные вещи, а вряд ли независимые водители будут настолько порядочными", - рассказала исполнительный директор одного из столичных таксопарков Гульзат Алмажанова.

Между тем приложения все также завоевывает рынок Казахстана. В Алматы 15 марта был запущен данный сервис. На очереди Караганда, - сообщает пресс-секретарь сервиса альтернативных водителей Надежда Алексеева. Приложение было скачано более 800 тысяч человек в России и Казахстане.

Источник

Интересно, а приложение "Парковщик" выпустят? Было бы неплохо :D

С уважением,

@YviNews


19