Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:07, 05 апреля 2015

Когда методы убеждения не работают, нужна принудиловка

Blog post imageМного лет ездим c семьей за водой на источник в Алмарасанское ущелье. И столько же времени я поражаюсь тому, как люди оставляют там после себя груды мусора, бутылок, баклажек, причем все приезжают на машинах. Дважды  «посчатливилось» увидеть этих грязнуль – вполне себе обычные пенсионеры. Попыталась убедить, что там , где природа дарует тебе чистую воду, не нужно мусорить. Одни махнули на меня рукой, мол яйца курицу не учат, а другие вступили в перепалку:

Blog post image-Здесь же нет таблички запретной, значит можно оставлять мусор, уберут..

-Кто уберет?

-Слушай, тебе, что больше всех надо, все кидают, а мы чем хуже.

-Так начните с себя, зачем быть , как все?

-Вот ты и начинай…

Blog post imageЭто было в январе, мусора так и не убавилось, но в  апреле вода   ушла под землю, оставив о себе напоминание в виде тоненького ручейка.

Blog post imageНедавно вычитала, что  в Германии, а конкретно в Швабии, откуда собственно и возникло слово «швабра»,  чисто стало после  специального указа графа Вюртембергерского. В документе говорилось, что наказанию подвергнутся не только те, кто мусорят, но и кто не донес об этом в мэрию. Мало  того, доносчикам еще полагалась часть земли несознательного соседа В Швабии очень быстро установился порядок, который царит там и по сей день. На гербе региона изображены герои сказки "7 швабов", у которых кроме огромной пики для борьбы с зайцем видна боевая швабская швабра.Так, что любовь к чистоте прививается через наказание и принуждение, и никакая это не национальная особенность, цивилизованность и генетика. Когда методы убеждения не работают, нужны более радикальные меры, в противном случае  от нас уйдут не только источники, но и горы с реками и лесами.

Blog post image

2
422
4